Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Банковский учет (учет векселей)




Суть операции заключается в следующем. Банк или другое финансовое учреждение до поступления срока платежа по векселю (или иному платежному обязательству) приобретает его у владельца по цене, которая меньше суммы, указанной на векселе, то есть покупает (учитывает) его с дисконтом. Получив при наступлении срока векселя деньги, банк реализует процентный доход в виде дисконта. В свою очередь, владелец векселя с помощью его учета имеет возможность получить деньги хотя и не в полном объеме, но ранее указанного на нем срока.

При учете векселя применяется банковский, или коммерческий, учет. Согласно этому методу проценты за пользование ссудой в виде дисконта начисляются на сумму, подлежащую уплате в конце срока. При этом применяется учетная ставка d.

 

, (2.12)

 

где n – срок в годах от момента учета до даты погашения векселя; – дисконтный множитель.

Временная база, как правило, K = 360 дней, а число дней ссуды – точное: ACT/360 или 365/360.

 

Пример 2.10. Тратта (переводной вексель) выдана на сумму 1 млн. руб. с уплатой 17.11.08. Владелец векселя учел его в банке 23.09.08 по учетной ставке 20 % годовых (ACT/360). Найти дисконт.

 

Оставшийся до конца срока период составит 55 дней. Полученная при учете сумма (без уплаты комиссионных) равна:

 

руб.

 

Дисконт составит 30555,6 руб. [5, с. 32–33].

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты