Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация фанеры




Существуют различные критерии для классификации фанеры. К этим критериям относятся: марка фанеры, материал внешних слоев шпона, формат фанерного листа, толщина фанерного листа, тип дополнительной обработки и др.

По материалу из которого изготовлена фанера
- Фанера хвойная. Такой тип фанеры желательно выбирать, если Вы рассчитываете на долговечность материала. Фанера хвойная обычно производится из сосны. Одним из плюсов такого вида материала является малый вес по сравнению с фанерой березовой. Долговечность обеспечивается тем фактом, что древесина, из которой состоит хвойная фанера, пропитана смолой, а потому практически не гниет.
- Фанера березовая. Основным привлекательным качеством материала под названием фанера березовая является ее прочность. Такая фанера обычно используется, в промышленном производстве, когда предполагается, что на материал будет оказано высокое давление. Но фанера березовая привлекает внимание своим цветом и структурой, поэтому также часто используется для оформления интерьеров.

Стоит заметить, что обычно любой лист фанеры имеет нечетное количество слоев. Редко можно встретить фанеру, состоящую из четырех слоев шпона. При нечетном количестве слоев, шпон располагается симметрично относительно среднего слоя. Если же слоев шпона четыре, то их склеивают перпендикулярно наружным, для повышения общей прочности и стойкости к деформации. Однослойная фанера - это, соответственно, один лист шпона. Однослойная фанера применяется при изготовлении дверей, полок, стенок шкафа, то есть для внутренней отделки помещений.

По пропитке
- Фанера ламинированная изготовляется из высококачественных материалов с применением современных технологий деревообработки. Фанера ламинированная как материал применяется во множестве областей: строительство, автомобилестроение, судостроение, конструкционные работы, изготовление рекламных щитов и ограждений, отделка помещений. Наибольшим спросом пользуется фанера ламинированная, водостойкая. Фанера ламинированная повышенной влагостойкости активно используется в строительстве, она склеивается клеем на основе фенолформальдегидной смолы, а состоит из слоев шпона различных пород дерева. Ламинированная фанера пользуется неизменным спросом у покупателей строительных материалов. Ее слоисто- прессованная структура способствует повышенной износостойкости данного вида фанеры, что позволит применять моющие средства различных видов. А тот факт, что обработанная поверхность ламинированной фанеры не поддается механическому и химическому воздействию обезопасит изделия от случайных царапин. Ламинированная фанера из-за своей невысокой стоимости, прочности и долговечности часто используется для покрытия мебели. Такой вид фанерной продукции также отличает функциональность и многообразие цветовой гаммы, а это делает ее приемлемой для внутренней отделки офисных помещений.
- Влагостойкая фанера или фанера водостойкая является популярным строительным материалом. Фанера влагостойкая, в зависимости от материала изготовления, представлена типами фанера хвойная, березовая и комбинированная. Хвойная фанера, как говорилось ранее, имеет меньший вес по сравнению с березовой, но последняя используется в условиях повышенной нагрузки. Фанера водостойкая обеспечивает высокое качество шлифовки, твердость и прочность поверхности. Влагостойкая фанера используется не только в строительстве, но в сферах, где присутствует агрессивная водная среда. Также фанера влагостойкая хорошо подвергается обработке, легко комбинируется с другими материалами. Существуют три вида водостойкой фанеры: фанера ФК, фанера ФСФ и фанера бакелизированная т. е. бакелитовая фанера).
- Фанера ФСФ. Это фанера, склеенная фенольной смолой. Состав клея, используемого при производстве фанеры ФСФ, позволяет использовать ее как внутри, так и снаружи помещений. Также фанера ФСФ относится к типу фанера водостойкая, а поэтому с ее помощью можно выполнять и более сложные работы. Фанера ФСФ используется в каркасном строительстве, для производства тары, упаковки, при устройстве кровли. Ее также применяют при наружных работах.
- Фанера ФК. Этот тип фанеры склеивается карбамидной смолой. Фанера ФК используется для внутренней отделки помещений в отличие от фанеры ФСФ. Фанера ФК бывает средней водостойкости и влагостойкая. Фанера ФК также применяется в качестве основания под напольные покрытия чернового пола, с ее помощью можно производить кровельные работы. Фанера ФК, в данный момент, является незаменимой составляющей для качественной отделки жилья и офиса.
- Фанера бакелизированная. Бакелизированная фанера или так называемая бакелитовая фанера пропитана специальным бакелитовым лаком. Данный тип материала применяется в судостроении, строительстве, автомобилестроении. Бакелитовая фанера представляет собой лущеный березовый шпон, с взаимно перпендикулярным расположением волокон в смежных слоях. Фанера бакелизированная обладает влагостойкостью, имеет высокий показатель физико-механических свойств. Бакелизированная фанера отличается также стойкостью к влиянию агрессивной среды (пожаростойкость). Поэтому бакелитовая фанера получила свое применение в сложных климатических условиях, ее используют даже в морской воде и условиях тропического климата. Данный вид фанеры проявляет уникальную стойкость к температурным перепадам, от -50 до +50 градусов по Цельсию. При щадящем режиме бакелитовая фанера вполне может прослужить15 и больше лет.

Следует также отметить ДВП как чрезвычайно популярный у покупателей материал. Плиты ДВП относятся к разряду древесноволокнистых плит, имеющих широкое применение в мебельной и строительной промышленности. Для изготовления ДВП используют отходы лесопильной и деревообрабатывающей промышленности. Благодаря экологичности материала, ДВП получил распространение во внутренних отделочных работах.

По виду обработки поверхностей
1. нешлифованная фанера (НШ)
2. материал шлифованный с одной стороны (Ш1)
3. материал шлифованный с двух сторон (Ш2)

По количеству сучков на квадратный метр наружного слоя шпона (т.е. по внешнему виду) выделяют, соответственно, сорта фанеры: Е, I, II, III, IV. По количеству сахара, содержащегося в смолах (фенолформальдегидной и карбамидоформальдегидной), ориентируясь по международной классификации EFS-II выделяют типы: FS+, FS-, FwS, FS.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты