Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование стрессоустойчивости личности




В 20-х – 30-х годах ХХ века Ганс Селье предложил свою концепцию реагирования организма на неблагоприятные воздействия, которая позволила рассматривать различные физиологические и психологические проявления адаптации в ее целостности и развитии. Г. Селье определил стресс как неспецифическую реакцию на внешнее воздействие. Впоследствии теория Селье была продолжена и дополнена его последователями – Дж. Эвериллом, С. Сэллсом, Р. Лазарусом, Л.А. Китаев-Смык, Ф.Е. Василюком, В.А. Бодровым, М.Е. Сандомирским и др.

Среди своих предшественников известный физиолог Г. Селье называл таких известных ученых, как Клод Бернар, который указал на важнейшее условие поддержания жизнеспособности организма – относительно постоянство его внутренней среды, и Уолтер Кеннон, который разработал теорию гомеостаза. Работы именно этих ученых обусловили создание Г. Селье концепции стрессаö.

Развитие теории стресса привело к изучению такого феномена, как стрессоустойчивость, по мнению Е.С. Жарикова, – это способность к психической адаптации.

У каждого человека имеются определенные ресурсы (психологические, физические, когнитивные и т.д.), которые помогают человеку в стрессовой ситуации. Г. Селье указывал, что их общий объем ограничен, и, если человек неразумно расходует эти резервы, организм истощается и может погибнуть. Таким образом, видно, что, хотя ресурсы ограничены, можно научить человека экономно расходовать их, сформировать у него стрессоустойчивость как характеристику личности.

В настоящее время в психологии существует специфическое направление – экстремальная психология, в рамках которой разрабатываются стратегии преодоления жизненных трудностей и повышения уровня стрессоустойчивости. Разработками таких методов занимаются известные ученые – Сандомирский М.Е. (методика "Ре-Три"), Леонова А.Б. (методика повышения стрессоустойчивости и преодоления стрессовых ситуаций с помощью релаксирующих приемов и медицинской помощи); Каменюкин А.Г. и Ковпак Д.В. (антистресс-тренинг), Сильва Х., Голдман Б. (методика управления разумом) и др. В частности, М.Е. Сандомирский утверждает, что повышать стрессоустойчивость необходимо и надо с помощью специальных упражнений.

Несмотря на большое количество уже имеющихся методик и столь же стремительно возрастающее число новых приемов, все они направлены на формирование стрессоустойчивости, включающей в себя такие основные факторы, как:

  • умение сосредоточиться в стрессовой ситуации;
  • знание методик релаксации;
  • способность к изменению собственных когниций и установок;
  • фрустрационная и стрессовая толерантность;
  • наличие адаптивных и адекватных защитных и компенсаторных механизмов;
  • умение эффективного планирования времени в стрессовой ситуации;
  • эффективный контроль эмоциональной, когнитивной и поведенческой сфер;
  • способность к сохранению спокойствия в стрессовой ситуации (но не безразличие).

Следует заметить, что стрессоустойчивость необходимо формировать не "во время" стресса, а "до него", т.к. стрессоустойчивость в конечном счете должна обеспечить успешную адаптацию человека к нестандартным стрессовым для него условиям. В качестве примера тренинга, формирующего стрессоустойчивость можно привести следующую программу (по Каменюкину А.Г., Ковпаку Д.В.):

  • задача тренинга – теоретическое изучение и практическое освоение технологий продуктивного и рационального управления временем;
  • содержание тренинга:

ü исследование и практический анализ влияния индивидуальных установок на эффективное использование времени;

ü самоменеджмент как способность, определяющая эффективность в управлении персональным временем, пути повышения самоэффективности;

ü определение целей, формулирование задач в жизни; их классификация и построение;

ü обучение технологиям эффективного планирования времени:

краткосрочное и долгосрочное планирование;

резервирование времени;

установка приоритетов;

алгоритм планирования дня и т.д.;

ü принципы эффективного делегирования полномочий; и т.д.

ü достижение ощущения успеха в конце дня;

  • краткий план программы:

ü знакомство; сообщение участниками тренинга своих представлений о ходе тренингового процесса и ожиданий от тренинга; определение правил работы в группе;

ü психогимнастическое упражнение для разминки;

ü тест на выявление особенностей индивидуального отношения ко времени; представление и обсуждение результатов;

ü теория: способы эффективного планирования времени;

ü психогимнастическое упражнение на определение целей; обсуждение и комментарии;

ü теория: время и стресс – освоение технологий эффективного преодоления негативных эмоциональных состояний;

ü психогимнастическое упражнение на закрепление материала;

ü завершение тренинга: получение обратной связи;

  • результаты тренинга – участники тренинга научатся планировать свое время с учетом ближних и дальних перспектив, оптимально высвобождать временные ресурсы, усовершенствуют умение ставить цели и находить успешных пути их достижения.

Большинство методик по формированию стрессоустойчивости способны охватить узкую область (например, приведенный выше тренинг основан на теории об эффективности планирования), что и обусловливает, наряду с большой эффективностью и некоторую ограниченность.

Каждый отдельный тренинг не способен, несмотря на эффективность, доступность, широту охвата и т.п., сформировать 100%-ную стрессоустойчивость, поэтому наиболее эффективным является знание нескольких методик преодоления стрессовой ситуации и владение этими методами для обеспечения достаточно высокого и стабильного уровня стрессоустойчивости. Кроме того, универсальность методик не является, несмотря на убеждения, абсолютной – каждому человеку необходима своя, личностная методика по формированию стрессоустойчивости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты