Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции эмоций. 1. приспособительная – страх – побег / защита блокируется




1. приспособительная – страх – побег / защита блокируется

2. сигнальная – предупреждают об изменениях в орг-ме

3. участие Э. в процессе обучения и накопления опыта.

4. коммуникативная

5. оценки

6. побуждения

7. дезорганизация

базальные эмоции врожденные – ГНЕВА

СТРАХА

УДОВОЛЬСТВИЯ

Остальные сочетание базальных эмоций

– печали, отвращения, интереса, внимания

Основные ф-ии чувств.

1. Отражательная ф-ия выражается в обобщенной оценке событий. Благодаря обобщ ф-ии ч-в ч-к может ориент в окруж д-ти, оценить предметы и явл-ия с т.зрения их желательности.

2. Побудительная ф-ия опред-ет направление поиска того, что может удовлетворить потреб-ть ч-ка.

3. Подкрепляющая ф-ия – значимые события, вызывающие сильную эмоц реакцию быстрей и надолго запечатлеваются в памяти.

4. Переключательная ф-ия– особенно ярко она обнар-ся при конкуренции мотивов, в результате кот опред-ся доминирующая пот-ть.

5. Приспособительная ф-ия дает возм-ть ч-ку эффективно приспос-ться к окруж условиям.

6. Коммуникативная ф-ия – мимические и пантомимические движения позволяют ч-ку передавать свои переж-ия др людям, информировать их о своем от-ии к ним, к предм и явл окруж действит-ти.

Св-ва чувств и эмоций.

1)по качеству: положит и отр.

2) по тому как влияют на акт-ть ч-ка стенические (побужд к актив д-ти, мобилизуют силы ч-ка). Астетические ч-ва рассматр ч-ка, парализуют его силы (паника, страх).

3)по глубине. Эмоции и ч-ва глубокие и поверхностные.

4)по интенсивности: сильные\ слабые.

5)по продолжител-ти: длительные\ кратковременные.

Формы переживания чувств (эм).

Эмоциональный тон –эмоц окраска, своеобраз качеств оттенок псих проц, эм тон побужд к его устран. Эм тон ощущения –это наше отноешение к качеству ощущения. Эм тон как бы аккумулирует в себе отраж-ие общих и часто встречающих признаков полез и вред факторов окруж д-ти. Эм отнош к некоторым предметам, н-р к предметам и явл выз боль, позволяют уже при встрече с вредоностным объектом принять быстр решен. Эмоц память, эмоц опыт ч-ка играют существ роль в тех случ, когда ч-ку необходимо действовать в услов ?дефиц? понятийн инф-ии.

Эмоц отклик- операт эмоц ?р-ия на текущ из-ия? в окруж среде. Эмоц отклик опр-ся эмоц возбуд-ю ч-ка, его эмоц тонусом. Одним из видов эм отклика явл-ся синтония –сопереживание эмоц состоян др людей.

Настроение –общее эмоц сост-ие, длительное во времени, не специальное переживание приуроченное к какому-либо событию, а ОБОБЩЕННОЕ РАЗВИТОЕ СОСТОЯНИЕ.

 

Настроение зависит от общего сост здоровья, от работы, желез внутр секреции, от тонуса жизнедеят-ти организма. Настроение могут раз-ся по продолжительности, устойч. Настр зависят от возраста ч-ка, индивид-ых особенностей, от х-ра его темпер. Настр явл эмоц р-ей не на непосред возд тел, или иных событ, а на их зн-ие в жизни ч-ка в конт% его жиз планов, интересов и ожид.

Часто бессознательное – т.к. бывает сложно оценить связь эмоционального состояния и той ситуации в которой живет.

Аффект –сильное и относит кратковременное эмоц состояние, связанное с резким изменением важных д\объекта жизнен обстоятельств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты