Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калькуляция себестоимости продукции рыбоводства.




По системе организации рыбоводного процесса рыбные хозяйства делят на полносистемные, неполносистемные и однолетние нагульные.

В полносистемном хозяйстве рыбу выращивают от икринки до то­варного веса. Такие хозяйства имеют все категории прудов (нересто­вые, мальковые, выростные, зимовальные, маточные, нагульные).

Нерестовые пруды служат для размножения рыбы. В них после не­реста выращивают личинки до трех-, пятисуточного возраста, которые затем пересаживают в мальковые пруды, где их содержат до сорокасуточного возраста. Выростные пруды предназначены для выращивания молоди (сеголеток) до установленной массы и упитанности. В зимоваль­ных прудах содержат сеголеток, а также рыб старшего возраста. Маточ­ные пруды используются для содержания в них маточного поголовья и ремонтного молодняка в течение всего года. Нагульные пруды - для получения прироста рыбы.

В хозяйствах при неполносистемном рыбоводстве содержат рыбоприемники, в которых выращивают только посадочный материал (сего­леток, годовиков), предназначенный для зарыбления прудов. Рыбопосадочный материал реализуется другим рыбным хозяйствам и использу­ется для выращивания товарной рыбы. При однолетнем нагульном ры­боводстве из приобретенного посадочного материала выращивают товарную рыбу. Такой вид рыбоводства наиболее распространен на сель­скохозяйственных предприятиях и организуется на прудах и озерах для однолетнего нагула рыбы.

При полносистемном рыбоводстве учет затрат производится на сле­дующих аналитических счетах: "Получение личинок", "Разведение мальков", "Выращивание сеголеток", "Содержание сеголеток в зимовальных прудах" и "Рыба в нагуле" или укрупненно на двух аналитических счетах: "Выращивание сеголеток" и "Выращивание товарной рыбы(включая годовиков)"; в неполносистемном — на одном аналитическом счете без подразделения на технологические группы.

Себестоимость 1 тыс. штук личинок определяется делением зат­рат, включающих незавершенное производство (затраты по содержанию маточных и нерестовых прудов после их облова и до конца года), а также затрат по содержанию рыб производителей и выращиванию личинок до пересадки их в выростные пруды на. количество полученных личинок рыб.

На каждой стадии рыбоводства затраты по содержанию соответствующих прудов после облова личинок (мальков, сеголеток, годовиков, товарной рыбы) и до конца года относятся к будущему поколению и на начало следующего года отражаются как незавершенное производство.

Себестоимость 1 тыс. штук мальков рыбы определяется делени­ем суммы затрат на содержание мальковых прудов от их облова в про­шедшем году и до облова в отчетном году, а также затрат на выращива­ние мальков на количество мальков, полученных при облове мальковых прудов. Кроме того, в себестоимость мальков включается стоимость рыбопосадочного материала (выращенных личинок в хозяйстве или при­обретенных на стороне).

Себестоимость 1 ц сеголе­ток находят делением общей суммы затрат на их выращивание вместе с расходами на содержание выростных прудов, включая и стоимость мальков, использованных для зарыбления прудов, на количество центнеров сеголеток (средняя масса сеголетка равна 30 г). Исходя из общего веса и веса одного сеголетка определяется количество выращенных сеголеток и себестои­мость 1 тыс. штук сеголеток.

Себестоимость 1 ц годовиков (посадочного материала)определяется делением стоимости сеголеток, пересаженных в зимовальные пруды, и за­трат по их содержанию, а также затрат по содержанию прудов на количество центнеров годовиков, пересаженных в нагульные пруды и реализованных на сторону.

На первые три стадии рыборазведения наклад­ные расходы не относят, за исключением относящихся к реализован­ным малькам, сеголеткам и годовикам. Накладные расходы между маль­ками, сеголетками и годовиками, реализованными на сторону, а также товарной рыбой распределяются пропорционально их производствен­ной себестоимости.

Себестоимость 1 ц товарной рыбы исчисляется де­лением общей суммы затрат на ее выращивание, включая стоимость годовиков, затраты на содержание нагульных прудов от предыдущего их облова до облова в текущем году, на количество центнеров полученной (выловленной) рыбы.

Себестоимость товарной рыбы в однолетнем нагульном рыбовод­стве слагается из стоимости годовиков, приобретенных для зарыбления нагульных прудов, и расходов по их выращиванию до товарных кондиций.

В неполносистемном рыбоводстве, где не выделяются отдельно нагульные и зимо­вальные пруды, в качестве незавершенного производства оста­ются затраты на содержание нагульных прудов после отлова из них товарной рыбы и списания ее себестоимости.

В номенклатуру статей затрат в рыбоводстве включают допол­нительную статью "Стоимость мальков, запущенных в водоем".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты