Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка понятия «контент в СМИ» в отечественной науке




Понятие «контент-анализ» в различных источниках трактуется не всегда одинаково, но смысл в каждом определении остаётся один. Большая психологическая энциклопедия дает наиболее ясную трактовку – «контент-анализ (англ. content analysis; от content — содержание) как формализованный метод изучения текстовой и графической информации, заключающийся в переводе изучаемой информации в количественные показатели и ее статистической обработке. Характеризуется большой строгостью, систематичностью». [16]

Сущность метода контент-анализа заключается в закреплении отдельных единиц изучаемого предмета и в квантификации полученной информации. В качестве объекта контент-анализа может быть выбрана сущность СМИ во всех параметрах, фильмов, рекламы, документов, открытых выступлений, материалов анкет. Данный метод стал применяться в социальных науках начиная с 30-х гг XX в. в США. Базовые операции контент-анализа разработали американские социологи X. Лассуэлл и Б. Берелсон.

Г. Лассуэлл использовал метод в конце 1930-х годов с целью анализа сферы политики и пропаганды. Американский политолог усовершенствовал методику внедрением новых классификаций и операций.

Формирование СМИ спровоцировало рост такого рода исследований в разных областях.

Опыт разработки метода был резюмирован в книге Б. Берелсона «Контент-анализ в коммуникационных исследованиях» (начало 50-х гг). Он определил саму методику контент-анализа, различные его разновидности, категории и единицы для количественного разбора. Труд Б. Берелсона до настоящего времени является базисным представлением.

Изучение методом контент-анализа определённых средств массовой информации помогает регулировать их рейтинги, популярность. Практику данной методики правомерно применять при оценке материалов для сравнения своей и чужой газеты, теле- и радиопрограмм и т.п. Она даёт возможность справедливо воспроизвести и квантативно определить определённые критерии визуальных и звуковых материалов. В СМИ могут исследоваться статьи, теле - радиопрограммы, фотографии, блоги и видеоряд.

В контент-анализе необходимы такие условия:

- методичность (контент нуждается в организованном распределении параметров, которые будут использованы с целью исследования),

- диагностика (эксплицированность итоговых результатов в квантативных индексах частоты применения, охвата и т. п.)

Л.Г. Свитич в книге «Социология журналистики» делит контент-анализ по функциональному критерию на следующие виды:

«поисковый – направленный на проверку выдвинутой гипотезы, выявление неизвестных тенденций;

контрольный – связанный с более точным определением уже известного (более или менее) содержания»[17].

По характеру научности метод делится на два вида:

направленный, когда точно известно, что нужно измерять;

ненаправленный, когда исследователь действует интуитивно, не систематизируя заранее объекта исследования.

Также Л.Г. Свитич обращает внимание на основные направления контент-анализа в журналистике:

«Первое направление – это саморефлексия редакционного коллектива, включает следующие содержательные этапы:

1. Анализ содержания изданий, передач ТВ и РВ для саморефлексии редакционного коллектива и корректировки своей деятельности.

2. Изучение характеристик текстов с позиций их соответствия составу, потребностям, интересам, запросам конкретной аудитории.

3. Установление степени соответствия содержания материалов СМИ заявленной программе, намерениям учредителей и журналистов.

4. Анализ содержания СМИ в качестве способа управления и самоуправления социума.

5. Определение места своего издания в ряду других изданий при помощи контент-анализа.

6. Выявление характеристик авторов публикаций в СМИ.

7. Изучение писем в редакцию, их тематики, мотивации обращения, ожидаемых от редакции реакций, социально-демографического состава авторов и т. п.

8. Анализ анкет, в частности опросов, предпринимаемых редакцией.

Второе направление – изучение документов, необходимых для создания журналистских публикаций, выделяет следующие задачи:

1. Исследование документов, использующихся в журналистских материалах.

2. Восстановление, исходя из текстов событий и действий, уже произошедших и происходящих в настоящее время. Анализ, такого характера особенно важен для сравнительных исследований.

3. Обнаружение специфики текстов как распространителей социальной информации о различных категориях социальных общностей.

4. Распознание мира с точки зрения знаний, норм, ценностей.

Проведение контент-анализа в СМИ требует уточнения базового набора терминов , который представлен в следующем варианте:

1.Категории анализа – это совокупность признаков. К примеру, если анализируется журналистский материал, признаками будет тематическая направленность, аспект темы, герой публикации и т.п.

2. Признаки анализа – это компоненты категорий. К примеру, в категории «герой» будут следующие признаки: пенсионеры, госслужащие, работники администрации, правоохранительные органы и т. п.

3. Единица анализа – часть материала, в котором содержатся признаки, к примеру, телесюжет, публикация, рекламный ролик.

4. Единица счета – мера измерения признаков текста.

Подводя итоги, необходимо отметить, что метод контент-анализа продуктивен в исследованиях СМИ с целью улучшения ее характеристик, а также изучения специфики развития определённых средств массовой информации в отдельные периоды времени. Выбранный метод отвечает цели и задачам, направленным на изучение материалов газеты «Молодежь Бурятии» в переходный период и анализ процесса становления ее контента.

Добавить материал (всего 4 страницы , такого параграфа не бывает) и сформулировать хороший вывод.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты