Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Додонов




1. Альтруистические – связаны с потребностью в содействии, помощи

2. Коммуникативные

3. Глорические – потребность в уважении

4. Праксические – вызываются деятельностью, ее успешность \ не успешностью

5. Бугнические – от потребности преодоления опасности

6. Романтические

7. Гностические

8. Эстетические – потребность в гармонии личности с окружающими

9. Гедонистические

10. Акизитивные – связаны с интересом, накоплением вещей, выходящие из практического использования.

 

 

К высш чувствам отн интеллект.

1)интелект ч-ва –это ч-ва, связ-ые с корков д-тью. И.ч не только сопров эту д-ть, но и стимулируют, усилив ее, влияют на скорость и прод-ть мышл, на содерж-ть и точность знания. К инт ч отн: удивление, любопытство, любозн-ть, ч-во сомн в прав-ти принят решения, радость открытия чего-то нового. Ч-ва выступ как своеобраз регулятор умств д-ти.

2)нравст (моральные) ч-ва –ч-ва, в кот отраж-ся отн-ие ч-ка к требов обществ морали. Нр ч-ва важнейший рег-тор пов ч-ка, ….

Нрав ч-ва делятся:

1)кратковрем (ситуатив) радость, восторг.

2)устойчиво-интимные переживания (любовь, дружба, предан-сть, привязан-ть).

3)обществен переж (патриотизм, интернационализм, коллективизм). Отриц нр ч-ка: ненависть, жестокость, эгоизм –мотив основы безнравст пов. Нравств ч-ва побужд ч-ка учитывать интересы др людей. Они обуславл нравств потр-ми ч-ка, сист его взглядов и убежд. Нр ч-ва орган повед ч-ка в соц полож направл, побужд к оценке св. поступков.

 

3)эстетические ч-ва –это ч-ва, возникающие у ч-ка всвязи судовл или неудовл его эстетич потреб-й. Это те ч-ва, кот отраж и выражают отношение субъекта к различн факт жизни и их отображ в искусстве, как к чему-то прекр или ужасному. Эст ч-ва проявл в соотв оценках, в худ вкусах и т.д.

 

Воля – сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий.

В 1812 г. после сражения у Бородино прославленный кавалерист наполеоновской армии маршал Мюрат укорял своих генералов в недостаточной энергичности кавалерийских атак, так что один из них ответил: «Во всем виноваты лошади - они недостаточно патриотичны. Наши солдаты воюют блестяще, даже если у них нет хлеба, но лошади без сена не трогаются с места» [36, с. 5J. В приве­денном Е.П. Ильиным примере отражается главная особенность управления человеком своим поведением - наличие силы воли и мотивации.

Теории воли

I этап - «Воля как произвольная мотивация»- связан с пониманием воли как механизма осуществления действий, побуждаемых разумом человека, помимо или даже вопреки его желаниям. Действия и поступки, осуществляемые по решению самого человека, Аристотель называл произвольными.

II этап - «Воля как волюнтаризм».Термин «волюнтаризм»
(от лат. voluntas, atis ~ воля) был введен в научный обиход в 1883
г. немецким социологом Ф. Теппиесом. Воля - первооснова
всего сущего, утверждавшего, что волевые акты ничем не определяются, но сами определяют ход психических процессов и поведения личности.

III этап - «Воля как свободный выбор». Воля связывалась с проблемой выбора и борьбой мотивов. Волю как выбор одного из побуждений или
как решение конфликта мотивов рассматривали Г.И. Челпапов,
Л.С. Выготский, В.М. Аллахвердов, X. Хекхаузен. В. Фрапкл отмечал, что именно субъективные основания определяют выбор человека. Но свобода выбора - это не «свобода от...», а «свобода для...».
Человек не свободен от внешних и внутренних условий, по он свободен запять позицию по отношению к ним.

 

IV этап- «Воля как механизм преодоления препятствий»-определяется пониманием воли как механизма преодоления внешних и внутренних препятствий и трудностей, встречающихся на пути к достижению цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты