Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Происхождение и характер повреждений внутри самолета во время полета




Повреждение взрывной волной. Встречается при взрывах горючего, боеприпасов и др. в самолетах и вертолетах. В зависимости от мощности взрыва наблюдаются полное или частичное разрушение одежды и тела, иногда разрывы их на мелкие части, которые могут быть разбросаны в радиусе нескольких километров от места взрыва. При взрывах горючего иногда находят его следы на частях тела и одежды.

Взрывная декомпрессия. Наблюдается при разгерметизации кабины и салона самолета на большой высоте. При исследовании трупа отмечают баротравму легких, газовую эмболию, кровоизлияния в полости среднего и внутреннего уха, разрыв барабанных перепонок и др.

Ударные перегрузки. Наблюдаются при катапультировании от сильного удара через катапультное кресло в направлении таз – голова или голова – таз, если пилот не принимает необходимую изготовочную позу, а также от удара встречным потоком воздуха (при скорости 800–1000 км/ч). У пострадавших наблюдаются переломы костей свода и основания черепа, верхних и нижних конечностей, компрессионные переломы позвоночника. На подошвах обуви бывают отпечатки рельефа подножки катапультного кресла. При срыве защитного шлема во время катапультирования встречаются разрывы углов рта, отслойка мягких тканей лица до костей, повреждение глазных яблок, баротравма легких и желудка, острое кислородное голодание. В процессе катапультирования с тела может быть сорвана одежда и обувь.

Удар о части самолета. Наблюдается при столкновении с другим самолетам (вертолетом), птицей, метеоритом и др. При этом возможно резкое торможение, изменение направления полета и т.д. Повреждения возникают от удара о части самолета, общего сотрясения тела, чрезмерного сгибания и разгибания.

Динамические перегрузки. Встречаются при резком изменении направления и скорости полета (выход из пике в аварийных ситуациях, выполнение фигур высшего пилотажа на скоростных самолетах и др.). При резких динамических перегрузках отмечаются преимущественно функциональные изменения: расстройство гемодинамики головного мозга (анемия, гиперемия) с потерей сознания, нарушения зрения, слуха и т.д., но могут быть и морфологические: кровоизлияния и отек мягких тканей, деформация" со смещением внутренних органов (сердца, печени, желудка и др.) и резкое нарушение их функции.

Термическая травма. При взрывах горючего, воспламенении самолета в воздухе и т.д. встречаются различной интенсивности обгорания одежды и ожоги тела, вплоть до полного обугливания.

Отравление токсичными продуктами горения. При воспламенении самолета образуются окись углерода и другие токсичные продукты горения красок, лаков, пластмасс и т.д., которые могут вызывать отравления членов экипажа и пассажиров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты