Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графическая консоль NetLink Light




Рисунок 5.1.30 – NetLink Light – графическая консоль

NetLink Light 6– это исполнительный клиентский модуль – графическая консоль SCADA/HMI системы TRACE MODE® 6, в соответствии с рисунком 5.1.30. Консоль NetLink Light предназначена для создания дополнительных автоматизированных рабочих мест (АРМ), подключающихся к серверам TRACE MODE 6 по любомуиз поддерживаемых в TRACE MODE интерфейсов:

· локальная сеть TCP/IP;

· интернет;

· RS 232/485;

· модем по выделенной линии;

· модем по коммутируемой линии (телефонный номер);

· сеть на основе GSM SMS.

Основные функции NetLink Light:

· прием данных реального времени от серверов TRACE MODE, т.е. от МРВ, МРВ+ или его разновидностей, а также от глобального регистратора и SOFTLOGIC-контроллеров под управлением Микро МРВ;

· обработка полученных данных с помощью программ на языках стандарта IEC 611313;

· визуализация технологического процесса на мнемосхемах и трендах (HMI);

· визуализация архивныхданных SIAD/SQL 6 или из реляционных СУБД;

· супервизорное управлениечерез серверы TRACE MODE 6.

Рисунок 5.1.31 – Графические консолиNetLink Light 6

 

Рабочее место на базе графической консоли NetLink Light 6, в соответствии с рисунком 5.1.31, создается в проекте TRACE MODE 6 как отдельный узел, обладающий своим индивидуальным сетевым адресом TCP/IP. Узел консоли NetLink Light не содержит собственных каналов ввода-вывода, только вызовы экранов и программ. Мнемосхемы и программы графической консоли могут быть скопированыиз любого узла проекта либо разработаны специальнодля данного рабочего места.

Одна консоль NetLink Light 6 может работать одновременно с несколькимисерверами TRACE MODE 6, поэтому мнемосхемы NetLink Light 6 могут отображать информацию, полученную от разныхМРВ, МРВ+ и Микро МРВ. К одному серверу TRACE MODE 6 можно подключать произвольное количество графических консолей.

Для организации человеко-машинного интерфейса (HMI) на базе TRACE MODE 6 можно использовать те же формы отображения и управляющие элементы, что и для мнемосхем МРВ и МРВ+. Графика и логические программы консоли NetLink Light 6работают независимо от графики операторского интерфейса и программ на серверах TRACE MODE 6 и на других консолях. Даже если для них были использованы одни и те же шаблоны экранов, операторы на разных АРМ могут работать с ними независимо. Для предупреждения коллизий, возникающих при одновременной работе нескольких операторов с одними и теми же элементами управления на разных АРМ, в TRACE MODE 6 предусмотрена система разграничения доступа, каждому пользователю АСУТП на базе TRACE MODE 6 назначается свой логин и пароль.

Работа графической консоли NetLink Light, как и других исполнительных модулей TRACE MODE шестой версии, не зависит от интерфейса DCOM, что устраняет ограничения, присущие этому механизму обмена.

 

Micro TRACE MODE 6: исполнительный модуль


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты