Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и классификация затрат на производство и реализацию продукции. Внереализационные расходы.




В соответствии со ст. 252 НК расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованные расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под обоснованными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы организации группируются в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика. Они подразделяются на:

1.Расходы, связанные с производством и реализацией;

2.Внереализационные расходы.

Если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет эти расходы.

Наиболее крупными, подлежащими вычету из доходов, являются расходы, связанные с производством и реализацией. Указанные расходы подразделяются на несколько групп:

1.Материальные расходы;

2.Расходы на оплату труда;

3.Суммы начисленной амортизации;

4.Прочие расходы.
Первая группа включает материальные и приравненные к ним расходы.

Здесь следует прежде всего выделить следующие затраты:

-затраты на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров;

-затраты на приобретение материалов, используемых для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров, включая предпродажную подготовку;

-затраты на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии;

-на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями и индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ структурными подразделениями налогоплательщика. (Работы производственного характера: выполнение отдельных операций по производству продукции: техническое обслуживание основных средств, транспортные услуги сторонних организаций и др.)

Стоимость ТМЦ = цена приобретения+ комиссионные вознаграждения+ввозные таможенные пошлины и сборы + расходы на транспортировку, хранение+другие затраты, связанные с прибретением ТМЦ.

При этом из суммы материальных расходов должна быть вычтена стоимость возвратных отходов.

К приравненным к материальным относятся потери от недостачи или порчи при хранении и транспортировке ТМЦ в пределах утвержденных норм естественной убыли, технологические потери при проилизводстве и транспортировке, а также расходы на горноподготовительные работы при добыче полезных ископаемых.

Определяя размер расходов при списании сырья и материалов на производство, организация может использовать один из следующих методов оценки сырья и материалов:

-по себестоимости единицы запасов;

-по средней себестоимости;

-по себестоимости первых по времени приобритений(ФИФО);

-по себестоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

Применение того или иного способа зависит от принятой организацией учетной политики для целей налогообложения.

Наиболее распространенным в практике является метод оценки по себестоимости единицы запасов.

Вторую группу расходов на производство и реализацию составляют расходы на оплату труда.

В состав этих расходов включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В ст.255 дается перечень видов расходов на оплату труда.

Третью группу расходов представляют суммы, начисленной налогоплательщиком амортизации.

Амортизируемым имуществом (ст.256) признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей.

В связи с введением гл.25НК амортизируемое имущество распределено по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. При этом срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком самостоятельно на основании определяемой правительством классификацией основных средств.

Определено 10 амортизационных групп (Табл. 1).

Таблица 1

 

Амортизационные группы Срок полезного использования имущества
От 1 года до 2 лет включительно
Свыше 2 лет до 3 лет включительно
Свыше 3 лет до 5 лет включительно
Свыше 5 лет до 7 лет включительно  
Свыше 7 лет до 10 лет включительно
Свыше 10 лет до 15 лет включительно
Свыше 15 лет до 20 лет включительно
Свыше 20 лет до 25 лет включительно
Свыше 25 лет до 30 лет включительно
Свыше 30 лет

 

Принадлежность основного средства к той или иной амортизационной группе влияет на возможность начисления по нему амортизации нелинейным методом, а также применения ускоренной амортизации.

Амортизацию по основным средствам (кроме зданий, сооружений , передаточных устройств групп 8-10) можно начислять двумя методами: линейным и нелинейным.

Линейный метод начисления амортизации применяется налогоплательщиком в отношении зданий, сооружений, передаточных устройств, входящим в восьмую, девятую и десятую амортизационные группы, независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов.

По остальным основным средствам налогоплательщику предоставлено право применять любой из установленных методов.

Важно подчеркнуть, что выбранный метод начисления амортизации не может быть изменен предприятием в течение всего периода начисления амортизации по данному объекту.

Для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (лизинга), к основной норме амортизации может также применяться специальный коэффициент, но не выше 3. Эти коэффициенты не могут использоваться в части основных средств, относящихся к 1,2,3 амортизационным группам в том случае, если данные основные средства амортизируются нелинейным методом.

По отдельным амортизируемым объектам налоговым законодательством установлены обязательные понижающие коэффициенты 0,5 к основной норме амортизации. Это относится, в частности, к используемым и переданным в лизинг легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 тыс. руб. и 400 тыс. руб.

Вместе с тем следует отметить, что в целях ведения бухгалтерского учета установлены четыре способа начисления амортизации основных средств по выбору организации;

-линейный способ;

-способ уменьшаемого остатка;

-способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

-способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)

К прочим расходам относятся расходы на ремонт основных средств, которые признаются для целей налогообложения в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. (Для обеспечения в течение двух и более аналогичных периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств налогоплательщики вправе создавать резервы под предстоящие ремонты основных средств.)

Расходы на освоение природных ресурсов признаются для целей налогообложения с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены данные работы или их этапы и включаются в состав прочих расходов равномерно в течение пяти лет. Но не более срока эксплуатации.

Расходы на НИОКР представляют собой затраты по созданию новых или совершенствованию применяемых технологий, по созданию новых видов сырья и материалов. Расходы на НИОКР, вне зависимости от того, осуществляются ли они самостоятельно или совместно с другими организациями или на основании договоров, по которым он выступает в качестве заказчика, могут вычитаться из доходов только после завершения этих исследований и разработок и подписания сторонами акта сдачи-приемки. После этого данные расходы равномерно включаются в состав прочих расходов в течение трех лет, но только при условии использования указанных исследований и разработок в производстве или при реализации товаров, работ, услуг.

Расходы на обязательное и добровольное страхование имущества включают уплаченные страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по отдельным видам добровольного страхования имущества.

Расходы по обязательным видам страхования включаются в состав расходов в пределах утвержденных страховых тарифов, а при их отсутствии – в размере фактических затрат. Расходы по добровольному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

В прочие расходы, связанные с производством и реализацией входят все расходы, не перечисленные выше.

При этом отдельные виды расходов, хотя и связанные непосредственно с затратами на производство и реализацию, для целей налогообложения могут быть вычтены из полученных доходов только в пределах утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов, а по некоторым расходам – при соблюдении определенных условий..

В частности, затраты на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, суммы выплаченных подъемных на суточные и полевое довольствие, на рацион питания экипажей морских, речных и воздушных судов могут вычитаться из доходов налогоплательщика только в пределах норм, установленных Правительством.

Особый порядок отнесения затрат на производство и реализацию продукции установлен в отношении представительских затрат, связанных с коммерческой деятельностью организаций, расходов на отдельные виды рекламы, а также затрат на подготовку и переподготовку кадров и некоторые другие виды затрат.

Так, представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций в течение отчетного или налогового периода включаются в состав прочих расходов в размере. Не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот период.

К представительским расходам относят расходы на проведение официального приема для представителей других организаций. участвующих в переговорах, участников совета директоров и др., транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения мероприятия и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате. Вместе с тем к представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе с образовательными учреждениями включаются в состав прочих расходов при соблюдении следующих условий.

1.Услуги оказываются образовательным учреждением, получившим госаккредитацию и имеющим соответствующую лицензию.

2.Подготовку и переподготовку проходят работники, состоящие в штате налогоплательщиков.

3.Программа подготовки или переподготовки должна быть нацелена на повышение квалификации и более эффективное использование специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.

Налоговое законодательство не признает расходами на подготовку и переподготовку кадров затраты, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, а также связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг, с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников. Указанные расходы не принимаются к вычету при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Законодательство установило для отдельных организаций дополнительные преимущества в части определения расходов. Так, налогоплательщики, использующие труд инвалидов, могут уменьшить доходы на производственные расходы в виде средств, направленных на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов. Но это разрешается лишь тем организациям, у которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников такого налогоплательщика, а доля заработной платы инвалидов в расходах на оплату труда составляет не менее 25%.

Особую группу расходов составляют обоснованные затраты налогоплательщика, не связанные с производством и реализацией. Они получили название внереализационных расходов.

Такие расходы включают , в частности, уплату процентов по долговым обязательствам, в том числе проценты. начисленные по ценным бумагам, эмитированным налогоплательщиком, затраты в виде отрицательной курсовой разницы, полученной от переоценки имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов, судебные расходы, арбитражные сборы и ряд других затрат налогоплательщика.

Приведенный в НК перечень внереализационных расходов не является исчерпывающим, поскольку допускает включение в него и других обоснованных расходов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты