Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование регионального информационного пространства в условиях трансформации российского общества




 

Понятие "информационное пространство" с эпитетом "единое" появились примерно в 1992 году в русле разговоров руководящих деятелей и специалистов СМИ о ситуации в журналистике. Было проведено множество совещаний и заседаний, исследовательским организациям было поручено найти способы сохранения единого информационного пространства (то есть тиражей центральных СМИ). В данном случае суть понятия «единое информационное пространство» трактовалась как некая «территория», то есть сознательно или интуитивно встраивалось в некий геополитический дискурс [9]. Здесь же И. Дзялошинский уточняет, что для журналистики информационное пространство - это не просто территория, на которой действуют СМИ: "территория значима для СМИ, населяющими ее людьми, составляющими реальную, расчетную, потенциальную аудиторию функционирующих в этом пространстве СМИ. Значит, пространство имеет не только географические, но и журналистско-аудиторные характеристики". В переходный период информационное пространство страны утратило единство именно в вышеназванном геополитическом значении. Бывшие союзные республики стали местом сосредоточения определённой доли информационных потоков. Вследствие этого число прежних центральных газет пошло на спад, укрепились центробежные направления в общественно-политическом формировании самой страны. В.В. Тулупов в своей работе «Региональная пресса: характер прессы в переходный период» констатирует факт уменьшения тиражей федеральных периодических изданий. «Тем не менее, количество подписчиков на региональные газеты возросло, поскольку, безусловно, наметился сдвиг интересов аудитории с общефедерального на региональный уровень, ведь именно там реально решаются её жизненные проблемы»[10]. Этот факт находит свое подтверждение в подписном каталоге “Роспечати”, где на 2-е полугодие 2010 года было зарегистрировано 143 региональные газеты. Процесс укрепления региональной прессы начался намного раньше и способствовал этому процессу переход с вертикального на горизонтальный тип взаимоотношений СМИ в рамках региона. Именно приход системы периодических изданий в регионы, их взаимодействие между собой предопределило облик региональных рынков СМИ. Его отличало равенство сторон, и, как следствие, замена отношений субординации на отношения координации, плюрализм точек зрения, конкуренция за читателя – всё вместе внесло большое оживление в региональную медиасферу, реально повысив к ней интерес местной аудитории. Следует также отметить значительное расширение типологий изданий: это политические, информационно-рекламные, коммерческие, отраслевые, профсоюзные, религиозные, спортивные, детские, молодёжные и многие другие средства массовой информации.

В статье «Особенности региональной прессы современной России» автор В.К. Иванов прослеживает изменения материалов прессы в переходный период, отмечая при этом, что характер публикаций подвергся изменениям. «Известные экономические трудности заставили региональную прессу отдавать значительную часть площадей рекламе. Скрытая и открытая борьба изданий за читателя, в основе которой лежит стремление к экономическому выживанию, нередко приводит к дешёвой популярности, к удовлетворению низменных запросов потребителя информации. Именно на этой волне сочиняются сенсационные новости, раздуваются слухи и так далее. Всё это в конечном итоге вырастает в проблему достоверности информации в СМИ и доверия аудитории»[11].

Между тем в условиях СССР региональную прессу всегда отличала встроенность в строго установленную иерархическую структуру системы печати и пропаганды. В то время соучредителями региональной печати являлись руководящие партийные органы, поэтому практически полностью она была партийно-советской. Р.П. Овсепян, автор книги «История новейшей отечественной журналистики» констатирует, что «любому региону полагался неукоснительный, строго подчиняющийся всем правилам власти набор периодики: одна ежедневная общественно-политическая (краевая, областная) четырехполосная газета формата А-2, одна молодежная (комсомольская краевая, областная) газета, формат которой в разных регионах варьировался, один малоформатный партийный бюллетень «Блокнот агитатора». В районах издавалось по одной партийно-советской газете формата А-3. В некоторых городах издавались зональные (например, для Поволжья, Черноземья или Урала) литературно-художественные журналы. Городам-миллионерам разрешалось иметь вечернюю газету»[12].

С началом демократизации и реформирования произошел отход от той системы и в той ситуации исключительно как благо для региональных газет стали рассматриваться новые правовые гарантии, частный капитал в роли учредительского корпуса, поскольку читателям предоставился большой выбор непохожих друг на друга, занимающих свою информационную нишу изданий. Новая структура региональных СМИ имеет гибкий и подвижный характер. Естественная предрасположенность аудитории к местной информации создает благоприятный фон для успешного функционирования в условиях конкурентной борьбы на информационном рынке. Так складываются предпосылки для развития региональных СМИ.

Начавшийся процесс реформирования региональной прессы привел к заметным структурным и количественным изменениям, но по большому счёту эти изменения в некоторых изданиях, таких, например, как «Молодежь Бурятии » не приобрели стабильного постоянства. Обстановка ухудшалась также ввиду удорожания материально-технического оснащения и обслуживания. Как следствие, одни не могли определиться с тиражом и аудиторией, другие не выдерживали информационной конкуренции.

Учредители периодической печати регионов делятся на две базисные группы. Первую представляют официальные органы, это газеты администраций и их ведомств, издания государственных учреждений и предприятий. Базовая установка этой группы периодики – снижение их числа вследствие неудовлетворительного финансирования от властных структур и тяжелого экономического состояния государственных организаций.

Вторая группа периодики организована акционерными, коммерческими предприятиями, а также общественными движениями, политическими организациями и партиями.

Рассматриваемое издание входит как в первую, так и во вторую группу, поскольку в начальном периоде своего существования, газета была представителем официального органа - молодёжного крыла КПСС, а в 2010 году стала предметом капиталовложений депутата горсовета IV созыва Вадима Витальевича Бредний. Инвестор также является и генеральным директором группы компаний продовольственных супермаркетов.

Часть населения и возрастающее число региональной периодики усиливают между группами соперничество за читательскую аудиторию, большая часть которой не имеет возможности выписывать или постоянно покупать газеты.

Оценивая ситуацию региональной журналистики, В.В. Тулупов, автор труда «Региональная пресса: характер трансформации в переходный период» констатирует: «в Восточной Сибири, в частности, весной 1994 г. функционировало 650 различных структурных звеньев системы средств массовой информации. В том числе, в Иркутской области – 155 газет, 9 журналов, 58 телепрограмм, 31 радиопрограмма, 1 бюллетень, 4 информационных агентства; в Красноярском крае –179 газет, 16 журналов, 56 телепрограмм, 2 видеопрограммы, 17 радиопрограмм, 2 бюллетеня, 2 информационных агентства; в Читинской области – 89 газет, 1 журнал, 26 телепрограмм, 1 радиопрограмма»[13].

На местном рынке предлагается в данное время длинный список конкурентоспособных изданий, удовлетворяющих различные запросы аудитории. Р. П. Овсепян, автор работы «История новейшей отечественной журналистики» замечает, что «в Нижегородской области издаются общественно-политические газеты «Нижегородская правда», «Нижегородские новости» и «Факты, аргументы, комментарии и сенсации (ФАКС)», молодежная «Ленинская смена», газета для жителей села «Земля Нижегородская», областная газета «Профсоюзная трибуна», еженедельное обозрение экономических событий «Нижегородская ярмарка», еженедельники для нижегородских предпринимателей «Биржа» и «Дело», газета для интеллигенции «Курьер», пресс-обозрение «Понедельник», программа передач телевидения и радиовещания «Студия»[14].

Есть и такие регионы, где работает немного газет. К примеру, на Сахалине потребности читателей удовлетворяют общественно-политические газеты «Свободный Сахалин», «Губернские ведомости» и «Советский Сахалин», молодежная газета «Молодая гвардия», отраслевая «Рыбак Сахалина» и общественно-политическая газета «Се Коре Синмун», выходящая на корейском языке. В наибольшей степени эффективными в контексте формирования печати регионов стали процессы, связанные со значительным расширением сети областной печати.

К числу межрегиональных относятся издаваемая в Ростове-на-Дону экономическая, политическая и литературная газета Юга России «Приазовский край», газета для садоводов и огородников «Сотка», российская военная газеты «Солдаты фортуны», основанная во Владимире и поступающая также в Москву и Санкт-Петербург; учрежденная в Нижнем Новгороде женская газета «Алена», доставляемая в Ульяновск, Ижевск, Чебоксары, Вятку, Смоленск, Петрозаводск, Саранск и Махачкалу; историко-культурная газета «Родные просторы», предлагаемая читателям Санкт-Петербурга, Москвы, Урала, Дальнего Востока и Республики Крым; бульварная газета «Клюква», распространяемая в Москве и Санкт-Петербурге.

Заметные перемены произошли и в содержании региональной периодики. В отличие от влиятельных федеральных газет издания регионов, в том числе и Бурятии, перестала иметь в тематике ярко выраженную политическую направленность. Ей стали присущи политический плюрализм, отказ от политических приоритетов в жизни региона. Все меньше обращаясь к политическим вопросам, она уходит в сторону культурологии, истории, этнографии региона, литературы и искусства. На страницах местной печати стали публиковаться научно-популярные, детективные, фантастические произведения. Коротко говоря, материалы политической тематики сменили публикации культурно-развлекательного цикла.

Подобные черты стали присущи республиканской газете «Молодежь Бурятии», иркутской «Восточно-Сибирской правде», воронежским газетам «Коммуна», «Утро», «Берег», «Воронежский курьер», выходившим в Ростове-на-Дону «Молоту», «Вечернему Ростову», «Нашему времени» (бывший «Комсомолец»), Появились в Ростове-на-Дону и новые независимые газеты «Утро», «Приазовский край», нашедшие свою читательскую аудиторию и занявшие стабильное место в системе печати региона.

В структуре региональной прессы утвердились коммерческие, деловые издания, получающие материальную поддержку от сугубо финансовых и бизнес структур. «В крупных краевых и областных центрах издаются по одной-две газеты типа «Коммерсантъ» или «Мегаполис экспресс». В Санкт-Петербурге, в частности, такими изданиями стали «Эхо», «Деловой Петербург», в Ростове-на-Дону – «Город N», в Воронеже – «Берег», в Барнауле – «Альфа-инвест».[15]

Радикальные изменения, происшедшие в 90-е гг., заметно отразились не только на содержании региональной печати, но и на ее структуре. Появились десятки изданий, предназначенных для села и пишущих о селе. Так, в Ярославле стала выходить «Северная пчела», в Екатеринбурге – «Аграрный рынок», в Перми – «Крестьянская газета». Большой интерес у фермеров, дачников, садоводов и огородников вызвали и такие региональные аграрные издания, как «Сам хозяин» (Казань), «Притяжение земли» (Иваново), «Фазенда» (Самара), «Сотка» (Тверь), «Ярославский садовод и животновод» и др. Их содержание отражает растущую тягу людей к земле, их интерес к профессиональной аграрной информации, культуре земледелия, животноводства, садоводства, огородничества. В региональных изданиях сельскохозяйственной направленности выпускается большое количество публикаций в помощь агрохимическому самообразованию, разные сведения о характере сезонных работ, полезных советов людям, занимающимся садоводством и огородничеством.

В региональной аграрной прессе к середине 90-х гг. появилось немало фермерских изданий. Некоторые из них выходили на 8, другие – на 16 полосах. Разовый тираж их, как и у других региональных аграрных изданий, колебался от 5 до 15 тыс. экз. Так, выходившее в Перми издание ивановских фермеров «Крестьянская газета» имело тираж до 10 тыс. экз. («Притяжение земли»), а газета Московского крестьянского союза «Фермер Подмосковья» – 5 тыс. экз.

В региональной аграрной прессе появились и издания для горожан, проявляющих интерес к хозяйствованию на земле. Наиболее популярными среди них стали восьмиполосные еженедельник «Граунд», «Ваши 6 соток» – газета, выходившая два раза в месяц, и ежемесячная газета «Наша дача».

При общей близости их проблематики, каждая из них имела свою специфику. У газеты «Ваши 6 соток» – это практическая сельскохозяйственная направленность. Назначение и направление московского еженедельника «Граунд», учрежденного фирмой «Новистика», выражены в подзаголовке: «Собственникам недвижимости в Подмосковье». В газете есть постоянные разделы: «Недвижимость: купля, продажа, обмен», «Строительные материалы», «Советы специалиста», «Консультации юриста» и др. В материалах разделов приводятся основные данные по продаже земельных участков, их размерах, расстоянии от Москвы.

В структуре региональной журналистики важное место занимает районная печать. Они имеют один (смешанный) тип учредителя: это администрация муниципального образования (района), трудовой коллектив редакции. Такие газеты сочетают в себе и официальный источник местных новостей и оперативный информационный канал, позволяющий хорошо ориентироваться в местных делах. Данные издания содержат уникальные материалы по истории района и о его жителях. В Республике Бурятия районные газеты являются одной из самых многочисленных групп периодики, в настоящий момент насчитывающей 31 издание. В 1990-е гг. районные газеты республики пережили глубокий кризис, связанный с недофинансированием и иными трудностями. Одной из основных причин падения тиража районных газет была низкая платежеспособность большинства населения в указанный период. Несмотря на остроту финансово-экономических проблем, нельзя не обойти вниманием содержательную сторону деятельности районных редакций. Обзор районной прессы говорит о том, что в изданиях усилилась информационная сторона, они стали более объективными в отражении тех или иных политических и экономических ситуаций.

Опыт выживания этих газет в переходный период показал, что основным фактором жизнеспособности районных газет являлась близость к аудитории и заинтересованность местных властей.

Также районные газеты нередко выживали за счет издания спецвыпусков и приложений. Спецвыпуск Томской районной газеты «Томское предместье» – «Зеленый шум» – посвящен вопросам экологии, спецвыпуск газеты Верхнекетского района «Заря Севера» называется «В защиту потребителя». Объединенное субботнее приложение «Надежда плюс» подготовлено редакциями трех газет Чаинского, Кривошеинского и Молчановского районов.

В середине 90-х гг. в региональной журналистике окончательно утвердилась тенденция возврата на региональный рынок прессы некоторых центральных изданий в новом качестве. Так, «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Экономическая жизнь», пользующиеся авторитетом в читательской аудитории, сделали постоянными присутствие на местах своих региональных редакций, представительств, рекламных агентств и бюро. Прочное место в системе печати Ростовской области, например, заняли «Аргументы и факты на Дону» и «Комсомольская правда на Дону».

Редакции некоторых московских газет развернули в регионах активную информационно-журналистскую деятельность: «КП-Воронеж» («Комсомольская правда» в Воронеже) выпускает несколько рекламно-информационных изданий, вкладыши, основанные на местном материале. Содержание «КП-Воронеж» не оставляет сомнений в том, что это в значительной мере рекламно-коммерческое издание.

В заключение параграфа необходимо отметить, что формирование регионального информационного пространства в условиях переходного периода характеризовалось резким количественным ростом периодических изданий двух типов: 1) государственные региональные газеты; 2) частные общественно-политические издания. Сюда же относятся издания бывшего СССР, которые в условиях трансформации приобрели опыт самостоятельного выживания и профессионально-творческой свободы.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты