Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 3 Основы конституционного строя




Понятие конституционного строя. Основные черты кон­ституционного строя РФ и зарубежных стран. Народовластие. Российское государство как организация всего народа. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Демократия как основа образа жизни в России и зарубежных странах, их политического режима. Идео­логическое многообразие и политический плюрализм. Свобода эко­номической деятельности и многообразие форм собственности. Един­ство конституционного строя как главнейшая предпосылка феде­ративного строительства в России и зарубежных странах.

Сущность государственной власти и конституцион­ное закрепление ее принадлежности народу. Категории народного, государственного и национального суверенитетов. Характер государственной власти в России и зарубежных странах. Осуществление госу­дарственной власти народом непосредственно, государ­ством в целом, органами государственной власти. Принцип разде­ления властей, его конституционные основы. Единство государствен­ной власти при наличии двух уровней ее осуществления в федеративных государствах. Местное самоуправление как форма народовластия в РФ, ее общественно-государственный характер.

Конституционные характеристики Российского государства как государства демократического, основанного на приоритете ин­тересов человека и гражданина, служащего интересам народа, федеративного, правового, имеющего республиканскую фор­му правления, социального, светского. Символы государственной власти в Российской Федерации. Конституционное наименование государства.

Проблемы гражданского общества в современной России и зарубежных странах. Политические и конституционные характеристики гражданского общества. Отношения гражданского общества и госу­дарства.

Конституционно-правовое закрепление институтов непосред­ственной и представительной демократии в системе народовластия. Императивные и консультативные формы непосредственной демократии. Императивный референдум, выборы, наказы избирателей, от­зыв депутатов и избранных населением должностных лиц, приня­тие решений по ряду вопросов на собраниях в микрорайонах горо­дов и на сходах в сельских населенных пунктах как императивные формы непосредственной демократии. Опрос народа (консультативный референдум), народное обсуж­дение законопроектов и вопросов государственной или местной жизни, народные инициативы (в том числе правотворческие), пе­тиции, обсуждение вопросов на собраниях и сходах с принятием обращений, рекомендаций в адрес компетентных органов как кон­сультативные формы непосредственной демократии.

Роль, круг вопросов, порядок назначения, проведения и под­ведения итогов референдума в Российской Федерации.

Представительная демократия. Народное представитель­ство в России и зарубежных странах: эволюция идей и учреждений. Включение в систему представительной демократии выборных коллегиальных пред­ставительных учреждений (государственных и местных собраний депутатов), а также выборных должностных лиц государственной власти и местного самоуправления. Общая характеристика совре­менной системы представительных учреждений.

Закрепление в Конституции принципов политического плюрализма и многопартийности, гарантии их реализации в теку­щем законодательстве. Конституционно-правовой статус общественных объединений. На­значение общественных объединений, специфика различных организационных форм (общественные организации, общественные движения, общественные фонды, общественные учреждения и орга­ны общественной самодеятельности), различия по территориальному признаку деятельности. Профессиональные союзы. Национально-культурная автономия как раз­новидность права на объединение. Государственный контроль за общественными объединениями. Регистрация общественных объединений. Приостановление и прекращение деятельности (запрет) общественных объединений. Политические партии в Российской Федерации и зарубежных странах.

Конституционные основы экономической системы государства. Кон­ституционно-правовые нормы о свободе экономической деятельно­сти и многообразии форм собственности. Конкуренция и антимонопольная деятельность.

Конституционные основы социальной системы в РФ и зарубежных странах. Консти­туционно-правовая характеристика РФ как социального государства. Проблемы реализации основ социального государства в Российской Федерации. Реформа социального обеспечения в Российской Федерации.

Светское государство. Российская Федерация - светское государство. Конститу­ционно-правовые основы взаимоотношений государства и конфес­сий. Особенности реализации статуса светского государства в Российской Федерации и зарубежных странах. Конституционно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации и зарубежных странах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты