Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, цели, основные направления и методы таможенного тарифного регулирования ВЭД




Сущность таможенно-тарифного регулирования. Цели и задачи, методы таможенно-тарифного регулирования.

 

Таможенное тарифное регулирование является методом государственного регулирования ВЭД. Другие методы: нетарифное (напр., таможенные режимы), запреты и ограничения, меры экономического и административного характера.

Сущность таможенно-тарифного регулирования заключается в осуществлении уполномоченными государственными органами стоимостного воздействия на экспортные и импортные товарные потоки в процессе пересечения ими таможенной границы РФ.

К числу основных элементов таможенно-тарифного регулирования относят порядок и методологию таможенного обложения ввозимых и вывозимых товаров, виды таможенных тарифов и таможенных пошлин, причины их установления и порядок взимания, режим предоставления таможенных льгот, механизм определения страны происхождения товаров и расчета таможенной стоимости и другие меры.

Закон РФ «О таможенном тарифе» определяет таможенный тариф как инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров Российской Федерации при его взаимосвязи с мировым рынком.

Содержательная основа таможенного тарифа заключается в том, что он представляет собой систематизированный в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) свод ставок таможенных пошлин, которыми облагаются товары при их перемещении через таможенную границу государства, установившего таможенный тариф. Чаще всего он содержит детализированные названия и цифровые коды по ТН ВЭД товаров, облагаемых таможенными пошлинами, и ставки пошлин с указанием метода их исчисления. В зависимости от направления перемещения товаров через таможенную границу устанавливаются экспортный и импортный таможенные тарифы.

Таможенное тарифное регулирование используется для достижения следующих основных целей:

· рационализации товарной структуры импортных внешнеторговых потоков (как правило, уменьшаются или полностью отменяются таможенные пошлины на товары, ввоз которых необходим для развития национальной экономики; в то же время сохраняются высокие ставки таможенных пошлин на товары, которые могут составить конкуренцию отечественным товаропроизводителям);

· поддержания рационального соответствия вывоза и ввоза товаров, валютных расходов и доходов;

· содействия прогрессивным изменениям в структуре производства и потребления товаров в Российской Федерации;

· обеспечения условий для эффективной интеграции Российской Федерации в мировую экономику.

Основными задачами таможенного тарифного регулирования в нашей стране в настоящее время являются:

· поддержка конкурентоспособности продукции отечественных предприятий на внутреннем рынке;

· повышение модернизационной и инновационной составляющей российской экономики;

· поддержание необходимого уровня инвестиционной привлекательности отраслей или производств;

· повышение конкурентоспособности российского экспорта;

· интеграция в единую систему таможенно-тарифного регулирования Таможенного союза.

Решение указанных задач обеспечивается следующими методами:

· корректировка ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин,

· внесение изменений в Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД),

· применение различных тарифных льгот и т.д.

 

ТЕМА 2
ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА

Лекция 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 690; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты