Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Массаж верхних конечностей




В движениях руки, увеличивая её подвижность, участвует также пояс верхних конечностей. Кровоснабжение руки обеспечивается сосудами подключичной артерии и подключичной вены. Сеть лимфатических сосудов очень густа. На пальцах лимфатические сосуды идут поперечно до боковых поверхностей, а отсюда направляются к ладони и далее на предплечье и плечо. Лимфатические узлы расположены в локтевом сгибе, выше внутреннего надмыщелка, в подмышечной ямке, по нижнему краю большой грудной мышцы, в надключичной и подключичной ямках. Наиболее крупные лимфатические сосуды расположены на внутренней стороне предплечья и плеча. Иннервируется верхняя конечность нервами плечевого сплетения. Массаж руки включает массаж пальцев, кисти, лучезапястного сустава, предплечья, локтевого сустава, плеча, плечевого сустава, нервных стволов. Массаж проводят в положении больного лёжа или сидя, рука больного находится на массажном столике. Массируют одной или двумя руками.

Массаж пальцев и кисти: В этой области расположены короткие мышцы. На ладони имеются Возвышения мышц первого и пятого пальцев, между пястными костями расположены Межкостные мышцы. На кисти в направлении к пальцам отходят сухожилия мышц предплечья, к каждому Пальцу подходят два сухожилия сгибателей пальцев и одно сухожилие Разгибателя. Мелкие суставы имеются Между отдельными фалангами пальцев, основными фалангами и пястью, а также между костями пястья и запястья. Ладонная часть суставных капсул утолщена. Основными приёмами массажа пальцев и кисти являются поглаживание, растирание в сочетании с пассивными и активными упражнениями. Массажные движения на пальцах соответствуют ходу лимфатических сосудов и проводятся одновременно на ладонной и тыльной поверхности, на боковых поверхностях в направлении к основанию пальцев. Приёмы выполняются ладонной поверхностью большого и указательного пальцев или только подушечками больших пальцев. Проводят поглаживание круговыми движениями, растирают прямолинейно, спиралевидно и круговыми приёмами, используют штрихование в продольном и поперечном направлениях, разминание. При разминании большим и указательным пальцами мягкие ткани оттягивают от кости и отжимают в сторону к пястнофаланговому суставу. Межфаланговые и пястнофаланговые суставы массируют, растягивая над ними кожу со всех сторон. При заболеваниях суставов специально воздействуют на тыльную и боковую поверхность для большего проникновения в полость сустава. Применяют растяжение, оттягивая суставные поверхности друг от друга. Массажные приёмы сочетают с пассивными и активными движениями для пальцев. При массаже кисти сначала массируют тыльную, а затем ладонную поверхность. Движение ведут от кончиков пальцев по ходу их сухожилий до локтевого сустава. Ладонь массажиста лежит поперёк ладони больного. После поглаживания тыла кисти избирательно массируют каждое сухожилие и каждую межкостную мышцу приёмами глубокого поглаживания, Растирания в форме штрихования. При этом пальцы должны быть слегка разведены. Это даёт возможность промассировать каждый межкостный промежуток. При необходимости массажист смещает в противоположных направлениях соседние пястные кости (в тех случаях, когда нарушена эластичность мышц). Массаж ладонной поверхности проводят на кисти в положении супинации, ладонь и пальцы полусогнуты. Движение также ведут в направлении сухожильных влагалищ. После общего поглаживания и растирания специально воздействуют на мышцы возвышения первого и пятого пальцев. Применяют поглаживание, растирание, разминание с оттягиванием, отжиманием ткани от костей. Обязательны упражнения для всех суставов пальцев с элементами сопротивления.

Массаж лучезапястного сустава: Щель лучезапястного сустава обнаруживают при пальпации его с тыльной, а также с боковых сторон. С лучевой стороны щель прощупывают между шиловидным отростком лучевой кости и ладьевидной костью, а на локтевой стороне- между головкой локтевой кости и трёхгранной костью (это локтевая часть полости сустава). Суставная сумка на тыльной стороне лежит поверхностно, под кожей, на ладонной стороне- неглубоко во впадине запястья и покрыта сухожилиями сгибателей кисти и пальцев. Массаж сустава проводят на массажном столике, при этом предплечье находится на столике, кисть полусогнута. Если больной лежит, то кисть кладут на бедро массажиста. При сгибании кисти легче проникнуть в щель сустава с тыльной стороны. При поверхностном и глубоком поглаживании массажист одной рукой фиксирует пальцы и этим удерживает предплечье, другую руку кладёт поперёк тыла кисти и ведёт движение до локтя. Затем повторяет приём обхватывающего кругового поглаживания с ладонной поверхности кисти до локтевого сгиба. Растирание поперечное и круговое в форме штрихования проводят большими пальцами обеих рук на ладонной и тыльной сторонах. При разлитой припухлости вследствие воспаления экссудат скапливается на тыльной поверхности сустава и поэтому трудно прощупать здесь его щель. И. М. Саркизов-Серазини в этих случаях советует начинать растирание с одной из боковых поверхностей. Подушечкой большого пальца следует мелкими круговыми движениями проникнуть в глубину сумки сустава и перейти на тыльную поверхность, оставляя кисть слегка согнутой. При растирании ладонной поверхности автор рекомендует максимально сгибать кисть для лучшего проникновения к суставной сумке. В этом случае массажист проникает между сухожилиями сгибателей и стремится воздействовать на сращение сухожильных влагалищ с мягкими тканями сустава. Растирание можно осуществлять и другим приёмом. Первый и пятый пальцы охватывают сустав с боковых сторон, а остальные массируют щель сустава с тыльной и ладонной стороны. Массаж сустава завершают поглаживанием, а также физическими упражнениями пассивными, активными и с сопротивлением в сгибании, разгибании, отведении, приведении и круговых движениях. Массажные воздействия на тыльной поверхности должны быть более щадящими, чем на ладонной, где щель сустава расположена глубже.

Массаж предплечья: На предплечье располагаются две группы мышц передняя (сгибатели и пронаторы) и задняя (разгибатели кисти и супинаторы). На передней и задней поверхностях имеются по два слоя мышц: поверхностный и глубокий. Для массажа предплечья его сгибают под углом 110 градусов к плечу. Проводят общий массаж предплечья, при котором одинаково воздействуют на сгибатели и разгибатели. После этого проводят избирательный массаж мышц тыльной и ладонной поверхностей. Массажист одной рукой фиксирует кисть, а другой массирует, начиная поглаживание от кончиков пальцев до нижней трети плеча. При избирательном массаже мышц задней поверхности Предплечья массажист одной рукой фиксирует предплечье в положении пронации, а другой производит обхватывающее непрерывистое поглаживание, скользя ладонью и пальцами -большим пальцем по внутреннему краю локтевой кости, а остальными- вдоль линии, разделяющей мышцы-разгибатели и сгибатели. После этого руку переводят в положение супинации и также, начиная поглаживание от пальцев и кисти, продолжают на предплечье обхватывающее непрерывистое поглаживание в том же направлении. Завершают поглаживание встряхиванием. Избирательный массаж мышц передней поверхности предплечья проводят при супинированном положении руки массируемого. Большой палец массажиста движется вдоль лучевой кости и далее по бороздке между длинным супинатором и сгибателями, а остальные- вдоль локтевой кости, ладонь скользит по предплечью. Помимо непрерывистого и прерывистого поглаживания, применяют полукружное растирание обеими руками, поперечное разминание с лучевой и локтевой стороны, вибрацию в форме рубления. Массируют поочерёдно двумя руками, а отдельные мышечные группы массируют той рукой, к которой эти мышцы ближе. При избирательном массаже движения начинают от лучезапястного сустава и заканчивают у наружного надмыщелка (при массаже разгибателей) или у внутреннего надмыщелка плечевой кости (при массаже сгибателей). Пальцы в конце поглаживания сходятся. При поглаживании и разминании следует массировать мышцы по группам, для остальных приёмов это не обязательно (Захарова Е. А.). И. М. Саркизов-Серазини массаж предплечья начинает с группы сгибателей, а потом переходит к разгибателям.

Массаж локтевого сустава: Локтевой сустав состоит из трёх суставов: плечелоктевого, плечелучевого и проксимального лучелоктевого. Все эти суставы имеют одну общую капсулу и одну общую полость. Щель плечелоктевого сустава прощупывается на задней поверхности предплечья у верхнего конца с лучевой стороны (в ямке красоты). Локтевой сустав укреплён крепкими связками, расположенными по боковым поверхностям сустава. Сумка локтевого сустава наиболее доступна массажу сзади. Массаж сустава проводят при сгибании руки в локтевом суставе под углом 110 градусов или слегка согнутом суставе. Больной лежит или сидит, положив руку на массажный столик. Сустав массируют с лучевой и локтевой стороны, а также спереди и сзади. Одна рука фиксирует предплечье или кисть, а другая массирует. Применяется плоскостное круговое поглаживание большими пальцами обеих рук, спиралевидное растирание между локтевым отростком и надмыщелками плеча на задней поверхности, а также в области лучелоктевого сустава. И. М. Саркизов-Серазини считает, что массаж локтевого сустава лучше проводить в положении сидя с согнутой рукой. При этом сустав следует массировать со стороны сгибателей по всей окружности, начиная движение на предплечье и заканчивая на двухглавой и трёхглавой мышцах плеча. При скоплении воспалительного экссудата в суставе припухлость видна в области прикрепления трёхглавой мышцы и по бокам её сухожилий. При растирании следует воздействовать на сгибательную сторону локтевого сочленения, где опухоль внешне мало видна, но легко прощупывается пальцами. Автор использует круговое растирание подушечкой первого, второго, пятого пальцев. Массажист, сидя сбоку от больного, после поглаживания поддерживает одной рукой предплечье массируемого, а подушечку указательного пальца другой руки устанавливает кнаружи от локтевого отростка и круговыми движениями продвигается кнаружи, здесь несколько задерживается и заканчивает растирание у головки лучевой кости. Растирание чередуют с поглаживанием этим же пальцем. Затем больного укладывают на спину или же массажист становится против него и рука массируемого, согнутая в локте, упирается в массажиста. В этом положении сустав массируют подушечкой большого пальца или попеременно подушечками большого и остальных пальцев мелкими круговыми движениями, стремясь проникнуть глубоко внутрь сустава. Растирания начинают также с боков сустава подушечками больших пальцев одновременно с обеих сторон. При растирании со стороны передней поверхности палец вводят под сухожилие Двуглавой мышцы (с наружной стороны) для кругового растирания сумки сустава. Процедура завершается физическими упражнениями пассивными и активными в сгибании, разгибании, супинации и пронации.

Массаж плеча и надплечья: На плече имеются две группы мышц передняя (сгибатели) и задняя (разгибатели). Одни авторы рекомендуют начинать массаж с надплечья. Другие считают, что массаж надо начинать со сгибателей плеча. До избирательного массажа двуглавой и трёхглавой мышц проводят недифференцированный массаж всех мышц плеча приёмами обхватывающего непрерывистого поглаживания, полукружного растирания, разминания валянием. После этого массируют изолированно сгибатели- двуглавую и плечевую мышцы, а затем разгибатели- трёхглавую мышцу. Е. А. Захарова полагает, что надо начинать с разгибателей, другие авторы этому не придают значения. При выборе последовательности следует массировать вначале менее болезненные мышцы. При массаже двуглавой мышцы (сгибателя) массажное движение начинается ниже локтевого сустава и идёт вверх к переднему краю дельтовидной мышцы. Ладонь плотно прилегает к поверхности плеча, охватывая двуглавую и плечевые мышцы, при массаже правой руки четыре пальца двигаются по внутренней борозде двуглавой мышцы, а большой палец- по наружной борозде. В подмышечной ямке пальцы соединяются. Четыре пальца, двигающиеся по внутренней борозде, не должны оказывать сильного давления, так как в этой борозде проходят плечевая артерия, вены и Нервы. Массаж трёхглавой мышцы (разгибателя) проводится в том же направлении. Массажист одной рукой поддерживает руку больного под локтевой ямкой, другой с отведённым большим пальцем скользит в направлении от локтевого отростка к акромиальному, где все пальцы соединяются. При движении большой палец движется по наружной борозде двуглавой, а затем по заднему краю дельтовидной мышцы, остальные пальцы- по внутренней борозде двуглавой и внутреннему краю дельтовидной мышцы. Применяют полукружное растирание, продольное и поперечное разминание в направлении вверх и вниз, чередуя с поглаживанием. Дельтовидную мышцу массируют по частям в том случае, если мускулатура достаточно выражена. У людей со слаборазвитыми мышцами отдельные порции не выделяют. При раздельном массаже воздействуют на переднюю и заднюю порции, среднюю не выделяют. Применяют приёмы обхватывающего непрерывистого поглаживания всей мышцы, а затем её частей приёмом щипцеобразного поглаживания. Массаж переднего пучка осуществляют всей ладонью и пальцами, большой палец движется через середину дельтовидной мышцы к акромиальному отростку лопатки, остальные- по переднему, при массаже заднего пучка- по заднему краю дельтовидной мышцы. Применяют приёмы растирания в виде пиления, прерывистую вибрацию- рубление по всей мышце и разминание по частям.

Массаж плечевого сустава: Сустав образован головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки. Суставная капсула тонкая и большая, свободно облегает сустав. Особенностью сустава является то, что через его полость проходит сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча. К щели плечевого сустава ближе всего можно подойти со стороны подмышечной ямки, в остальных местах сустав покрыт толстым слоем мышц. Сустав сверху и спереди прикрыт дельтовидной мышцей. Наиболее удобной позой для массажа этого сустава является положение сидя. Процедуру начинают с массажа предплечья. Затем массируют область сустава спереди, сзади и снизу и заканчивают процедуру физическими упражнениями. При поглаживании проводят веерообразное движение по всей поверхности сустава. И. М. Саркизов-Серазини описывает два способа растирания плечевого сустава. При первом способе больной сидит перед массажным столиком, положив предплечье на столик для прочной опоры, или больной опирается предплечьем на верхнюю треть бедра массажиста, который для этого кладёт ногу на стул (со стороны массируемой руки). Растирание сустава проводят снизу вверх над головкой плечевой кости. Применяют круговые растирания попеременно большим или остальными пальцами, большой палец упирается в область плечевой кости, а остальные входят в связочный аппарат по переднему краю сустава до подмышечной ямки. В другом случае- наоборот. При втором способе, описанном другими авторами, предусматривается три положения руки больного для обеспечения лучшего доступа к передней, задней и нижней поверхности сустава: Руку больного отводят за спину и тыльной стороной кисти кладут на поясничную область, что обеспечивает лучший доступ к передней поверхности суставной сумки. В этом положении головка плечевой кости выдвигает вперёд суставную сумку. Для лучшего доступа к задней поверхности сустава больной кладёт ладонь на противоположное плечо. Для массажа нижней части сумки прямую руку кладут ладонью вниз на надплечье массажиста, то есть Под углом 90 градусов. При массировании сустава применяют полукружное растирание, чередуя его с поглаживанием. Массаж обязательно сочетают с физическими упражнениями для суставов по всем осям. Проводят поднимание и опускание плеч, движения вперёд и назад, поворот руки внутрь и кнаружи, круговое движение. При ограничении движений массажист фиксирует своей рукой наружный край лопатки, а другой рукой, охватив дистальный отдел плеча, проводит круговые движения.

Массаж важнейших нервных стволов верхней конечности: Нервные стволы массируют при специальных показаниях. Нервные стволы массируют только в тех участках и в тех областях, в которых они ближе всего лежат к поверхности или выходят на неё. Подмышечный нерв массируют в глубине подмышечной ямки при отведённой руке. Лучевой нерв доступен массажу на наружной стороне плеча между средней и нижней третями его и у локтевого сустава между плечевой мышцей и длинным супинатором. Для воздействия на локтевой нерв руку слегка сгибают в локтевом суставе и массируют по внутренней стороне плеча в нижней трети между внутренним надмыщелком плечевой кости и локтевым отростком локтевой, кроме того, на ладонной поверхности кисти в области возвышения мышц мизинца. Срединный нерв массируют на границе между средней и нижней частями предплечья на внутренней (ладонной) стороне, в верхней части плеча по внутреннему краю двуглавой мышцы. При этом пальцы вводят под эту мышцу и проводят поперечную или продольную вибрацию. Нерв массируют также на ладонной поверхности кисти в области возвышения мышц первого пальца. При массаже нервных стволов применяют непрерывистую вибрацию подушечкой указательного пальца, продольное и поперечное растирание в чередовании с поглаживанием.

Методические указания: До массажа следует максимально расслабить мышцы больного, использовав удобные исходные положения для проведения процедуры. До массажа отдельных сегментов конечности следует провести подготовительный массаж всей руки. В отдельных случаях по показаниям можно массировать только один, два сегмента, не массируя предварительно всю конечность. Кисть и предплечье отдельно не массируют, так как мышцы предплечья переходят на кисть. Поэтому при массаже кисти и пальцев массируют предплечье. При массаже плеча следует массировать пояс верхних конечностей в связи с тем, что часть мышц верхней части спины, груди прикрепляются к плечевой кости. При массировании мышц плеча не следует оказывать интенсивное воздействие на область внутренней борозды двуглавой мышцы, так как в ней проходят сосуды и лучевой нерв. Воздействие на нервы не должно сопровождаться интенсивным надавливанием, так как это может вызвать неприятные ощущения. При излишнем давлении на лучевой нерв появляется ощущение ползания мурашек на тыле кисти, в большом пальце, надавливание на локтевой нерв может сопровождаться чувством онемения в мизинце. Массажные движения проводят в направлении мышечных волокон от периферии к центру, по ходу крупных лимфатических и кровеносных сосудов- по направлению к регионарным лимфатическим узлам. При травмах конечности массаж начинают с вышележащего сегмента, в остальных случаях проводят общий подготовительный массаж всей руки, а после него избирательно действуют на сегмент. В зависимости от показаний можно проводить массаж без избирательного выделения отдельных мышц, суставов, нервов. Так, можно массировать в целом сегмент конечности, не выделяя сгибатели и разгибатели. При выделении отдельных мышц нужно следить за тем, чтобы движения соответствовали анатомическим особенностям расположения мышцы и ходу её волокон. Массаж дополняют физическими упражнениями в соответствии с клинической формой заболевания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты