Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Горячее резервирование




Double Force МРВ+ с системой автоматического горячего резервирования

Рисунок 5.1.26 – Double Force МРВ+ с системой автоматического горячего резервирования

Double Force МРВ+ 6– это два монитора реального времени с системой автоматического горячего резервирования, как показано на рисунке 5.1.26, – серверные исполнительные модули SCADA/HMIсистемы TRACE MODE® 6.

Double Force МРВ+предназначен для построения высоконадежных отказоустойчивых систем управления на базе SCADA TRACE MODE 6.Double ForceМРВ+устанавливается на два ПК– равноправных сервера АСУТП. Каждый из двух мониторов реального времени, образующих в совокупностиDouble Force МРВ+,способен функционировать самостоятельно в качествеМРВ+,и, кроме того, обладает рядом дополнительных функций, обеспечивающих работу в режиме дублирования:

· автоматическая синхронизация данных реального времени между основным и резервным серверами;

· автоматическое переключение потоков данных на резервный сервер TRACE MODE 6 в случае отказа основного;

· автоматическое определение статуса сервера «основной» или «резервный» при старте системы и автоматическое разрешение конфликтов статуса при восстановлении основного сервера после сбоя;

· протоколирование всех сбоев и переключений на резервные серверы.

Для повышения надежности АСУТПDoubleForce МРВ+также обеспечивает:

· горячее резервирование отдельных сигналов ввода информации;

· горячее резервирование плат УСО;

· горячее резервирование сетевых адаптеров.

Tri Force МРВ+– это три монитора реального времени с функцией тройного автоматического горячего резервирования (троирования), как показано на рисунке 5.1.27, – исполнительные серверные модули SCADA/HMI системы TRACE MODE® 6.

Каждый из трех мониторов реального времени, образующих системуTri Force МРВ+,функционально соответствует исполнительному модулю МРВ+, а вместе они способны работать в режиме троирования.

Система троирования серверов TRACE MODE схожа с системой двойного горячего резервирования (Double Force МРВ+).

 

Tri Force МРВ+: троированные серверы

Рисунок 5.1.27 – Tri Force МРВ+: троированные серверы

 

Троирование – это наиболее высокий уровень горячего резервирования, реализуемый в SCADA/HMI-системе TRACE MODE. Надежность систем, обеспечиваемая режимом троирования, отвечает самым высоким требованиям АСУТП опасных и высокотехнологичных производств.

 

Монитор реального времени+ (МРВ+) со встроенным


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты