Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калькуляция себестоимости продукции пушного звероводства и кролиководства.




Учет затрат в звероводстве (по видам зверей: норки, песцы и лисицы) ведут на одном аналитическом счете. Учет затрат в звероводстве (по видам зверей: соболи, бобры и нутрии) ведется по двум группам: "Основное ста­до" (по видам зверей) и "Молод­няк"(по видам зверей). На отдельном аналитическом счете в составе субсчета 20-2 учитывают затраты на содержание кормоцеха для зверей. Еже­месячно расходы на содержание кормоцеха списывают на ана­литические счета затрат в зависимости от видов зверей пропор­ционально количеству приготовленных (отпущенных) кормов.

Объектами калькуляции в звероводстве являют­ся: по лисицам, норкам, песцам - деловой молодняк рождения текуще­го года (приплод зверей, сохранившийся к концу года); по соболям, бобрам и нутриям - деловой молодняк рождения текущего года, при­рост молодняка рождения прошлых лет, деловой выход молодняка рож­дения прошлых лет.

1. Себестоимость 1 головы делового молодняка рождения текущего года на момент отсадки исчисляется делением суммы затрат на содержание взрослых зверей с припло­дом до момента отсадки за вычетом стоимости побочной продукции на количество отсаженного молодняка.

К побочной продукции пушного звероводства, стоимость которой исключается из общих затрат по звероводству при исчислении себе­стоимости, относят пух и шкурки павших зверей, кроме шкурок норок, песцов, лисиц и других плотоядных пушных зверей, полученные в период с 1 ноября по 1 апреля. Шкурки павших зверей, полученные с 1 ноября по 1 апреля, относятся к основной продукции звероводства и реализуются в порядке, установленном для шкурок, полученных от забоя зверей.

2. Себестоимость прироста молодняка рождения прошлых лет в расчете на одну голову определяют делением общей суммы затрат по выра­щиванию (за исключением стоимости побочной продукции) на количе­ство голов молодняка.

3. Для исчисления себестоимости делового молодняка рож­дения прошлых лет забитого на шкурки, переведенного в основное ста­до, проданного и оставшегося на конец года составляется расчет факти­ческой себестоимости делового молодняка рождения прошлых лет исходя из балансовой стоимости молодняка на на­чало года и себестоимости его прироста. При этом себестоимость при­роста присоединяют к балансовой стоимости по средней себестоимос­ти выращивания молодняка, так как учет затрат производят по выращи­ванию молодняка рождения прошлых лет в целом и не по годам рождения.

Объектами учета затратв кролиководстве является: основное стадо и молодняк кроликов.

Объектами калькуляции в кролиководстве являются деловой при­плод(по основному стаду),прирост живой массы молодняка и живая масса кроликов(по молодняку кроликов).

1. Себе­стоимость 1 головы делового приплода определяется делением об­щей суммы затрат на содержание взрослого стада и молодняка до от­садки (за вычетом стоимости побочной продукции) на количество голов делового приплода.

2. Затраты на выращивание молодняка кроликов после отсадки (за вычетом стоимости побочной продукции) составляют себестоимость прироста живой массы.

3. Себе­стоимость 1 центнера живой массы кроликов исчисляется так же, как и себестоимость одного центнера живой массы молодняка крупного рогатого скота, свиней и других видов животных (формула 7.3).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты