Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


График 1.




На заре переходного периода, а именно в 1991 году, тираж газеты составил 70241 экземпляр, в 1995 году в 2,5 раза меньше, в 2000 – почти в 4 раза.

После распада СССР вышел закон о запрете на цензуру, что должно было повлечь за собой выражение полной свободы слова на страницах газеты но, по словам Олега Лебедева, внутренний цензор остался в каждом журналисте «Молодёжь Бурятии». Редактор рассказывает, что в советском обществе умалчивали негативную информацию о состоянии молодёжи, здоровья населения и т.д. Эта тенденция и после принятия закона об отмене цензуры преследовала сотрудников издания, но уже в меньшей степени. Также Олег Васильевич замечает, что в материалах исчезала модель советского коллективного мышления, когда при выходе публикации, содержащей претензии к какой-либо организации, она предпринимала все меры с целью пересмотра проблемы и улучшения своей работы. В российском обществе каждый стал сам за себя, коллективное мышление ушло в небытие.

Одной из особенностей «Молодёжки» как общественно-политического еженедельника стало использование карикатур. В 1990-е такая форма становится особенно популярной, она открыто выражала основную мысль материала. К примеру, в одном из номеров газеты, вышедшем сразу после распада СССР, на первой полосе была размещена карикатура, изображающая страну в виде шахматной доски, коммунисты были нарисованы пешками, которых смахивал с игрального поля Борис Ельцин. Рисунок отчётливо выразил ситуацию, происходящую в стране.

Карикатура в «Молодёжке» используется и сегодня, но уже не так часто, к её достоинствам можно отнести простоту использования в печати, фотография в советское время была «капризной», требовала ретуши.

Трансформация российского общества стала для «Молодёжки» испытанием, после которого газете удалось уцелеть, несмотря на все препятствия. Новая рыночная система отношений принесла с собой финансовые трудности, под этим давлением содержать большой коллектив стало нерешаемым вопросом, и издание сократило рабочий штат, закрыв несколько информационных отделов. Вместе с этим пришлось пожертвовать полосами, предназначенными для журналистских материалов и продать их для размещения рекламы.

Утратив несколько отделов, газета потеряла и свою аудиторию. Она перестала быть типологически определенной, курс ориентирования на молодежь стал колебаться в сторону массового читателя, соответственно модифицировался и контент издания.

Переходный период также повлёк за собой принятие закона о запрете цензуры, что должно было дать полную свободу слова журналистам. По словам редактора, журналисты «Молодёжки» следовали цензуре, но проведённые исследования показали, что материалы стали смелее. Этот факт неудивителен, так как все СМИ в переходный период следовали такой тенденции.

Говоря о будущем газеты, Олег Лебедев называет её анахронизмом и прогнозирует её уход в сеть.


2.2 Программа процедурного исследования контента газеты «Молодежь Бурятии» (на материалах газеты за 1991-2000-е гг.)

 

Метод контент-анализа широко распространен в исследованиях средств массовой информации.С помощью этой методики отчётливо проявляются числовые закономерности, которые требуют последующей содержательной интерпретации. При оценке материалов газеты «Молодёжь Бурятии» явно видно, что разнотипные формальные и содержательные составляющие обрисованы в них в разных категориях, отчасти поддающихся измерению: их мерой служит то место, которое они занимают в общем объеме, или частота их встречаемости. При восприятии текста мы особенно хорошо осознаем динамику содержания, например – изменения тематической направленности, её аспектов, характера и форм публикаций.

Наша цель - систематизировать модификации газеты «Молодёжь Бурятии» в переходный период, т.е. с 1991-2000 год, сделать их наглядными и проверяемыми и разработать методику целенаправленного сбора текстовых свидетельств, на которых эти изменения основываются.

Общее количество номеров с 17 августа 1991 по 31 декабря 2000г. составило 446 материалов. Для исследования выбрано 8 категорий анализа: тематическая направленность, аспект темы, жанр публикаций, формы публикаций, герои материалов и локальность. Признаки анализа имеют широкий диапазон.

Выборочной совокупностью является 60 номеров издания. Метод выборки – трёхфазный, т.е. будут изучаться 20 номеров начала переходного периода (1991 год), 20 номеров его пика (1995 год) и столько же на завершающей стадии (2000 год).

Единица измерения в контент-анализе – это количество исследуемых материалов.

Контент-анализ показал, что процентное число нежурналистских материалов варьировалось от 25% – 35% от общей площади материалов, размещённых в исследуемых номерах. Среди материалов, размещаемых в газете, можно выделить:

1. Анонсы статей на первой полосе газеты

2. Рекламные полосы

3. Комиссионная страница

4. Кроссворды и прочие объявления

 

Результаты исследования журналистских материалов в категории тематической направленности представлены в таблице 1.

Таблица 1

Тематическая направленность
Работа выборных органов
Деятельность администрации
Финансово-коммерческая деятельность
Промышленность, экономика, строительство
Сельское хозяйство
Деятельность правоохранительных органов
Общественные движения, партии
Официальные материалы
Культура, литература, искусство
Образование, просвещение
Социальное обеспечение
Торговля, бытовое обслуживание, общественный транспорт, городское хозяйство
Здравоохранение
Досуг, отдых, туризм
Религия, церковь
Краеведение, воспоминания о войне
Личная жизнь, семья, быт
Природа, экология
Происшествия
           

 

Полученные данные показывают, что тематическая направленность имела изменчивый характер, это объясняется сменой интересов аудитории, вследствие перемен, происходящих в обществе. В начале переходного периода преобладает количество материаловс тематикой общественных движений и партийности. Данная тема в этот промежуток времени была оченьактуальна.Публиковались материалы о причинах развала СССР, искали виновных, часто размещались обращения к читателям от властных структур, приходили письма в редакцию с насущными вопросами, публиковались статьи о митингах и забастовках. В 1995-2000 годах количество материалов, посвящённой этой теме пошло на резкий спад. Общество примирилось с обстоятельствами, произошедшими ранее, социум стало волновать другие вопросы.

Преобладающая часть публикаций принадлежит тематике деятельности администрации. В число этих материалов входят аналитические статьи о работе руководства республики. Ярко выделяется особенность – журналисты прямо и вероятно без последствий могли выпустить материал о председателе, отмечая его за прогулы и безответственность.

Значительное внимание уделялось теме образования и просвещения, Писали об открытии коммерческих школ, о новых системах обучения. Цель данных статей - усвоение читательской аудитории духовных, нравственных и культурных ценностей; приобщение ее к ценностям национальной и мировой культуры.

В каждом номере непременно размещались публикации экологической направленности. Это были материалы о выбросах в Уду фенола, промышленных отходах, губящих экологию и здоровье населения. Трансформация нашего общества, реформы, приведшие к ослаблению государственного контроля, активизировали экологическую тематику. Примером федерального уровня стала авария на Чернобыльской АЭС, беспрецедентная по своим масштабам, ряд других менее масштабных экологических катастроф сыграли также значительную роль.

Торговля, бытовое обслуживание, общественный транспорт и городское хозяйство также были одними из главных вопросов, остающихся, и по сей день актуальными. Газета публиковала информацию о проблемах с ЖКХ, об изменениях транспортных маршрутов, о талонах на продукты и бытовую химию. Информационное наполнение трансформируется в легковесные сведения. Вследствие запрета на цензуру, тематика и заголовки статей становятся скандальнее: «Был ли Гитлер импотентом?» («Молодёжь Бурятии»; «Был ли Гитлер импотентом?»; № 35; 1993 г.; С.8), «Девочка, хочешь пойти на аборт?» («Молодёжь Бурятии»; «Девочка, хочешь пойти на аборт?»; № 48; 1993 г.; С.8). Меняется и внешний вид газеты.

На пике переходного периода широко освещалась тема работы выборных органов, это связано с тройной выборной кампанией, а именно – выборы Президента Республики Бурятия, депутатов народного Хурала и органов местного самоуправления. В 1995 году в материалах отражалось явное скептическое отношение к Борису Ельцину, что и сыграло немаловажную роль на результатах федеральных президентских выборах. Часть публикаций была посвящена отчётам о голосованиях.

Не без основания появилась тема работы правоохранительных органов. Причиной явно послужила неблагополучная социальная ситуация в стране. Начальный период экономических реформ в России сопровождался весьма значительным возрастанием показателей зарегистрированной преступности. В криминально-уголовную деятельность вовлекалась всё большая доля населения. Увеличивалось количество таких особо опасных преступных проявлений, как организованная преступность, коррупция и терроризм. Об этом свидетельствует популярная тематика происшествий. Преобладающее число таких материалов поступало из правоохранительных ведомств и составляло целую рубрику под названием «Криминальная хроника». Появление таких публикаций свидетельствует о склонности газеты к бульварной периодике, первая полоса стала напоминать титульную страницу «жёлтой газеты». В это же время «Молодёжь Бурятии» наполняется астрологическими гороскопами, которые порой заполняли всю полосу, расписаниями молитв и обрядов, также были размещены объявления о предоставлении услуг гадалок. Начали публиковаться рубрика «Видеоклуб» с содержанием фильмов, которые показывали в прокате кинотеатров, а также хит-парад «Европы плюс».

На стадии завершения переходного периода самой популярной тематикой стало здравоохранение, ей посвящено чуть меньше сотни материалов. Это были публикации о народных методах лечения заболеваний, о характере симптомов венерических болезней, предупреждающие статистические материалы о ВИЧ, сифилисе и туберкулёзе. Данная тематика целиком и полностью отражала реальную ситуацию здравоохранения в стране.

В два раза меньше в «Молодёжь Бурятии» встречалась проблематика административных вопросов. Основную их часть составляли отчёты с различных сессий и лишь немного - аналитические материалы.

На третьем месте по популярности стоит тема досуга, отдыха и туризма. С 1996 года возникла тенденция к различным розыгрышам и лотереям от коммерческих организаций, это была своего рода скрытая реклама, вместе с этим возрастает число авторских материалов рекламного характера. Примерно в это время в газете появляются две развлекательные рубрики: «Дом советов» и «Интим-клуб». Обе рубрики по типологическим характеристикам предназначались для женской аудитории, наполнением стали рецепты, полезные хозяйственные советы и материалы интимного характера, раскрывающие ранее замалчиваемую в СССР сексуальную жизнь. «Интим-клуб» занимал почти всю полосу и пестрил огромными фотографиями обнажённых женщин. Публикации такого рода характеризует направление в сторону «жёлтой прессы».

Результаты исследования журналистских материалов в категории аспекта темы представлены в таблице 2.

Таблица 2

Аспект темы
Нормативно-правовой
Информационный
Производственно-экономический
Финансово-экономический
Политико-управленческий
Духовно-идеологический
Научно, познавательный, культурологический
Нравственный, семейно-бытовой
Международный
Криминально-уголовный
Развлекательно-юмористический

 

Данные таблицы 2 свидетельствуют, что наибольший перепад в количестве материалов произошёл в духовно-идеологическом аспекте. Причиной стал распад СССР, для аудитории этот вопрос был очень актуальным. Развалу страны было посвящено огромное количество публикаций с разных точек зрения. Журналисты стремились оказать влияние на мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории. Большая доля статей была о ГКЧП, об августовском путче и ещё о других событиях, сопровождавших распад. Буквально через год эта тема утихла.

В разы увеличилось число развлекательно-юмористических материалов, это снова свидетельствует о склонности к тенденциям «жёлтой» прессы. Утратили своё значение публикации в нравственном и семейном аспекте, если в 1991 году в каждом номере было 3-4 материала, написанных в рассматриваемой категории, то в 2000 году их стало в 3 раза меньше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты