Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие принципы учета затрат промышленных производств.




На сельскохозяйственных предприятиях для переработки продукции растениеводства и животноводства, а также для про­изводства строительных материалов, изготовления мелкого ин­вентаря и т. п. организуют промышленные производства. Со­гласно действующему положению к ним относятся: производст­ва по переработке сельскохозяйственной продукции (масло­дельные, мукомольные, консервные заводы, пункты по забою и первичной переработке скота и птицы и др.); производства по изготовлению строительных материалов (лесопильные, кир­пичные и черепичные заводы, обозно-шорные и столярные ма­стерские и др.); производства по выпуску промышленной про­дукции, а также лесоразработки, торфоразработки и добыча прочих нерудных ископаемых — извести, бутового камня, щеб­ня и т. д. Организация промышленных производств имеет боль­шое значение для равномерного использования рабочей силы и материальных ресурсов в течение года, что сглаживает сезонный характер производства.

В основе методики построения учета затрат в промышленных производствах сельскохозяйственных предприятий лежит учет в соответствующих отраслях промышленности (с необходимыми упрощениями). Рассмотрим кратко применяемые методы учета затрат в промышленном производстве.

В зависимости от вида производства и особенностей техно­логии в промышленных производствах могут применяться сле­дующие методы учета затрат и исчисления себестоимости: простой (попроцессный), позаказный, попередельный, норматив­ный.

Объектами учета на промышленныхпроизвод­ствах являются отдельные виды промышленных производств или стадии технологического процесса (переделы).

Учет затрат в промышленных производствах, подсобных промыслах сельхозпредприятия ведут по объектам: произ­водство комбикормов; переработка зерна; переработка льносоломки; переработка овощей, фруктов и картофеля; пе­реработка масличных культур; винодельческое производ­ство; скотоубойные площадки и убойные цеха; переработка молока и т.д.

В производствах, производящих несколько видов про­дукции (например, винодельческое производство, произ­водящее виноматериалы, сокоматериалы, вино, шампан­ское, коньяк, вакуум-сусло, соки, спирт), необходимо от­дельно учитывать цеховые расходы данного производства.

Учтенные цеховые расходы распределяют ежемесячно (ежеквартально) по видам продукции пропорционально общей сумме затрат (без стоимости сырья и материалов, отпущенных в переработку).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты