Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с биксом




Бикс представляет собой округлую металлическую емкость, предназначенную для обеззараживания инструментов и перевязочных материалов, а также их хранения. Бикс имеет откидывающуюся крышку и замок, с помощью которого он закрывается.

По бокам есть несколько отверстий, которые также можно открывать и закрывать. В открытом состоянии они пребывают во время процесса стерилизации, а при перемещении бикса за пределы стерилизационного отделения их герметично закрывают.

Стенки биксов довольно тонкие, благодаря чему емкость легко и удобно перемещать; к тому же сверху на крышке есть ручка, с помощью которой бикс можно переносить.

За упаковку, транспортировку на стерилизацию, получение биксов после нее ответственность несет средний медперсонал.

Для различных целей используют разные способы укладки перевязочного материала и других предметов в биксы для их стерилизации, хранения и наиболее удобного использования. Выделяют три основные разновидности такой укладки.

Универсальная укладка применяется обычно для работы перевязочных кабинетов в хирургическом отделении, поверхностных и простых вмешательств и содержит основные виды перевязочных материалов, изготовленных из марли и ваты. Единственное исключение — бинты, которые должны быть извлечены из стерильных упаковок, а поэтому не требуют стерилизации. Кроме того, требования к ним менее строгие, так как они не должны прикасаться непосредственно к поверхности раны.

Как и при других видах укладки, дно и стенки бикса выстилают бумагой или тканью, а после укладки их углы укладывают так, чтобы перевязочный материал был внутри.

Каждый вид перевязочного материала пакуют отдельно от других. Бикс условно делят на несколько частей, и в каждой из них помещают определенный материал: салфетки, шарики и т. д.

Бикс всегда нужно укладывать так, чтобы медсестра или доктор могли с легкостью извлечь из него все необходимое, поэтому материалы должны располагаться не слоями, а именно секторами. Не следует пытаться уложить в бикс максимально возможное количество материала. Лучше ограничиться его возможностями и полно, но не туго выложить туда все необходимое. В противном случае при извлечении одной салфетки или шарика могут выпасть другие перевязочные материалы, которые, оказавшись за пределами бикса, не смогут быть использованы по назначению.

Правила пользования стерильным биксом:

- бикс считается стерильным, если его боковые отверстия закрыты и с момента стерилизации прошло не более 3 дней, что выясняется по бирке на биксе, на которой указано время стерилизации;

- перед открытием бикса надеть маску, руки обработать антисептиком;

- стерильным пинцетом, не касаясь наружной поверхности бикса, извлечь индикатор стерильности и убедиться в изменении его физических свойств, которые наступают, когда материал стерилен;

- стерильным пинцетом извлечь из бикса необходимый материал, после чего крышку бикса плотно закрыть.

Контрольные вопросы:

1. Накрывание стерильного стола.

2. Принципы работы со стерильным столом.

3. Виды биксов.

4. Особенности работы с биксом

5. Правила пользования стерильным биксом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 396; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты