Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства защиты работающих




Cредства защиты работающих - это средства, применение которых предотвращает или уменьшает воздействие ОПФ и ВПФ. Средства защиты делятся на:

Коллективные средства обеспечивают защиту всех работающих на участке и предусматривают нормализацию воздушной среды посредством вентиляции, кондиционирования; систем защиты от воздействия химических факторов; оградительных и герметизирующих устройств и др.

Индивидуальные средства защиты (средства индвивидуальной защиты – СИЗ) представляют собой средства, надеваемые на тело человека или его части для предотвращения или уменьшения воздействия ОПФ и ВПФ.

СИЗ подразделяются на:

♦ изолирующие костюмы;

♦ средства защиты органов дыхания;

♦ специальная одежда;

♦ средства защиты рук, ног, лица и т.д);

♦ средства защиты органов слуха;

♦ средства защиты глаз;

♦ предохранительные приспособления;

♦ защитные дерматологические средства.

Рабочим, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда выдаются бесплатно СИЗ. Вопросы выдачи СИЗ отражаются в коллективном договоре.

Работодатель должен компенсировать работающим расходы на приобретение необходимых средств, если они вынуждены приобретать их за свой счет.

На работах, связанных с загрязнением, работникам выдается бесплатно мыло и обеззараживающие средства; на работах с вредными и опасными условиями выдают лечебно-профилактическое питание.

Молоко выдают бесплатно лицам, работающим с химическими веществами по 0,5 л за смену в дни фактической занятости работника во вредных условиях труда.

Не допускается оплата молока деньгами, отпуск на дом, выдача его вперед и за прошедшие смены.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) следует применять в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов и средствами коллективной защиты. СИЗОД по принципу действия подразделяют на:

Фильтрующие(противогазы, респираторы). Их запрещается использовать, если:

♦ содержание кислорода в воздухе менее 18%;

♦ в воздухе содержатся вещества, защита от которых не предусмотрена инструкцией по эксплуатации;

♦ концентрация вредных веществ в воздухе превышает максимальные значения, предусмотренные инструкцией по эксплуатации.

Запрещается использовать фильтрующие противогазы для проведения работ в емкостях, колодцах, коллекторах и других замкнутых объемах. Для таких работ необходимо использовать изолирующие шланговые противогазы.

Изолирующие СИЗОД полностью изолируют человека от окружающей среды. Их можно использовать при недостаточном содержании кислорода, неограниченном содержании вредных веществ. Они подают дыхательную смесь из индивидуальных источников или пригодного для дыхания воздуха из чистой зоны и по конструкции подразделяются на шланговые и автономные.

При проведении работ внутри емкости у работающего в шланговом противогазе должен быть дублер, который находится снаружи и держит сигнальную спасательную веревку. Дублер обязан следить за состоянием работающего, и если тот почувствует себя плохо или потеряет сознание, извлечь его из емкости и оказать помощь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты