Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 7 Избирательное право и избирательная система




Понятие избирательного права и избирательной системы Российской Федерации и зарубежных стран.

Источники избирательного права. Значение конституционных норм для формирования избирательной системы и избирательного пра­ва России и зарубежных странах.

Избирательное законодательство Российской Федерации, общая характеристика его роли в формировании основ избирательной системы в федера­тивном государстве и в формировании федеральных органов государ­ственной власти. Роль актов Центральной избирательной комис­сии РФ и избирательных комиссий субъектов РФ в регулирова­нии избирательного процесса, порядка подготовки и проведения вы­боров.

Избирательное закондательство субъектов РФ: общая харак­теристика, роль в формировании органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в субъектах РФ.

Принципы избирательного права. Всеобщее избирательное право и его гарантии. Равное избирательное право. Обеспечение гражданам рав­ных условий участия в выборах. Прямые выборы и их гарантии. Отличие прямых выбо­ров от многостепенных и косвенных выборов. Тайное голосование и его гарантии. Свобода выборов и добровольность участия в них граждан. Принцип состязательности в избирательном праве.

Сочетание государственного финансирования выбо­ров с возможностью использования негосударственных средств. Регулирование финансовых вопросов избирательного процесса. Кон­троль за расходованием финансовых средств.

Проведение выборов избирательными комиссиями. Обеспечение участия граждан в избирательных ме­роприятиях на всех стадиях подготовки и проведения выборов. Образование избирательных округов и избирательных уча­стков. Составление списков избирателей. Проблемы норм представительства и равенства избирательных округов.

Выдвижение кандидатов в депутаты и на выборные государ­ственные и муниципальные должности. Способы и порядок выдви­жения кандидатов: выдвижение группами избирателей; самовыдвижение; выдвижение избирательными объединениями. Сбор подписей избирателей. Практи­ческие и дискуссионные проблемы выдвижения кандидатов.

Регистрация кандидатов в депутаты и на выборные государ­ственные и муниципальные должности. Права и обязанности зарегистрированных кандидатов. Гарантии прав кандида­тов. Гарантии от злоупотребления должностным поло­жением.

Предвыборная агитация, основные правила и сроки ее проведения. Обе­спечение законности предвыборной агитации. Ответственность за неправомерную предвыборную агитацию. Законные и незаконные предвыборные технологии.

Проведение голосования. Подсчет голосов. Определение резуль­татов выборов. Признание выборов состоявшимися, несостоявшимися, недей­ствительными.

Проведение выборов в один тур и в несколько туров, повторные выборы.

Понятие референдума. Виды референдумов. Условия проведения референдума. Порядок инициирования и назначения референдума. Вопросы, по которым референдум не проводится. Обстоятельства, исключающие проведение референдума. Порядок проведения референдума. Определение результатов референдума. Юридическая сила решения, принятого на референдуме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты