Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность труда менеджера.




Добиться результатов, подчинить себе обстоятель­ства, заставить их работать на себя — в этом как раз и состоит суть управления.

Можно сказать, что существует три разновиднос­ти руководителей:

1 - те, кто заставляют обстоятельства работать на себя;

2 - те, кто наблюдают за происходя­щим,

3 - те, кто вообще не знает, что именно происхо­дит.

Прежде чем узнать, как добиться того, чтобы попасть в первую категорию, ответьте на следующие три вопроса:

- Является ли умение заставить обстоятельства работать на себя таким же изначально при­сущим человеку свойством характера, как, например, напористость, решительность, стремление руководить, честолюбие, которое у кого-то есть, а у кого-то нет?

- если у Вас нет природных напористости, решительности и т.д., можно ли с этим что-нибудь поделать?

- До какой степени умение заставить обстоятель­ства работать должным образом обусловлива­ется использованием технических приемов, ко­торым можно обучиться и развивать?

Понятие «управление временем» условно, поскольку мы не управляем временем как таковым. Мы можем только правильно, рационально или эффективно использовать ресурс времени.

Эффективный трудруководителя невозможенбез построения рацио­нального баланса его рабочего времени. Во всех случаях прежде всего важно установить баланс времени занятости руководителя решением вопро­сов в самом коллективе и вне его. Далее необходимо установить баланс затрат рабочего времени на реше­ние перспективных и текущих вопросов, что также зависит от уровня управления, от состояния управляемого объекта, его целей и задач. Для руководителей производственных подразделений целесообразно ус­танавливать баланс затрат рабочего времени по направлениям их деятель­ности непосредственно в коллективе: работа с кадрами; связанная с произ­водственным процессом и т.п.

«От других ресурсов время отличается тем, что его нельзя запасти впрок. Оно расходуется непрерывно, оно – категория необратимая».Но время поддается учету.

Именно время является наиболее значимым личным ресурсом руководителя. Более 65% своего рабочего времени современный руководитель тратят на коммуникации, т.е. на деловое общение.

 

2.2. Факторы, снижающие эффективность работы руководителя и зави­сящие от него самого.(Опираясь на свои личный опыт, Вы можете допол­нить предлагаемый перечень):

1. Не планирует работу ни свою, ни своего участка.

2. Выполняет сначала приятную и знакомую работу.

3. Не доверяет своим подчиненным и выполняет их работу сам, по­скольку это, по его мнению, быстрее.

4. Слишком основателен и не умеет использовать в инте­ресах работы своих подчиненных.

5. Направляет работу персонала непосредственно, вместо того, чтобы ру­ководить путем постановки целей и задач, опираясь на самоуправление.

6. Принимает слишком много решений за своих подчинен­ных, считая, что так держит все нити управления в своих руках.

7. Не знает своих подчиненных и не интересуется ни их ра­ботой, ни их личными планами на будущее.

8. Не хочет или не умеет разговаривать откровенно со сво­ими подчи­ненными.

9. Не верит в способности своих подчиненных.

10. Не определил порядок срочности и важности своих работ и не соста­вил плана использования рабочего времени.

2.3. Факторы, снижающие эффективность работы руководи­теля, зави­сящие от его подчиненного, который:

1. Не готовит как следует вопрос, с которым намерен обратиться к своему начальнику, и этим самым мешает ему и отнимает рабочее время у обоих.

2. Боится сам принимать решения и постоянно обращается руководи­телю.

3. Не планирует использование своего рабочего времени и выполнение порученных ему заданий и этим самым мешает плановой работе руководи­теля .

4. Не знает точно своего задания, своих полномочий и наз­начения своей работы.

5. Не умеет апеллировать к своему руководителю и берет­ся за выполне­ние заданий, не относящихся к нему, или работ, с которыми он заведомо не справится.

6. Не умеет разговаривать со своим руководителем.

7. Не привык сам разбираться в полученных заданиях, а любит получать всегда готовые, детальные инструкции от других.

8. Сам не знает, к чему стремится в своей жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты