Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория Д.Б. Эльконина




Та периодизация детского развития, которая сложилась
на основе имеющейся практики обучения и воспитания, от­ражает, по мнению Д.Б.Эльконина, в основном именно эту, специфическую практику, а не потенциальные возможности ребенка. Такая периодизация, которую можно назвать эмпи­рической (от слова «эмпирика», обозначающего реально скла­дывающийся опыт), не имеет должного теоретического обос­нования и «не в состоянии ответить на ряд существенных практических вопросов, например, когда надо начинать обу­чение, в чем заключаются особенности воспитательно-обра­зовательной работы при переходе к каждому новому периоду и т.д.»

Гораздо больший психолого-педагогический интерес пред­ставляет другая, теоретически достаточно обоснованная перио­дизация детского развития, однако в настоящее время постро­ить ее трудно, так как не до конца известны, а главное, не полностью реализованы возможности развития ребенка. Поэтому в дальнейшем мы будем обсуждать периодизацию, которая представляет собой нечто среднее между эмпирической, сло­жившейся в реальном жизненном опыте, и теоретической, потен­циально возможной при идеальных условиях обучения и воспи­тания детей. Именно такой и является периодизация развития, предложенная самим Д.Б.Элькониным. Рассмотрим ее основ­ные положения.

Детство охватывающее период времени от рождения ребен­ка до окончания школы, по возрастной физической классифи­кации делится на следующие семь периодов;

1. Младенчество: от рождения до одного года жизни.

2. Раннее детство: от одного года жизни до трех лет

3. Младший и средний дошкольный возраст: от трех до четырех-пяти лет.

4. Старший дошкольный возраст: от четырех-пяти до шести-семи лет.

5. Младший шкальный возраст: от шести-семи до десяти-одиннадцати лет.

6. Подростковый возраст: от десяти-одиннадцати до тринадцати-четырнадцати лет.

7. Ранний юношеский возраст: от тринадцати-четырнадцати до шестнадцати-семнадцати лет;

Каждая из этих возрастных периодов имеет свои особенно­сти и границы, которые сравнительно легко заметить, внима­тельно наблюдая за развитием ребенка» анализируя его психо­логию и поведение. Каждый психологический возраст требует своего стиля общения с детьми, применения особых приемов и методов обучения и воспитания.

Весь процесс детского развития в целом можно разделить на три этапа: дошкольное детство (от рождения до 6—7 лет), млад­ший школьный возраст (от 6—7 до 10—11 лет, с первого по четвертый-пятый классы школы), средний и старший школьный возраст (от 10—11 до 16—17 лет, с пятого по одиннадцатый класс школы). Каждый из них состоит из двух периодов, открывающихся межличностным общением в качестве ведущего вида активности направленного преимущественно на развитие личности ребенка и завершающегося предметной деятельностью, связанной с интеллектуальным развитием, с формированием знаний, умений и навыков, реализацией операционально-тех­нических возможностей ребенка.

Переход от одного этапа развития к другому происходит в условиях возникновения ситуации, чем-то напоминающей возрастной кризис, а именно — при несоответствии между уров­нем достигнутого личностного развития и операционально-тех­ническими возможностями ребенка.

На этапах преимущественно личностного развития усвоение детьми отношений и личностных особенностей взрослых людей происходит через воспроизведение, или моделирова­ние, этих отношений и проявляемых в них качеств лично­сти. Особенно благоприятные условия для этого создаются в общении ребенка с другими детьми разного рода, социаль­ных группах в процессе организации и проведения сюжетно-ролевых игр. Здесь же ребенок сталкивается с необходимостью овладения новыми предметными действиями, без которых трудно быть понятым и принятым среди сверстников, вы­глядеть более взрослым.

Процесс развития начинается в младенческом возрасте в общении как ведущей деятельности. Комплекс оживления, возникающий на третьем месяце жизни, в действительности явля­ется сложной формой общения ребенка со взрослыми. Он появляется задолго до того, как ребенок начинает самостоятельно манипулировать предметами.

На границе младенчества и раннего возраста происходит пе­реход к собственно предметным действиям, к началу формиро­вания так называемого практического, или сенсомоторного, интеллекта. Одновременно интенсивно развиваются вербальные формы общения ребенка со взрослым, что говорит о том, чo общение не перестает быть деятельностью, ведущей за собой развитие, но включается в соответствующий процесс вместе с предметной деятельностью.

Однако анализ речевых контактов ребенка этого возраста с окружающими людьми показывает, что речь им используется главным образом как средство коммуникации для налаживания сотрудничества с людьми в совместной с ними деятельности, но не как инструмент мышления. Да и сами предметные дейст­вия в этот период времени служат для ребенка способом налаживания межличностных контактов. Общение в свою очередь опосредуется предметными действиями ребенка и практически еще не отделено от них.

В дошкольном возрасте ведущей .деятельностью становится игра в ее наиболее совершенной, развернутой форме, позво­ляющей развиваться всем сторонам психики и поведения ре­бенка, ролевой. Главною значение игры для психического развития детей состоит в том, что благодаря особый игровым при­емам, в частности принятию ребенком на себя роли взрослого, выполнению общественно-трудовых функций, символиче­скому характеру многих предметных действий, переносу значе­ний с одного предмета на другой, ребенок моделирует в игре отношения между людьми. Ролевая игра выступает как вид ак­тивности, объединяющий общение и предметную деятельность и обеспечивающий их совместное влияние на развитие ребенка. Ведущую роль в психическом развитии детей младшего школь­ного возраста играет учение. В процессе учения происходит фор­мирование интеллектуальных и познавательных способностей; через учение в эти годы опосредствуется вся система отношений ребенка с окружающими взрослыми людьми.

В подростковом возрасте возникает и развивается трудовая деятельность, а также особая форма общения — интимно-личностная. Роль трудовой деятельности, которая в это время при­обретает вид совместных увлечений детей каким-либо делом, состоит в их подготовке к будущей профессиональной деятель­ности. Задача общения заключается в выяснении и усвоении элементарных норм товарищества, дружбы. Здесь же намечается разделение деловых и личных отношений, которое закреп­ляется к старшему школьному возрасту. Примечательной осо­бенностью общения подростков является то, что во всех его формах наблюдается подчинение отношений своеобразному ко­дексу товарищества. Этот кодекс в наиболее общих чертах вос­производит деловые и личные взаимоотношения, существую­щие между взрослыми.

В старшем школьном возрасте процессы, начало которым было положено в подростничестве, продолжаются, но ведущим в развитии становится интимно-личностное общение. Внутри его у старших школьников развиваются взгляды на жизнь, на свое
положение в обществе, осуществляется профессиональное и личностное самоопределение.

В литературе обучение означает целенаправленную, последовательную передачу общественно-исторического, социокультурного опыта другому человеку в специально организованных условиях семьи, школы, ВУЗах

Рассматривая связь обучения и развития следует обратить внимание на один из концептуальных принципов, сказанных Л.С. Выготский о том, что обучение не плетется в хвосте развития, а ведет его за со­бой. При этом автор отметил, что развитие ребенка «...имеет внутренний характер, что это есть единый процесс, в котором влияния созревания и обучения сливаются воедино». Исследования само­го Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова заложили пси­хологические основы разработки целостной отечественной кон­цепции развивающего обучения, отражающей все четыре ипос­таси активного приобщения ребенка к миру: ...вхождение в мир природы, мир общечеловеческой культуры, мир значимых дру­гих, а также развитие самосознания ребенка.

В настоящее время системно разработаны два основных на­правления развивающего обучения: В.В. Давыдова и Л.В. Занкова. Если первое основывается на положениях Л.С. Выготско­го, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, то второе представляет со­бой критически осмысленный и творчески переработанный опыт всех современных Л.В. Занкову психологических и педагогиче­ских достижений. При этом сам Л.В. Занков достаточно скепти­чески оценивал этот опыт, как в начале разработки своей экспе­риментальной системы, так и по ее завершении. Он считал, что возможности опереться на достижения педагогики и психологии не расширились сколько-нибудь заметно по сравнению с пред­шествующим периодом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты