Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика основных средств дезинфекции




Основными средствами дезинфекции являются хлорсодержащие, кислородсодержащие, поверхностно-активные средства, гуанидины, альдегидсодержащие, спирты, фенолсодержащие средства.

В Методических указаниях по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации предметов медицинского назначения, утверждённых МЗ России 30 декабря 1998 г. № МУ-287-113, дан перечень основных средств дезинфекции и их характеристика. Наибольшее значение их них имеют следующие средства.

Хлорная известь представляет собой порошок белого цвета, щелочной реакции, имеющий резкий раздражающий запах. Количество хлорной извести зависит от содержания активного хлора (Cl-) в количестве 25% по активному хлору. При снижении активности хлора до 15% хлорная известь к применению не пригодна.

Применяется для обеззараживания воды, посуды, помещений, выделений пациента, туалетов и др. в виде 0,5 – 10% водных р-ров и в сухом виде. Сухой хлорной известью засыпают только выделения пациентов, остатки пищи, промывные воды в соотношении 1:5 (200 г сухой хлорной извести на 1 л биологических жидкостей).

Хлорамин-Б.Активность – 26% поCl-. Исходным продуктом для изготовления хлорамина-Б является бензол (хлорамина-Т – толуол). Хлорамин-Б растворим в воде, его растворы не портят и не обесцвечивают ткани. Горячие растворы (50, 60°С) и активированные растворы хлорамина обладают более высоким обеззараживающим действием.

Применяется хлорамин для дезинфекции предметов медицинского назначения, профилактической и очаговой дезинфекции (кишечные, капельные инфекции бактериальной и вирусной этиологии, туберкулёзе, грибковых заболеваниях).

Гипохлорид кальция нейтральный.Активность 52% активного Cl-. В лечебных учреждениях используется порошкообразный гипохлорид кальция (ДТСГК – 2/3-основная соль гипохлорида кальция) белого цвета. Образуется слегка мутный р-р, который можно использовать через 30 мин. после приготовления. Стоек при хранении, мало гигроскопичен и даже на воздухе сохраняет активность по Cl-.

Гипохлорит натрия, получаемый электрохимическим методом (установки ЭЛМА-1, ЭМУ-1, ЭЛИСА, УДР-01 др.) из раствора поваренной соли (60 г на 1 л воды) методом электролиза в виде концентрированных основных растворов с содержанием активного хлора 1-3%. Сроки годности раствора зависят от типа установки для их получения.

Рабочие растворы 0,5% концентрации используют при вирусной инфекции с экспозицией 60 мин. при полном погружении для изделий из стекла, пластмасс (ПВХ), силиконовой резины. Рабочие растворы 0,25% концентрации при бактериальной инфекции (кроме туберкулёза) с экспозицией 15 мин. при полном погружении, а растворы 0,3% концентрации – при дерматофитии в течение 15 мин.

Для дезинфекции помещений в присутствии людей разрешается использовать растворы 0,125% концентрации с применением моющих средств «Лотос», «Астра», «Прогресс» в 0,5% концентрации. Нормы расхода раствора 0,125% концентрации при дезинфекции помещений – 200 мл на 1 м2. Для замочки белья при инфекции (корме туберкулёза) – 4 л на 1 кг. Посуды – 2 л на 1 комплект.

Хлоргексидин биглюконат («Гибитан») – (производство фирм Англии и Польши) прозрачный 20% раствор не имеет запаха. Особых условий хранения не требует. Относится к классу так называемых поверхностно-активных веществ. Хорошо растворим в воде, спирте, не изменяет своих свойств при длительном хранении, имеет длительный антимикробный эффект, обладает выраженным дезодорирующим действием, не вызывает явной коррозии металлов при кратковременном (2-3 мин) пребывании инструментов в растворе.

На протей, кислоустойчивые палочки, вирусы и споры препарат действия не оказывает.

Предназначен для обеззараживания хирургического инструментария, рук хирурга, медсестёр, акушерок. Используется в качестве лечебного, антисептического средства, а также для текущей и заключительной дезинфекции.

Перекись водорода (Н2О2) относится к группе окислителей. Выпускается промышленностью в виде водного раствора 29-30% концентрации под названием пергидроль. Представляет собой жидкость без запаха и цвета, горько вяжущего вкуса. Обладает высокими бактерицидными свойствами. Растворы перекиси водорода в количестве 0,5 – 6% концентрации не портят предметы, не коррозируют металлы, малотоксичны. Применяются в 3-4% концентрации, с экспозицией от 80 до 180 мин. с моющими средствами («Прогресс» и др.), позволяет объединить процесс химического обеззараживания после отмывания крови с механической очисткой, в результате чего усиливается дезинфицирующий эффект; 0,5% концентрации с 0,5% р-ром моющим средством для предстерилизационной очистки при температуре 45-50°С, экспозиция 15 мин.

Р-ры перекиси водорода хранятся в тёмном прохладном месте, недоступном для общего пользования. Бутыли с пергидролем должны иметь кожух. Переносить осторожно.

Аламинол («Ниопик», Россия) относится к группе ПАВ (поверхностно-активных веществ). Обладает высоким антимикробным действием против бактерий, вирусов, грибов. Обладает моющими свойствами. Используется для дезинфекции поверхностей помещений, предметов ухода за пациентами, санитарно-технического оборудования, предстерилизационной очистки инструментов и других предметов медицинского назначения (стоматологических, гибких и жёстких эндоскопов). Выпускается в виде концентрата. Используется для дезинфекции и предстерилизационной очистки, совмещённых в одном процессе против вирусной инфекции в виде 5-8% рабочего раствора (зависит от конструкции прибора, экспозиция 60 мин., при комнатной температуре; затем мойки в том же растворе в течение 0,5-1 мин, и ополаскивания проточной питьевой водой в течение 3 мин изделий из стекла, резин, пластмасс, металлов (исключая углеродистую сталь), в т.ч. стоматологические инструменты. При бактериальной инфекции, а также туберкулёзе, кандидозах, дерматофии используются 5% концентрации рабочих растворов. Этапы обработки не изменяются.

Септабик («Абик», Израиль) относится к группе ПАВ (поверхностно-активных веществ). Обладает высоким антимикробным действием против бактерий, вирусов, грибов. Обладает моющими свойствами. Выпускается в виде концентрата и порошка. Используется для дезинфекции и предстерилизационной очистки, совмещённых в одном процессе против вирусной, бактериальной инфекции, кандидозах, дерматофии в виде 1% рабочего раствора, экспозиция 60-120 сек., (зависит от конструкции прибора), при комнатной температуре. При туберкулёзе используется 3% раствор септабика в течение 60 мин методом полного погружения, затем мойки в том же растворе в течение 0,5 – 1 мин., и ополаскивания проточной питьевой водой в течение 3 мин. изделий из стекла, резин, пластмасс, металлов, стоматологических инструментов, эндоскопов.

Контрольные вопросы:

  1. Представление о дезинфекции.
  2. Виды и методы дезинфекции.
  3. Характеристика механических, физических и химических средств дезинфекции.
  4. Семь групп дезинфектантов.
  5. Характеристика основных средств дезинфекции

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 284; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты