Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила определения страны происхождения товара




Правила определения страны происхождения товаров. Критерии достаточности переработки. Виды товаров, считающихся полностью произведенными в определенной стране.

 

На современном этапе развития международного разделения труда и внешней торговли определение страны происхождения товаров сопряжено с рядом сложностей, связанных с тем, что изменения технологий производства товаров на фоне сокращающихся транспортных издержек, а также процесса глобализации, привели к разрыву производственных цепочек и перемещению различных составных элементов таких цепочек в различные страны и регионы мира. В результате непросто бывает установить, какой из элементов производственного процесса определяет страну происхождения товара, произведенного и подвергнутого дальнейшей переработке в нескольких странах.

Когда процесс изготовления товара состоит лишь из одной фазы, или если он полностью получен или произведен в одной стране, страну происхождения товара бывает установить относительно несложно. В основном это касается продукции растительного или животного происхождения, выращенной или собранной в данной стране, а также товаров, произведённых из такой продукции, то есть товаров, не содержащих импортных компонентов или материалов. Обычно бывает достаточно подтвердить тот факт, что такой товар произведён в стране-бенефициаре преференциального режима внешней торговли.

Для всех остальных случаев, когда в производстве товара участвуют две и более страны, правила определения страны происхождения устанавливают методы, в соответствии с которыми принимается решение о том, в какой из данных стран товар был подвергнут достаточной переработке или существенной переработке. Под достаточной переработкой при этом понимается процесс, в результате которого товар приобретает своё основное (характерное) свойство.

Определение страны происхождения товаров, происходящих из государств, не являющихся членами ТС, осуществляется в соответствии с Соглашением о единых правилах определения страны происхождения товаров и главой 7 ТК ТС.

В соответствии с данным Соглашением, если в производстве товара участвуют две и более страны, при определении страны происхождения всего товара используют критерии достаточной переработки.

В общем виде товар считается происходящим из той страны, в которой он был подвергнут последней существенной переработке, достаточной для придания товару его характерных свойств.

Критериями достаточной переработки товара в определенной стране являются:

1.Правило смены товарной позиции – изменение классификационного кода по ТНВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара.

Использование данного критерия возможно благодаря широкому распространению Конвенции о Гармонизированной Системе описания и кодирования товаров. Для применения данного критерия необходимо, чтобы субъекты ВЭД надлежащим образом фиксировали информацию о том, какой код имели импортные материалы и компоненты, и какой код имела произведенная продукция. Выполнение таких требований не вызывает затруднений, когда поставщик готовой продукции напрямую закупает и ввозит материалы и компоненты, используемые для производства товара, но может оказаться непростой задачей, если импортные материалы закупаются у посредников в стране производства конечной продукции.

2.Соответствие перечню производственных или технологических процессов, достаточных или не достаточных для того, чтобы товар считался происходящим из той страны, где эти операции имели место.

Основное преимущество данного критерия состоит в том, что он дает четкое и не допускающее различных толкований представление о том, каким требованиям должно удовлетворять производство товара, чтобы обеспечивать предсказуемость применения правил определения страны происхождения товара. Вместе с тем данный критерий нуждается в периодическом пересмотре в связи с постоянным совершенствованием технологических процессов.

3.Правило адвалорной доли – изменение стоимости товара, при котором процентная доля стоимости использованных материалов или добавленной стоимости достигает фиксированной доли цены поставляемого товара.

Этот критерий может быть сформулирован как предельно допустимая доля импортных материалов в стоимости всех материалов, из которых произведен товар. Хотя этот критерий достаточно четок, на практике его применение осложняется тем, что стоимость импортных материалов может весьма значительно колебаться в зависимости от факторов изменения их себестоимости, курсов валют, условий поставки.

В случае, когда в отношении конкретных товаров или конкретной страны (стран) критерии происхождения товара особо не оговариваются, применяется общее правило, в соответствии с которым товар считается подвергнутым достаточной переработке, если произошло изменение товарной позиции (классификационного кода товара) по ТНВЭД на уровне любого из первых четырех знаков.

В Соглашении содержится перечень операций, не отвечающих критерию достаточной переработки (например, деление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка, простые сборочные/разборочные операции, смешивание, мойка, чистка, покраска, глажка текстиля, разлив, фасовка, убой животных, снятие кожуры, извлечение семян и т.п. операции, а также комбинация двух или большего числа указанных операций).

Кроме того, установлен перечень видов товаров, которые могут считаться полностью произведенными в определенной стране:

1) полезные ископаемые, добытые из недр данной страны, в ее территориальном море или морском дне;

2) продукция растительного происхождения, выращенная или собранная в данной стране;

3) животные, родившиеся и выращенные в данной стране;

4) продукция, полученная в данной стране из выращенных в ней животных;

5) продукция, полученная в результате охотничьего и рыболовного промысла в данной стране;

6) продукция морского рыболовного промысла и другая продукция морского промысла, полученная судном данной страны;

7) продукция, полученная на борту перерабатывающего судна данной страны исключительно из продукции, указанной в п. 6;

8) продукция, полученная с морского дна или из морских недр за пределами территориального моря данной страны, при условии, что данная страна имеет исключительные права на разработку этого морского дна или этих морских недр;

9) отходы и лом (вторичное сырье), полученные в результате производственных или иных операций по переработке в данной стране, а также бывшие в употреблении изделия, собранные в данной стране и пригодные только для переработки в сырье;

10) продукция высоких технологий, полученная на космических объектах, находящихся в космическом пространстве, если данная страна является государством регистрации соответствующего космического объекта;

11) товары, изготовленные в данной стране исключительно из продукции, указанной в пп. 1-10.

 


Лекция 14


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты