Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарно-бытовое обеспечение работающих




Основными документами, регламентирующими вопросы безопасности зданий и сооружений, являются:

Технический регламент «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (TP 2009/013/BY);

ТКП 45-3.02-90-2008 «Производственные здания. Строительные нормы проектирования»,

ТКП 45-1.04-78-2007 «Техническая эксплуатация производственных зданий и сооружений. Порядок проведения»,

ТКП 45-1.04-208-2010 «Здания и сооружения. Техническое состояние и обслуживание строительных конструкций и инженерных систем и оценка их пригодности к эксплуатации. Основные требования» и др.

По каждому зданию и сооружению должна вестись эксплуатационная документация, включающая технический паспорт, акт приемки в эксплуатацию, акты осмотров, журнал технической эксплуатации и др.

Состав санитарно-бытовых помещений (кроме уборных) определяется в зависимости от групп производственных процессов. Эти помещений следует размещать в отдельно стоящем здании, в местах с наименьшим воздействием шума, вибрации и других вредных факторов. При экономической или технической нецелесообразности размещения их в отдельных зданиях вспомогательные помещения следует располагать в пристройках к производственным зданиям

В состав санитарно-бытовых помещений входят:.

Гардеробные используются для хранения уличной (пальто, головной убор, обувь), домашней и рабочей одежды. Предусматривается три способа организации хранения специальной и домашней одежды: попеременное в одном отделении шкафа; в разных отделениях шкафа в одном помещении; в разных помещениях.

Гардеробные уличной и домашней одежды могут быть общими для всех групп производственных процессов (при списочной численности работающих до 50 чел).

В гардеробных количество отделений в шкафах или крючков вешалок для домашней одежды и спецодежды следует принимать равным списочной численности работающих, для уличной одежды - численности работающих в двух наиболее многочисленных смежных сменах.

Душевые должны размещаться смежно с гардеробными. При душевых с количеством душевых сеток более четырех следует предусматривать преддушевые, предназначенные для вытирания тела, а при душевых в общих гардеробных - также и для переодевания. Душевые должны быть оборудованы открытыми кабинами, огражденными с двух сторон, а при производственных процессах 1в и 36 - кабинами со сквозными проходами, ограждаемыми с двух противоположных сторон. До 20% от общего количестваа душевых кабин допускается предусматривать закрытыми с входами из гардеробных или преддушевых.

Количество душевых сеток, умывальных кранов и специальных бытовых устройств следует принимать по численности работающих в наиболее многочисленной смене. В душевой должно быть не более 30 душевых сеток

Умывальные должны размещаться смежно с общими гардеробными или гардеробными спецодежды. Допускается размещать умывальники непосредственно в указанных гардеробных на предусмотренных для этой цели площадях.

Туалеты в многоэтажных производственных и бытовых зданиях должны быть на каждом этаже. Если на двух смежных этажах 30 человек или менее, туалеты следует размещать на одном из этажей с наибольшей численностью. При численности работников на трех смежных этажах менее 10 человек допускается один туалет на одном из этажей. Общий туалет для мужчин и женщин допускается предусматривать при численности работников в смену не более 15 человек. Общее количество санитарных приборов (унитазов и писсуаров) в одной уборной должно быть не более 16.

Расстояние от рабочих мест в производственных зданиях до помещений туалетов, курительных, обогрева или охлаждения, устройств душевого водоснабжения должно быть не более 75 м, а от рабочих мест на площадке предприятия - не более 150 м.

Питьевые установки (фонтанчики, сатураторные установки и др.) должны быть расположены не далее 75 м от рабочих мест в помещениях и не далее 150 м от рабочих мест на стройплощадке из расчета одно питьевое устройство на 200 человек в наиболее многочисленную смену. Кроме того, необходимо иметь питьевые установки в гардеробных, пунктах питания, местах отдыха рабочих (укрытиях от солнечной радиации, атмосферных осадков). Рабочие, выполняющие работы на высоте, а другие, которые по условиям производства не имеют возможность покинуть рабочее место, должны обеспечиваться питьевой водой.

Среднее количество питьевой воды, необходимое для одного рабочего, определяется 1,0–1,5 литра зимой, 3,0–3,5 летом. Температура воды для питьевых целей должна быть не ниже 8°С и не выше 20°С.

Помещения для сушки спецодежды располагают смежно с гардеробной. Санитарными нормами рекомендуется сушить и обеспыливать одежду и обувь в закрытых шкафах, которые оборудуют принудительной вентиляцией.

Помещения для личной гигиены женщин должны быть изолированы от других бытовых помещений и размещены в комплексе со здравпунктом. Вход в них устраивают через отдельный тамбур. При количестве работающих женщин менее 100 чел. для их личной гигиены следует оборудовать специальную кабину с восходящим душем, размещенную при женской душевой или при туалетной комнате здравпункта.

Помещения для обогрева и отдыха рабочихпроектируют из расчета 0,1 м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене, но не менее 8 м2. Их оборудуют электрочайником, мебелью для хранения посуды, столами и стульями. Здесь же устраивают уголки охраны труда, оборудуют радиоточки. В таких помещениях должны предусматриваться устройства для согревания рук и ног, для подсушивания рукавиц, питьевого водоснабжения, вешалки для одежды. Расстояние от рабочих мест до помещений для обогревания работающих не должно превышать 150 м.

Помещения пунктов общественного питанияобеспечивают всех работающих горячим питанием. Расстояние от рабочих мест до пунктов общественного питания должно быть не более 500 м. Посадочные места в столовых и буфетах определяют из расчета одно место на 4 чел. наиболее многочисленной группы работающих, у которых одновременно начинается обеденный перерыв.

Здравпункты. При числе работающих от 300 до 800 чел. следует предусматривать фельдшерский здравпункт IV категории; от 801 до 1500 чел. - врачебный здравпункт III категории; от 1501 до 2000 чел. - врачебный здравпункт II категории. Если на стройке работают менее 300 чел., при конторах производителей работ предусматривают помещение медпункта.

Санитарно-бытовые помещения должны быть обеспечены освещением, отоплением, естественной и механической вентиляцией. В частности, в холодный период года температура должна быть: в вестибюлях и гардеробных уличной одежды 16°С; гардеробных при душевых 23°С; душевых 25°С; умывальных, курительных, туалетах 16°С.

Тема №7:

«Метеорологические условия производственной среды»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты