Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и цель определения страны происхождения товара




Сущность страны происхождения товара. Цель определения страны происхождения товара.

 

Страна происхождения товаров — страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями достаточной переработки.

Таможенное законодательство допускает использование понятия «страна происхождения товаров» в широком смысле слова, то есть как место происхождения товаров. В этом смысле могут выступать группа государств, таможенный союз, регион или часть государства. Наиболее часто встречаемый пример использования в практике внешнеторгового регулирования понятия «страна происхождения», за которым скрывается таможенный союз государств, — Европейский союз.

Страна происхождения товара — это «гражданство» товара.

Целью определения страны происхождения товаров является применение тарифных преференций либо непреференциальных мер торговой политики.

Тарифные преференции представляют собой определенные предпочтения или преимущества в уплате таможенной пошлины в зависимости от страны происхождения товара, представленные в виде освобождения от уплаты пошлины или снижения ее ставки.

В государствах-членах ТС ставки ввозных таможенных пошлин в отношении одних и тех же товаров применяются дифференцированно в зависимости от страны их происхождения и могут быть разделены на пять групп:

1) В отношении товаров, происходящих из государств, которым в торгово-политических отношениях ТС предоставляет режим наиболее благоприятствуемой нации(РНБ), применяются базовые ставки ввозных таможенных пошлин, предусмотренные Единым таможенным тарифом ТС. РФ предоставляет РНБ более чем 130 странам (например, Австралии, Бельгии, Великобритании, Венгрии и др.). Базовые ставки применяются и в отношении товаров, страна происхождения которых не установлена.

2) В отношении товаров, происходящих из государств, которым в торгово-политических отношениях ТС не предоставляет РНБ, базовые ставки ввозных таможенных пошлин увеличиваются в два раза. Исключения составляют случаи предоставления РФ тарифных льгот.

3) В отношении ряда товаров, происходящих из развивающихся стран-пользователей системы преференций ТС, применяются ставки ввозных таможенных пошлин в размере 75% от базовых ставок. Перечень стран-пользователей системы преференций ТС утверждается Комиссией ТС и в целом соответствует классификации развивающихся стран, принятой в рамках ООН. Он включает в себя более 100 стран, например: Албанию, Алжир, Ямайку, Ливию, Кубу, Монголию и др.

4) В отношении ряда товаров, происходящих из наименее развитых стран-пользователей системы преференций ТС, применяются нулевые ставки ввозных таможенных пошлин. Статус «наименее развитой» страны предоставляется ООН тем государствам, где ВВП на душу населения менее 100 дол. США и доля промышленного производства в ВВП менее 10%. К их числу отнесены порядка 50 стран, например: Афганистан, Бангладеш, Эфиопия, Мозамбик.

5) В соответствии с двусторонними соглашениями о свободной торговле, заключенными между Российской Федерацией и соответственно Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Беларусью, Казахстаном, Кыргыстаном, Молдовой, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном и Украиной, товары, происходящие из указанных государств и ввозимые с их территории на территорию Российской Федерации, облагаются ввозными таможенными пошлинами по нулевым ставкам.

Единый таможенный тариф ТС содержит базовые ставки ввозных таможенных пошлин.

 


Лекция 13


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты