Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфляция.




Инфляция – повышение общего уровня цен, и в такой трактовке это понятие неприменимо к странам с плановой экономикой, где цена на товар централизованно устанавливается задолго до начала его производства. С другой стороны, такое явление как дефицит неизвестно в странах с рыночной экономикой. Дефицит товара означает значительное превышение спроса над предложением, и при введении гибких цен это повлечет за собой резкий их подъем. Отсюда можно сделать вывод, что в условиях социализма инфляция имеет место, но только в другой форме, и если в рыночной экономике она выражается в открытой форме в виде роста цен, то в условиях плановой экономики инфляция носит скрытый характер и проявляется в дефиците товаров, очередях, снижении качества и росте цен на черном рынке.

Все вышеперечисленные факторы приводят к обесцениванию национальной валюты. Таким образом, в странах социализма тоже была проблема инфляции, способы борьбы с которой так и не были разработаны. Переход на свободное ценообразование и перевод скрытой инфляции в открытую в России 2 января 1992 г. привел к резкому скачку цен – они повысились в 3,5 раза за январь месяц и в 26 раз за год.

Различия между ценообразованием в плановой и рыночной экономиках огромны. Рыночная экономика управляется с помощью денег; механизмы спроса и предложения определяют цену товара в денежных единицах, и именно финансовый аппарат является единым рычагом управления, в отличие от иерархической системы приказов в плановой экономике. Важно, чтобы деньги не обесценивались, а оставались универсальным индикатором. Основная причина обесценивания – несоответствие денежной массы сумме цен на все товары, что регулируется ростом цен, являясь причиной повышения общего уровня цен - инфляции.

Сущесвует несколько подходов к классификации видов инфляции.

· По формам проявления:

1. Открытая. Характерна для стран с рыночной экономикой, заключается в росте общего уровня цен.

2. Подавленная. Характерна для стран с плановой экономикой, основное выражение – дефицит.

· По степени прогнозирования

1. Ожидаемая. Наиболее опасна, так как закладывается в торговые сделки и подстегивает свое дальнейшее развитие.

2. Неожидаемая.

· По степени сбалансированности

1. Сбалансированная (все цены растут одновременно)

2. Несбалансированная (какой-либо товар дорожает быстрее)

· По темпам роста цен

1. Умеренная (ползучая) – до 10% в год

2. Галопирующая – от 20% до 200% в год

3. Гиперинфляция – 50% в месяц в течении 3х месяцев подряд.


Лекция 3. Социально-экономические последствия инфляции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты