Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Несчастные случаи на производстве. При несчастном случае на производстве работающие принимают меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на потерпевшего




При несчастном случае на производстве работающие принимают меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на потерпевшего, оказанию ему первой помощи, вызову на место происшествия медицинских работников или доставке потерпевшего в учреждение здравоохранения.

О каждом несчастном случае немедленно сообщают должностному лицу работодателя, страхователя.

О групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом, несчастном случае с тяжелым исходом, работодатель немедленно сообщает:

♦ в территориальную прокуратуру;

♦ местное подразделение Департамента государственной инспекции труда;

♦ профсоюз;

♦ вышестоящую организацию, а при ее отсутствии - в местный исполнительный и распорядительный орган;

♦ территориальный уполномоченный орган надзора;

♦ страховщику.

Расследование несчастного случая (кроме группового, со смертельным или тяжелым исходом) проводится уполномоченным лицом организации, работодателя, страховщика с участием представителя профсоюза, специалиста по ОТ, и потерпевшего или лица, представляющего его интересы. При необходимости могут привлекаться специалисты иных организаций.

Участие в расследовании руководителя, на которого возложено обеспечение безопасности труда потерпевшего, не допускается.

Расследование несчастного случая должно быть проведено в срок не более трех рабочих дней. В указанный срок не включается время для экспертиз, заключений правоохранительных органов и других организаций.

Несчастный случай, о котором не поступило сообщение в течение рабочего дня или вследствие которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется в течение одного месяца.

При расследовании несчастного случая на производстве:

♦ проводится обследование состояния условий и ОТ на месте происшествия;

♦ организуется составление схем, проведение экспертиз и других мероприятий;

♦ опрашиваются потерпевшие, свидетели, должностные и иные лица;

♦ устанавливаются обстоятельства, причины несчастного случая;

♦ разрабатываются мероприятия по устранению причин несчастного случая.

После завершения расследования уполномоченное должностное лицо организации, работодателя, страхователя с участием лиц, участвовавших в расследовании, составляет Акт о несчастном случае на производстве формы Н-1. Если повреждение здоровья произошло вследствие умысла потерпевшего, по состоянию здоровья, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то несчастный случай оформляется актом о непроизводственном несчастном случае (форма НП).

Несчастный случай оформляется по форме НП и в том случае, когда он обусловлен исключительно состоянием здоровья потерпевшего.

Акты Н-1 или НП составляются в четырех экземплярах, предназначенных для: потерпевшего, государственного инспектора труда, специалиста по ОТ, страховщика.

Одновременно копии актов направляются руководителю подразделения, где работает потерпевший, в профсоюз, уполномоченный орган надзора, местный исполнительный и распорядительный орган, в вышестоящую организацию.

Наниматель, страхователь в течение пяти рабочих дней ознакамливает с актом Н-1 или актом НП лиц, допустивших нарушения требований (Т)НПА, приведших к несчастному случаю. Акты Н-1 и НП хранятся в течение 45 лет.

Несчастные случаи на производстве с тяжелым, смертельным исходом, групповые несчастные случаи подлежат специальному расследованию. Его проводит государственный инспектор труда с участием должностного лица работодателя, представителя профсоюза, вышестоящей организации.

Работодатель, страхователь в пятидневный срок после получения документов специального расследования издает приказ о мероприятиях по устранению причин и их

возникновения, привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения требований актов законодательства об ОТ.

О выполнении мероприятий по устранению причин несчастного случая работодатель информирует организации, представители которых проводили специальное расследование, и профсоюз.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты