Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законодательные и иные нормативные правовые акты по охране труда




Нормативно правовые акты (НПА) - официальные документы, содержащие общеобязательные правила, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Правовой основой организации работ по ОТ является Конституция, которая гарантирует право граждан на здоровые и безопасные условия труда.

Трудовой кодекс (ТК) - основополагающий законодательный акт, определяющий и регулирующий правоотношения в сферах труда и ОТ.

Закон - НПА, закрепляющий принципы и нормы регулирования наиболее важных общественных отношений;

02.01.2009 г. вступил в силу Закон РБ «Об охране труда». В законевыстроена вертикаль управления ОТ, определены полномочия на всех уровнях управления ОТ.

Также вопросы ОТ регулируют и другие законы: «Об основах государственного социального страхования», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О пожарной безопасности», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О здравоохранении», «О предприятиях» и др.

Декрет Президента - НПА, имеющий силу закона, издаваемый в соответствии с Конституцией для регулирования наиболее важных общественных отношений.

Например, Декрет «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» направлен на усиление социальной защиты граждан, потерпевших в результате травматизма на производстве.

Указ Президента - НПА, издаваемый в целях реализации полномочий главы государства и устанавливающий (изменяющий, отменяющий) определенные правовые нормы;

Директива Президента - указ программного характера, издаваемый в целях системного решения вопросов, имеющих приоритетное политическое, социальное и экономическое значение;

Например, директива Президента «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» усиливает ответственность работодателей в области трудовой дисциплины и ОТ.

Постановление Совета Министров - НПА Правительства.

В Постановлении «О некоторых мерах по организации охраны труда в Республике Беларусь» определяются источники финансирования мероприятий по улучшению условий и ОТ на разных уровнях государственного управления и хозяйственной деятельности.

Акты различных государственных органов управления - НПА, принятые в пределах их компетенции по регулированию общественных отношений.

НПА можно условно разделить на:

Межгосударственные, государственные и межотраслевые - обязательны для исполнения на территории страны всеми субъектами хозяйственной деятельности.

Отраслевые - действительны только для предприятий определенной отрасли.

Локальные - разрабатываются для конкретных предприятий и имеют силу только на этих субъектах (коллективные договоры, правила внутреннего трудового распорядка, стандарты предприятий, технологические регламенты и т.д.).

Конкретные нормы безопасности, гигиены труда, производственной санитарии и пожарной профилактики регламентируются техническими нормативно правовыми актами (ТНПА)

Технический регламент (ТР) - устанавливает обязательные для соблюдения технические требования безопасности ко всему жизненному циклу продукции.

Для выполнения технических регламентов применяются государственные стандарты (СТБ), которые раскрывают требования технических регламентов и устанавливают методы контроля.

Технический кодекс установившейся практики (ТКП) - содержит требования к процессам разработки, производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции или оказанию услуг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты