Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экзаменационный билет № 6




1. «Пути» и «резервы» времени в сетевом графике.

Резервы времени построенного сетевого графика оценивают только для некритических работ, так как для работ, лежащих на критическом пути все резервы равны нулю.

Можно рассчитать четыре вида резервов времени выполнения работы :

1) полный резерв:

Полный резерв – это максимальное время, на которое можно перенести начало работы или увеличить продолжительность работы без изменения общего срока выполнения комплекса работ.

Полный резерв времени определяется как резерв времени максимального пути, проходящего через эту работу.

Если полный резерв времени работы использовать именно для этой работы, то все остальные работы максимального пути, проходящего через эту работу, резервов времени иметь не будут.

2) гарантированный резерв:

Гарантийный резерв есть часть полного резерва времени этой работы за вычетом резерва времени работ, предшествующих событию

3) свободный резерв:

Свободный резерв представляет собой максимальное время, на которое можно отсрочить начало или увеличить продолжительность работы при условии, что все события сети наступают в свои ранние сроки. Этот резерв – часть полного резерва.

4) независимый резерв:

 

Независимый резерв времени работы представляет собой остаток от ее полного резерва времени, если за счет последнего полностью сохранены резервы времени начального и конечного событий данной работы. Таким образом, величина независимого резерва времени работы показывает продолжительность вынужденного ожидания наступления конечного события данной работы, что позволяет снять с этой работы часть ресурсов, чтобы перебросить их на более напряженные работы.

Свободный резерв представляет собой максимальное время, на которое можно отсрочить начало или увеличить продолжительность работы при условии, что все события сети наступают в свои ранние сроки. Этот резерв – часть полного резерва.

Использование резерва одной работы может уменьшать резервы последующих или предыдущих работ. Иногда продолжительность времени выполнения работы может быть увеличена без изменения резервов времени предшествующих и последующих работ. Такое возможное увеличение времени работы называется независимым резервом времени (если НР получается отрицательным, то его нужно считать нулевым).

В отличие от полного резерва времени, который в случае его использования отнимает резервы времени работ, лежащих на предшествующем и последующем отрезках максимального пути, проходящего через эту работу, независимый резерв времени работы принадлежит только для данной работы. Его нельзя передать ни предшествующим, ни последующим работам, находящимся на ее максимальном пути, проходящим через эту работу.

Использование независимого резерва времени на работе, которая его имеет, не влияет на ранние и поздние сроки свершения всех событий и работ сети.

 

На критическом пути резервов времени для выполнения работы нет. Следовательно, задержка в выполнении какой-либо одной работы приведет к задержке выполнения всего комплекса работ. Следовательно, руководителю необходимо следить за выполнением работ, составляющих критический путь, в первую очередь, выделяя для него ресурсы – трудовые и материальные. Работы, лежащие не на критическом пути, имеют достаточный резерв времени, значит, их выполнение можно отнести на период менее загруженный, и контролировать их выполнение выборочно или возложить на подчиненных руководство ими.

Сетевой график может быть оптимизирован, т.е. разработан новый план, в соответствии с которым комплекс работ может быть выполнен с меньшей затратой материальных средств или в более короткие сроки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты