Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Охрана труда (ОТ) - это отрасль знаний, призванная обеспечить безопасные и безвредные условия труда на производстве




Охрана труда (ОТ) - это отрасль знаний, призванная обеспечить безопасные и безвредные условия труда на производстве. Также, ОТ - это система обеспечения безопасности жизни и здоровья в процессе труда; включающая правовые, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность в процессе труда.

Создать полностью безвредные и безопасные условия нереально. Поэтому задача ОТ - свести к минимуму воздействие на человека опасных и вредных производственных факторов, максимально уменьшить вероятности несчастных случаев, обеспечить комфортные условия труда и высокую производительность.

Недостатки, упущения в работе по созданию надлежащих условий труда, нарушения требований ОТ приводят к травматизму, профессиональной заболеваемости, к затратам на компенсации за работу в неблагоприятных условиях.

Опасный производственный фактор (ОПФ) - фактор, воздействие которого может привести к травме, ухудшению здоровья или смертельному исходу.

Вредный производственный фактор (ВПФ)- фактор, воздействие которого может привести к заболеванию или снижению работоспособности. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный фактор может стать опасным.

Техника безопасности (ТБ) - система организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие ОПФ.

Производственная санитария - система организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий, предотвращающих воздействие ВПФ.

Гигиена труда изучает воздействие производственной среды на организм и разрабатывает санитарно-гигиенические нормативы и мероприятия, устраняет неблагоприятные факторы, предупреждает или ослабляет их влияние на человека.

Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту от воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Пожарная безопасность - состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов и обеспечивается защита материальных ценностей.

Дисциплина «Охрана труда» состоит из разделов: Правовые и организационные основы; Производственная санитария и гигиена труда; Инженерные основы безопасности производства; Основы пожаро- и взрывобезопасности.

Цель дисциплины — формирование мировоззрения о неразрывном единстве профессиональной деятельности, безопасности и защищенности работающих, что гарантирует им сохранение здоровья и работоспособности.

Задачи дисциплины - дать специалистам теоретические знания и практические навыки, необходимые для реализации следующих направлений деятельности:

♦ создание комфортного и соответствующего нормативным параметрам состояния рабочих мест на предприятии;

♦ разработка и реализация мер защиты работающих от ВПФ и ОПФ;

♦ проектирование и эксплуатация техники, технологических процессов и производств в соответствии с требованиями безопасности;

♦ принятие эффективных решений по защите работающих от возможных последствий аварий.

Предметом дисциплины является система сохранения жизни и здоровья человека в процессе труда.

Методологической основой дисциплины (система принципов и подходов, на которые опирается исследователь в ходе получения и разработки знаний) является научный анализ технологического процесса, условий труда с точки зрения возможности возникновения в процессе эксплуатации производства ОПФ и ВПФ. На основе такого анализа определяются потенциально опасные участки производства, возможные аварийные ситуации и разрабатываются мероприятия по их предупреждению и ликвидации.

В результате изучения дисциплины учащиеся должны знать:

♦ основное законодательство в области ОТ;

♦ обязанности и ответственность работодателей и работающих;

♦ организацию государственного надзора и общественного контроля за ОТ;

♦ систему управления ОТ на предприятии;

♦ основные требования к производственным помещениям и рабочим местам;

♦ способы защиты от воздействия ВПФ и ОПФ;

♦ мероприятия по пожарной профилактике, взрывозащите и технические средства пожаротушения.

Будущие специалисты должны уметь:

♦ организовывать работу по ОТ на рабочем месте, предприятии;

♦ осуществлять контроль за соблюдением требований ОТ;

♦ владеть безопасными приемами и методами работы;

♦ пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты от воздействия ВПФ и ОПФ, а также средствами пожаротушения.

Изучение предмета основывается на знаниях, полученных учащимися по специальным предметам, физике, химии, технической механике, электротехнике, электронике и др.

Создание безопасных условий труда является общегосударственной задачей и предметом постоянного внимания управленческих и профсоюзных органов.

Таким образом, успех в решении проблем ОТ в большой степени зависит от качества подготовки специалистов, их знаний правовых основ и соблюдения требований ОТ, умения принимать правильные решения в сложных и изменчивых условиях современного производства.

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА

Тема №1:

«Основы законодательства об охране труда в Республики Беларусь»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты