Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника безопасности медицинской сестры при приготовлении и использовании дезинфицирующих растворов




• К работе с дезинфицирующими растворами допускаютлиц не моложе 18 лет (согласно приказу МЗ РФ № 90 от 14.03.1996 г.), не имеющих противопоказаний, прошедших специальную подготовку и проверку по технике безопасности при работе с дезинфицирующими средствами. Лиц, страдающих повышенной чувствительностью к дезинфицирующим средствам, к работе с ними не допускают.

Обязательно наличие приточно-вытяжной вентиляции (установка должна быть изолирована от места работы персонала) для расфасовки, приготовления рабочих дезинфицирующих растворов.

• Достаточное освещение кабинета и рабочего места.

• Наличие аптечки для оказания помощи при отравлении.

• Наличие трафарета «Не входить, идет приготовление дезинфицирующего раствора» с указанием времени начала и окончания работы.

• Наличие специальных плотно закрывающихся, небьющихся маркированных емкостей для приготовления и для готовых дезинфицирующих растворов.

Для приготовления рабочих растворов сегодня можно использовать помповый дозатор многократного применения, так как он:

o значительно упростит процедуру приготовления рабочих растворов;

o обеспечит точную дозировку препарата;

o полностью исключит контакт потребителя с концентратом дезинфицирующего средства.

• Для защиты кожных покровов, органов дыхания, зрения используют спецодежду и средства индивидуальной защиты, защитные очки с учетом класса опасности и концентрации используемого средства, респиратор РУ-60М или маску-респиратор РПГ-67.

При отсутствии респираторов могут быть использованы ватно-марлевые повязки. Для большей эффективности между глазами и щеками необходимо прокладывать ватные прослойки, маску смачивать в 10 % растворе гипосульфата натрия.

• Перчатки резиновые, фартук из прорезиненной ткани.

• Персонал, постоянно занимающийся приготовлением дезинфицирующих растворов, один раз в год должен проходить врачебный профилактический осмотр.

• После каждого часа работы медицинской сестры по приготовлению дезинфицирующих растворов необходим 15-минутный перерыв, если дезинфицирующие растворы готовятся централизованно, на всю больницу.

• Исключение любой возможности травм, это значит – полы должны быть сухие, нескользкие и т.д. Приказ ГУЗМ № 26 от 1987 г. «О централизованном приготовлении, хранении дезинфицирующих средств и лабораторном контроле за дезинфицирующими средствами».

• Для контроля за активностью хлора должен быть выделен специальный лаборант, работающий с экспресс-шкалой.

• Все готовые дезинфицирующие средства должны иметь четкую маркировку с указанием способа их приготовления.

• Приготовленные дезинфицирующие растворы должны иметь маркировку с указанием названия, процентной концентрации, даты приготовления и сроком реализации растворов. Хранить под замком.

• Необходимо наличие кнопки тревоги (для срочного вызова сотрудников при возникновении экстремальных ситуаций при приготовлении дезинфицирующих растворов).

• Приготовление дезинфицирующих растворов должно проводиться централизованно, в специально оборудованных помещениях, доступ в которые запрещен для лиц, не имеющих отношения к этому процессу.

При приготовлении дезинфицирующих растворов с концентрацией больше 1 % необходимы все средства защиты. После их приготовления и снятия пер­чаток необходимо обязательно вымыть руки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 537; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты