Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


З.3 Обучение и проверка знаний работающих по безопасности труда




На каждом предприятии должен составляться и утверждаться Перечень должностей руководителей и специалистов, проходящих периодическую подготовку ; переподготовку; повышение квалицикации и проверку знаний по ОТ. Специалисты и руководители предприятия не позднее одного месяца со дня вступления в должность, а также периодически не реже одного раза в три года проходят проверку знаний по ОТ.

Для проверки знаний создается комиссия с участием представителей профсоюза или трудового коллектива, членом которого является руководитель либо специалист, а также представителей государственных органов надзора и контроля.

Внеочередная проверка знаний проводится:

♦ при переводе на другое место, где требуются дополнительные знания по ОТ;

♦ по требованию органа контроля (надзора);

♦ при выявлении нарушений требований, норм (Т)НПА, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

♦ при перерыве в работе в данной должности более одного года.

Сроки обучения определяются квалифика-ционными характеристиками и учебными планами. Они должны предусматривать теоретическое обучение по ОТ (не менее 10 ч) и производственное обучение безопасным методам и приемам работы. При обучении профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, учебная дисциплина «Охрана труда» преподается в объеме не менее 60 ч в учреждениях образования и не менее 20 ч - при обучении непосредственно в организации.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих завершаются итоговой аттестацией в форме квалификационных экзаменов

Рабочие, имеющие перерыв в работе по специальности болей трех лет (одного года при работах с повышенной опасностью) должны пройти стажировку и контроль знаний по ОТ перед допуском к самостоятельной работе.

Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных государственным органам специализированного надзора и контроля, проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда не реже одного раза в год.

Лица, не прошедшие проверку знаний, к самостоятельной работе не допускаются. Повторная проверка знаний назначается на срок не позднее одного месяца.

При повторном получении неудовлетворительной оценки работодателем ставится вопрос о целесообразности дальнейшего использования данного работника на его рабочем месте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты