Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет инфляции при оценке эффективности инвестиций




http://www.goodstudents.ru/

Инфляция – общий эффект изменения цен.

Инфляция в большинстве случаев может существенно повлиять на величину эффективности инвестиционного проекта, условия его финансовой реализуемости, потребность в финансировании и эффективность участия в проекте собственников (собственников капитала). Это особенно актуально для долговременных проектов, а также тех, что требуют привлечения большой доли заемных средств и/или разных валют.

Методические рекомендации считают необходимым учитывать инфляцию в оценке эффективности и реализуемости проекта при поправке его на риск. Для учета инфляции используются:

· общий индекс внутренней рублевой инфляции (рабочий прогноз корректируется с течением времени);

· прогноз валютного курса рубля;

· прогноз внешней инфляции;

· прогноз изменения цен на продукцию и ресурсы, заработную плату и прочее;

· прогноз ставок налогов, пошлин, ставок рефинансирования ЦБ РФ и других финансовых нормативов государственного регулирования.

В оценке влияния инфляции на эффективность инвестиций участвуют следующие показатели:

· общий индекс инфляции за период от начальной точки до конца m-го шага расчета: GJ(tm,0) или базисный общий индекс инфляции, который обозначается GJm. Он показывает отношение среднего уровня цен в (GJm) конце m-го шага к среднему уровню цен в начальный момент времени. Если за начальную точку принят конец нулевого шага, GJ0 = 1;

· общий индекс инфляции за m-й шаг Jm отражает отношение среднего уровня цен в конце m-ого шага к среднему уровню цен в конце шага m-1 – цепной общий индекс инфляции. Если за начальную точку принято начало нулевого шага GJ0 = J0;

· темп или норма общей инфляции за шаг m обозначается im, в процентах в год или месяц;

· средний базисный индекс инфляции на m-ом шаге MJm отражает отношение среднего уровня цен в середине m-ого шага к среднему уровню цен в начальный момент.

В оценке влияния изменения цен на отдельные товары и ресурсы также участвуют базисные и цепные индексы цен: GJk (tm, 0), GJmk.

В условиях переоценки основных фондов также участвуют цепной и базисный индексы, которые могут быть усредненными или дифференцированными по элементам основных фондов.

Инфляция называется равномерной, если темп общей инфляции (im,) не зависит от времени, а при дискретном расчете – от номера шага m.

Инфляция называется однородной, если темпы и, соответственно, индексы, изменения цен на все товары и ресурсы зависят только от номера шага, а не от характера товара и/или ресурса.

Если для какого-либо шага и/или продукта и/или ресурса это условие нарушено, инфляция называется неоднородной.

Для учета неоднородности инфляции вводятся базисные коэффициенты неоднородности и коэффициенты неоднородности темпов роста цен. Для каждого продукта на каждом шаге m.

Базисные коэффициенты неоднородности рассчитываются:


Пример:

Таблица

Характеристики годовой инфляции по шагам расчета m

№ п/п Показатель Номер шага расчета m
   
Годовой темп рублевой инфляции, %
  Индексы инфляции                  
Цепной по рублевой инфляции 1,12 1,10 1,08 1,08 1,08 1,08 1,06 1,06 1,04
Базисный для начальной точки совпадающий с началом нулевого шага (момента приведения) 1,12 1,23 1,33 1,44 1,55 1,68 1,78 1,88 1,96
Цепной 1,00 1,10 1,08 1,08 1,08 1,08 1,06 1,06 1,04
Базисный для начальной точки совпадающий с концом нулевого шага (момента приведения) 1,00 1,10 1,19 1,28 1,39 1,50 1,59 1,68 1,75

 

Базисный индекс предполагает наличие базисного периода, по отношению к которому мы исследуем влияние инфляции.

,

где абаз – значение показателя в момент времени, принятый за базу; при этом мы можем выбрать любой момент, не обязательно нулевой;

аi – значение показателя в i-тый момент времени, где i = 0, …, n.

На основе полученных индексов определяем прогнозные цены и составляющие денежных потоков. Далее следует перейти к процедуре дефлирования, т.е. очищения денежных потоков от инфляции.

Эффект проекта на шаге m в прогнозных ценах будет выглядеть:

Для устранения общей инфляции дефлируем по индексу общей инфляции:

GJm – индекс общей инфляции или индекс потребительских цен (ИПЦ), или индекс общей покупательской способности (Iсрi).

Тогда дисконтированный и дефлированный чистый доход на шаге m равен:

Если оценка эффективности инвестиционного проекта проводится в постоянных (текущих) ценах, проводится так называемый реальный анализ, который использует реальную процентную ставку. Эта ставка не содержит поправку на инфляцию и обеспечивает такую же доходность, что и номинальная процентная ставка при наличии инфляции.

По формуле Ирвинга-Фишера:

j – темп инфляции (например, в 2000 г. j = 10%).

Процедура дисконтирования денежных потоков и используемая в ней норма дисконта одновременно отражают разные стороны экономической деятельности:

1. принимаемое значение нормы дисконта отражает коллективное предпочтение настоящего перед будущим;

2. норма дисконта определяется каждым участником проекта;

3. норма дисконта отражает альтернативную стоимость финансовых ресурсов, но нельзя утверждать, что она должна точно совпадать с какой-то из процентных ставок (депозитной, рефинансирования ЦБ РФ, ставкой альтернативного проекта).

Универсального правила для безошибочного расчета нормы дисконта не существует.

Причины лежат во влиянии, как минимум, следующих факторов:

1. экономической неравноценности затрат и результатов (эффектов). Выгоднее тратить позднее, а получать раньше.

2. альтернативной стоимости капитала, под которой понимается максимальная годовая доходность (после дефлирования) доступных на рынке альтернативных вложений капитала.

3. рыночной конъюнктуры, то есть размеров собственного капитала и доступных инвестиционных возможностей.

При назначении социальной нормы дисконта, в оценке бюджетной эффективности, отмеченные выше факторы, приобретают иной смысл. Особенно это проявляется при учете социальных и экономических последствий (в качественных характеристиках). Авторы методических рекомендаций полагают, что социальная норма дисконта должна быть ниже коммерческой. Это объясняется тем, что:

· на долю государства приходится менее эффективные проекты, которые необходимо реализовать по экономическим, социальным или каким-либо иным соображениям;

· общество в большей мере должно учитывать отдаленные последствия реализации проекта, чем иные инвесторы.

По мере стабилизации экономического положения страны, норма дисконта будет снижаться. Бюджетная норма дисконта, как и социальная должна устанавливаться в первую очередь на федеральном уровне. Она должна учитывать спрос и предложение на бюджетные ресурсы. До этого момента в качестве эталонной ставки используется ставка рефинансирования ЦБ РФ.

Бюджетная норма также должна устанавливаться на региональном уровне. Авторы полагают, что она должна быть выше федерального уровня, учитывая систему распределения налогов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты