Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические основы управления недвижимостью (цели, задачи, объект, субъект и пр.).




Понятие «управление недвижимостью» можно трактовать в широком и узком смысле.

В широком смысле под управлением недвижимостью понимается предпринимательская деятельность по выполнению всей совокупности работ, связанных с исполнением любых допускаемых гражданским законодательством Российской Федерации правомочий собственника недвижимого имущества, в том числе в соответствии с жизненным циклом недвижимости:

Иная, более узкая, трактовка управления недвижимостью дается в Толковом словаре по недвижимости: «Управление недвижимостью - осуществление комплекса операций по эксплуатации зданий и сооружений (поддержание их в рабочем состоянии, ремонт, обеспечение сервиса, руководство обслуживающим персоналом, создание условий для пользователей, определение условий сдачи площадей в аренду, сбор арендной платы и пр.) в целях наиболее эффективного использования недвижимости в интересах собственника.

Целями управления являются обеспечение основной деятельности, принятие решений по наилучшему и более эффективному использованию объектов недвижимости и достижение при этом:

ü сохранения и улучшения технического состояния объекта;

ü минимизации затрат на эксплуатацию объектов недвижимости;

ü повышения рыночной стоимости недвижимого имущества.

Таким образом, совокупность задач по управлению недвижимостью представляет собой иерархическую систему, включающую оперативный, тактический, стратегический и генеральный уровни.

Основная часть работ по управлению функционированием объектов концентрируется на первых двух уровнях. Организация работы по управлению недвижимостью включает совокупность мероприятий воспроизводственного характера, а также экономический анализ результатов их реализации.

Оперативное управление недвижимостью согласовывает цели и задачи владельцев, пользователей, обслуживающих фирм и в краткосрочной перспективе сводится к управлению денежными потоками от ее эксплуатации, в котором ведущее место принадлежит техническому и финансовому менеджменту.

Для каждого объекта недвижимости должен быть разработан конкретный проект управления, в соответствии с которым выполняют текущие задачи, определяют набор средств (организационных, технических, финансовых, правовых), необходимых для управления рабочими процессами.

Субъекты рынка могут осуществлять разнообразные виды воздействия на объект недвижимости.
1. Государственное регулирование недвижимости осуществляется путем прямого вмешательства (издание постановлений, законов и других инструкций, которые позволят регулировать функционирование объектов недвижимости) и косвенного воздействия (налогообложение объектов недвижимого имущества и предоставление льгот, проведение государственных целевых программ).
2. Общественное воздействие (основой нормативных актов и положений является реакция широких слоев населения, и профессиональных участников рынка недвижимости).
3. Управление определенными объектами недвижимости (управление операционной и инвестиционной недвижимостью).
4. Управление системами объектов недвижимости субъектов федерации: управление земельными ресурсами, лесным фондом, муниципальной недвижимостью, недвижимостью в сфере жилья и нежилой недвижимостью.

16.Финансовые показатели оценки при управлении недвижимым имуществом (NPV, IRR, PP, PI и пр.).

Управление недвижимостью — осуществление комплекса операций по эксплуатации зданий и сооружений (поддержание их сервиса, руководство обслуживающим персоналом, создание условий для пользователей (арендаторов), определение условий сдачи площадей в аренду, сбор арендной платы и пр.) в целях наиболее эффективного использования ее

В данной статье рассмотрим основные показатели для оценки эффективности инвестиций в проекты.

 

В частности, рассмотрим расчет следующих показателей:

 

· Чистый приведенный доход - NPV (NetPresentValue)

· Дисконтированный индекс доходности - DPI (DiscountedProfitabilityIndex)

· Индекс прибыльности – PI (ProfitabilityIndex)

· Внутренняянормадоходности -IRR (Internal Rate of Return)

· Модифицированнаявнутренняянормадоходности - MIRR (Modified Internal Rate of Return)

· Средневзвешеннаястоимостькапитала - WACC (Weight Average Cost of Capital)

· Период окупаемости - PP (PaybackPeriod)

· Дисконтированный период окупаемости -DPP (DiscountedPlaybackPeriod)

· Интегральная текущая стоимость – GPV (GrossPresentValue)

· Простаярентабельностьинвестиций – ARR (Accounting Rate of Return)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты