Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 4 Конституционные основы правового положения человека и гражданина




Понятие правового статуса человека и гражданина. Концепция конституционно-правового статуса человека и гражданина, воспринятая конституционным правом России. Признание государством человека, его прав и свобод высшей ценностью. Концепция прав человека и ее отражение в конституционном законодательстве современных государств.

Конституционные принципы статуса личности в России и зарубежных странах: свобода личности; принадлежность человеку основ­ных прав и свобод от рождения и их не отчуждаемость; соответствие статуса личности требованиям и стандар­там, сложившимся в мировом сообществе; сочетание индивидуаль­ных интересов личности с интересами других лиц, общества и го­сударства; всеобщность основных прав, свобод и обязанностей; юри­дическое равенство, т.е. равноправие граждан, включая равенство всех перед законом и судом; равные права и свободы для мужчи­ны и женщины; непосредственное действие прав и свобод челове­ка и гражданина, соответствие конституционным основам статуса личности, его закрепления в текущем законодательстве и практи­ческой реализации; гарантированность конституционного статуса личности, ее прав и свобод.

Конституционно-правовое регулирование основных прав и свобод человека и гражданина в РФ и зарубежных странах. Соотношение российского за­конодательства о правах и свободах с международно-правовыми актами. Оценка состояния российского за­конодательства об основных правах и свободах.

Основания классификации конституционных прав и свобод.

Личные права и свободы. Политические права и свобо­ды. Социально-экономические и культурные права и свободы. Содержание отдельных видов кон­ституционных прав и свобод и правовой механизм их реализации.

Конституционные обязанности граждан, их соотношение с пра­вами и свободами, виды, содержание и ответственность за неиспол­нение.

Проблемы обеспечения свободы личности и осуществления прав и свобод граждан. Индивидуальные и коллективные формы реализации конституционных прав и свобод граждан в РФ. Гарантии прав и свобод человека и гражданина. Общие и конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина. Формы и правовой механизм защиты конституци­онных прав и свобод. Роль судов общей юрисдикции в защите кон­ституционных прав и свобод граждан.

Уполномоченной по правам человека в зарубежных странах, Российской Федерации и в Кемеровской области: конституционно-правовой статус и роль в обеспечении и соблюдении прав и свобод человека и гражданина. Роль органов конституционной юстиции и других органов и институтов по защите конституционных прав и свобод. Возможности обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты