Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1 «Нормативные акты, регламентирующие информационную работу в РФ»




ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1 «Нормативные акты, регламентирующие информационную работу в РФ»

Цель заданий - изучить основные положения нормативных актов, определяющих основы информационной работы в России.

Перед выполнением практических заданий необходимо ознакомиться с лекционным материалом.

Для поиска необходимых нормативных документов можно воспользоваться справочно-поисковой системой (например, «Гарант», «Консультант») или поисковой системой в Интернет (например, google.ru, yandex.ru).

Разработать отчет о проделанной работе.

Требования к отчету:

Результаты заданий должны быть представлены в текстовом документе в виде отчета. Отчет должен содержать ответы на поставленные заданием вопросы, проиллюстрирован Prt Scr полученных результатов, содержать оглавление и список иллюстраций. Страницы необходимо пронумеровать. Титульный лист отчета должен иметь стандартную форму. В заключении необходимо сформулировать выводы по полученным результатам и проведенному анализу результатов. Отчет можно отправить по E-Mail на электронный адрес преподавателя с указанием темы лабораторной работы. Файл может быть создан в текстовом редакторе MS Word или OpenOffice.org Writer. Отчет также можно сдать в печатном виде.

Задания:

Найдите, сохраните и внимательно прочитайте Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 23.07.2006 года. Ответьте письменно на следующие вопросы:

· Изучение определений, основных понятий, используемых при изложении законодательного порядка формирования и использования информационных ресурсов (информация, информатизация, документированная информация, информационные процессы, собственник, владелец и потребитель информационных ресурсов).

· Изучение основных направлений в государственной политики в сфере информатизации.

· Изучение особенностей информационных ресурсов как элемента состава имущества и объекта права собственности.

· Изучение структуры государственных информационных ресурсов и порядка их формирования.

· Изучение категорий доступа к информационным ресурсам и категорий информации, которая в соответствии с законом обязана быть общедоступной.

· Какая информация может быть использована для коммерческого распространения и что является источником получения прибыли при продаже информации.

Найдите, сохраните и внимательно прочитайте Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» № 77-ФЗ от 29 декабря 1994 г. Ответьте письменно на следующие вопросы:

· Содержание понятия обязательного экземпляра документа, как ресурсной базы комплектования полного национального библиотечного информационного фонда РФ.

· Виды обязательного экземпляра документов (обязательный платный и бесплатный экземпляр).

· Производители и получатели документов.

· Виды документов, предоставляемых в качестве обязательного бесплатного и обязательного платного экземпляров.

· Организации - производители документов.

· В какие организации предоставляются обязательные бесплатные экземпляры изданий, официальных документов и электронных изданий.

· Какие документы не подлежат рассылке в качестве обязательного бесплатного экземпляра.

· Особенности предоставления обязательного платного экземпляра изданий.

· Какие преимущества производителю дает предоставление обязательного бесплатного экземпляра.

· Где хранится обязательный бесплатный экземпляр.

Найдите, сохраните и внимательно прочитайте Постановление Правительства РФ «Об обязательных экземплярах изданий» № 739 от 24 июля 1995 г. Ответьте письменно на следующий вопрос:

· Какое количество обязательных экземпляров обязан предоставить производитель.

Найдите, сохраните и внимательно прочитайте Постановление Правительства РФ от 28 января 2002 г. «О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)»». Ответьте письменно на следующие вопросы:

· Какие негативные факторы определяют отставание России от промышленно развитых стран в уровне информатизации экономики и общества.

· Цели программы.

· Задачи программы.

· Сроки и этапы реализации программы.

· Объемы, источники финансирования и направления расходов.

· Ожидаемые результаты реализации программы.

Найдите, сохраните и внимательно прочитайте Федеральный Закон «О государственной тайне» от 21.07.1993 № 5485-1. Ответьте письменно на следующие вопросы:

· Понятие - «Государственная тайна».

· Перечень сведений, составляющих государственную тайну.

· Какие сведения не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию.

· Степени секретности сведений.

· Чему должны соответствовать степени секретности сведений.

· Кто устанавливает порядок определения размеров ущерба, который может быть нанесен безопасности РФ вследствие распространения сведений, составляющих государственную тайну.

· Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне.

· Льготы для лиц, допущенных к государственной тайне на постоянной основе.

Найдите, сохраните и внимательно прочитайте Федеральный Закон «О государственной регистрации юридических лиц» от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Ответьте письменно на следующие вопросы:

· Понятие государственного реестра и принципы его ведения.

· Содержание государственного реестра.

· Порядок внесения изменений юридическим лицом сведений, содержащихся в реестре.

· Предоставление сведений, содержащихся в государственном реестре.

Найдите, сохраните и внимательно прочитайте "ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ГК РФ) Часть 4 от 18.12.2006 N 230-ФЗ. Раздел VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Главы 70-71. Ответьте письменно на следующие вопросы:

· Объект авторского права.

· Произведения, не являющиеся объектом авторского права.

· Авторское право составителей сборников.

· Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.

Найдите, сохраните и внимательно прочитайте Федеральный Закон «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-1. Ответьте письменно на следующие вопросы:

· Средство массовой информации - основные понятия.

· Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации.

· Регистрация средств массовой информации.

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2 «Система порталов государственных и муниципальных услуг»

Цель заданий - получить навыки поиска в Интернет серверов (сайтов), посвященных государственным и муниципальным услугам, и анализа сервиса, предоставляемого этими сайтами.

Перед выполнением практических заданий необходимо ознакомиться с лекционным материалом.

Разработать отчет о проделанной работе.

Требования к отчету:

Результаты заданий должны быть представлены в текстовом документе в виде отчета. Отчет должен содержать ответы на поставленные заданием вопросы, проиллюстрирован Prt Scr полученных результатов, содержать оглавление и список иллюстраций. Страницы необходимо пронумеровать. Титульный лист отчета должен иметь стандартную форму. В заключении необходимо сформулировать выводы по полученным результатам и проведенному анализу результатов. Отчет можно отправить по E-Mail на электронный адрес преподавателя с указанием темы лабораторной работы. Файл может быть создан в текстовом редакторе MS Word или OpenOffice.org Writer. Отчет также можно сдать в печатном виде.

Задания:

1. Найдите серверы (сайты) администрации и правительства Нижегородской области. В отчете перечислите названия серверов с указанием Интернет-адресов и наименований организаций, которым принадлежат данные серверы. В отчете приведите описание web-серверов.

2. Найдите серверы (сайты) администрации районов Нижегородской области. В отчете перечислите названия серверов с указанием Интернет-адресов и наименований организаций, которым принадлежат данные серверы. В отчете приведите описание web-серверов.

3. Проведите сравнительный анализ (по предварительно выбранным критериям) однородных информационных продуктов или услуг, предоставляемых/оказываемых различными сайтами. В отчете приведите результаты сравнительного анализа (в табличной форме). Сделайте выводы. Поясните выбор критериев для выполнения сравнительного анализа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты