Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты исследования журналистских материалов в категории жанра публикаций представлены в таблице 3.




Таблица 3

Жанры, виды публикаций
Заметка
Отчёт
Репортаж
Интервью
Корреспонденция, комментарий, статья
Обозрение
Очерк, зарисовка
Письмо в редакцию
Круглый стол, дискуссия

Анализ таблицы демонстрирует, что подавляющее число материалов во все три периода трансформации создаётся в виде заметок. Такая форма подачи используется как для облегчения восприятия газеты, так и я для повышения её информативности. Из таблицы можно заметить тенденцию к увеличению числа заметок, это объясняется нехваткой времени вследствие динамичности жизненного процесса. Читатель, прежде всего, нуждается в ясной лаконичной новости.

На ступеньку ниже расположились аналитические жанры – корреспонденция, статья и комментарий. Их преимущество состоит в нацеленности не столько на сообщение новостей, сколько на анализ, исследование, истолкование происходящих ситуаций, этот жанр был и сейчас является необходимым, он позволяет разложить событие по частям, синтезировать и анализировать.

Формы публикаций газеты отображены в таблице 4.

Таблица 4

Форма публикации
Текст
Текст с фото или рисунком

Данные предложенной таблицы свидетельствуют, что на раннем этапе переходного периода количество материалов без фотографий или рисунков преобладает над числом публикаций с иллюстрациями. В 1991-1992 году были популярны шаржи и карикатуры на социальные, политические, бытовые явления. Далее величина статей с фото увеличивается. В этот нелёгкий для издания промежуток времени читательская аудитория теряла доверие к публикациям в газете, вследствие публикуемых «жёлтых» материалов. Фотография стала доказательством достоверности информации.

Характеры публикаций газеты представлены в таблице 5.

Таблица 5

Характер публикаций
Фактографический
Позитивный
Положительный, с элементами критики
Критический
Проблемный

 

Анализ данных таблицы показывает, что наибольшее количество материалов подаётся фактографически, это свидетельствует об объективности и беспристрастности журналистов. Чуть меньше статей проблемного характера. Их величина утверждает наличие трудностей в переходный период. Данные публикации рассматривали актуальные политические и идеологические проблемы. Для неё характерно: постановка, обсуждение путей решения проблемы, вопросов общественной жизни.

В таблице 6 приведены данные, характеризующие героев публикации газеты.

Таблица 6

Герои публикаций
Представители партий, общественных организаций
Представители администрации
Рабочие
Интеллигенция
Работники правоохранительных органов
Работники банков, бирж
Работники сельского хозяйства
Представители искусства, литературы, культуры
Работники сферы обслуживания
Школьники, студенты
Военнослужащие
Религиозные деятели
Предприниматели
Спортсмены, тренеры
Пенсионеры, домохозяйки, инвалиды
Криминальные элементы
Герой – не человек
Героя трудно определить
           

Анализ данных таблицы показывает, что в 1991 году часто встречался в роли героя публикации - представитель партии, это связано опять же с развалом СССР. Искали виновных, часто размещались обращения от властных структур, аудиторию интересовали вопросы о партийности, о её дальнейшем существовании. На пике трансформации общества представители партии в 3 раза реже встречались на полосах «Молодёжь Бурятии» в роли героев публикации.

Результаты исследования локальности материалов в таблице 7.

Таблица 7

Локальность
Россия
Бурятия
Улан-Удэ
Города, сёла, посёлки Бурятии
Локальность трудно определить

Исходя из данных таблицы, можно выявить, что за всё время трансформации российского общества приоритет отдаётся событиям, происходящим в Улан-Удэ и в республике. Для региональной аудитории более актуальной информацией являются локальные новости, так как они в первую очередь касаются каждого читателя. Далее интерес переходит на события федерального характера.

Подводя итоги исследования, необходимо отметить, выбранная методика отчётливо проявила числовые закономерности, которые впоследствии подверглись содержательной интерпретации. Она позволила систематизировать модификации газеты «Молодёжь Бурятии» в переходный период с 1991-2000 год и сделать их наглядными. Исследования показали, каким образом изменялись специфика и характер публикаций на протяжении периода с 1991 по 2000 гг.С помощью применённого хронологическо-проблемного метода, позволившего рассмотреть становление контента газеты «Молодёжь Бурятии» в трёх разных формациях: начальная стадия – 1991 год, пик – 1995-й и стадия завершения – 2000 год, проявился явный количественный контраст во всех параметрах между публикациями выбранных этапов.


Заключение

Газета «Молодежь Бурятии» являясь старейшим в Сибири бывшим комсомольским изданием продолжает выходить и в наши дни. К сожалению, сегодня её нельзя назвать газетой влияния, успешной. Между тем достаточно напомнить, что в переходный период 90-х годов «Молодежь Бурятии» не только не прекратила своего существования, но и сумела противостоять дестабилизации, развалу. В тот период газета достигала разового тиража в 27 тыс. экземпляров, а сложившиеся ранее прочные литературные традиции позволяли ее авторам работать в наиболее сложных жанрах аналитической печати. Переход редакции газеты к частной форме собственности произошел не сразу, но имел для газеты тяжелые последствия. В этот период из газеты ушли ее ведущие журналисты и создали собственные независимые частные издания. До этого коллектив «Молодежь Бурятии» насчитывал около тридцати сотрудников, после ухода ведущих авторов возникший пробел таки не был восполнен ни количественно, ни качественно. В итоге нынешний коллектив газеты состоит из 6 человек, тираж имеет устойчивую тенденцию к сокращению, аудитория читателей разрозненная. Все это указывает на кризисные явления в газете и для разрешения этой ситуации требуются неординарные меры. Следовало бы предположить, что опыт выживания газеты в переходный период мог быть использован сегодня. Ответить на эти предположения автор попыталась в ходе данной работы. В итогах сформулированы следующие выводы:

1. Уменьшение площадей газеты, предназначенных для журналистских публикаций, в пользу размещения рекламных объявлений.

2. Сокращение штатного коллектива редакции, вследствие этого закрытие нескольких информационных отделов издания.

3. Привлечение читательской аудитории посредством розыгрышей и лотерей.

4. Приспособление к модификациям читательской аудитории.

5. Публикация материалов, характерных для «желтой» прессы.

 

С позиции практической значимости работы важным результатом исследования являются практические рекомендации редакции газеты «Молодежь Бурятии».

-

-

-

-

-

 

 

Список использованной литературы

Бадмаева А.В. Региональные СМИ и аудитория: особенности функционирования в период трансформации российского общества (На материалах Республики Бурятия) Автореф./канд. соц-х. наук, Улан-Удэ, 2004. - С. 13.

2. Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-1950 гг. и развитие литературы и искусства Бурятии. Улан-Удэ, 1995. – С. 193.

3. Бальжирова Т.Ж. Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества. Автореф. дисс. канд. соц. наук. — Улан-Удэ, 2003. — С.21.

4. Барсамов В.А. Контент - анализ газетных материалов // Социс – 2006 - №2.

Белозёрова Т.Б. Региональные средства массовой информации в условиях культурно-политических изменений 1970-х-1990-х гг. (На материалах Курской области) Автореф./канд. истор. наук, Курск, 2004. - С. 5.

6. Будаева Ц.Б. Общественные перемены Бурятии в условиях трансформации российского общества : монография / Ц.Б. Будаева и др.. Улан-Удэ, 1998. – С.187.

7. Вачнадзе Г. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. - М., 1992; Журналистика в условиях государственного суверенитета. — Якутск, 1992.-93.

8. Ворошилов В.В. Журналистика / В.В. Ворошилов.- Спб., 2000.- С.86.

9. Ворошилов В.В. Контент-анализ показывает, что... // Системный анализ журналистской деятельности / Отв. ред. С.Г.Корконосенко. — СПб., 1993. — С. 13-20.

10. Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации. - М., 2000. – С.67.

11. Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий//Итоги и перспективы. М., 2000. С. 11.

12. Грабельников А. А. Средства массовой информации постсоветской России. – М., 1996. –С. 92.

13. Дагбаев Э.Д. Пресса и национально-политический процесс региона (опыт политического и социального анализа). — Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1995.- С.127.

14. Дагбаев Э.Д. Средства массовой информации и власть. – Улан-Удэ, 1990.- С.89.

15. Дзялошинский И. "Четвертая власть'' под каблуком рынка // Власть. — 1993.-№ 1.-С. 77-81.

16. Дондоков Б.Ц. Возникновение и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1918-1937 гг.): Очерк истории. -Улан-Удэ, 1960. — С.135.

17. Ефремова С.С. Новейшая история региональной прессы Черноземья. 1985–1998 гг. Автореф. канд. дис. – Воронеж, 1999.-С.13.

18. Журналистика постсоветских республик: 20 лет спустя. Сб. трудов Междунар. науч.-практ. конф. Белгород, 24-27 сентября 2012 г./ под ред. проф. А.П. Короченского и проф. М.Ю. Казак. – Белгород: Константа, 2012. – С.30.

19.Засурский Я.Н. Средства массовой информации постсоветской России: Учебное пособие для вузов. - М.: АСПЕКТ-Пресс, 2002.- С.4.

20. Засурский Я.Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998. С. 3-16.

21. Засурский Я. Переход к рынку и кризис прессы //Вестн. Моск. ун-та. Сер. № 10. Журналистика. 1991. № 1.

22. Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. СПб., 1995. - С.61.

23. Корнилов Е.Л. Методологические проблемы исследования журналистики. – Ростов н/Д, 1997.- С.46.

24. Курас JI.B. Борьба за власть Советов в Восточной Сибири. — Улан-Удэ, 1991.- С.143.

25. Любимов Л.С. История Сибирской печати – Иркутск, 1982.- С.76

26. Махмудова М.М. Переходная экономика: учеб.пособие /. – Тюмень: Вектор Бук, 2003. – С. 178.

27. Мелюхин И.С. Информационное.общество: истоки проблемы, тенденции развития. М., 1999.-С.208.

28. Намжилова Д.Ц. Периодическая печать Бурятии: история становления и развития (II п. XIX в. 1937 г.). «О социальной журналистике в регионах»// Сб. под ред. С. Ванчиковой.- Улан-Удэ. «Фирн».-2000.- С.72.

29. Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. – М., 1996.- С.203.

30. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. — М.: Аспект Пресс, 2003.- С. 367.

31. Радыгин Б.Л. Переходная экономика: учеб.пособие /. – Тюмень: Вектор Бук, 2003. – С. 178.

32. Реснянская Л.Л. Региональная печать в годы перестройки; организационные факторы эффективности. — М., 1991.- С.89.

33. Реснянская Л Л Общероссийские газетные издания//Вестн МГУ Сер Журналистика 2000 №4 С. 3-14

34. Свитич Л. Г. Социология журналистика. Учебное пособие. Москва. Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, 2005, С. 89.

35. Средства массовой информации в региональном информационном пространстве. Салехард: Изд-во «Чароид», 2001. — С.156.

36. Средства массовой информации постсоветской России: Учебное пособие/ Я. Н. Засурский, Е. Л. Вартанова, И. Н. Засурский и др. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 303 с.

37. Средства массовой информации России/Под ред. Я. Н. Засурского. М., 2001 г, С. 165.

38. Тулупов В.В. Региональная пресса: характер трансформации в переходный период.// Вестник Московского Университета. Серия 10. Журналистика.-2003,- № 2.

39. Хандажапов А.В. Пресса постсоветской Бурятии (по материалам республиканской печати) / А.В. Хандажапов // Внутренняя Азия в геополитической и цивилизационной динамике: материалы IV междунар. науч.-практ. конф. «Егуновские чтения». – Улан-Удэ, 2008. – С. 248-254.

40. Шкондин М. В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). – М., 2003.-С. 52.

41. Региональная журналистика. Режим доступа//http://pravo.so/istoriya-jurnalistiki_852/regionalnaya-jurnalistika.html

42. Социология журналистики: Рабочая программа дисциплины, методические указания и рекомендации по самостоятельной работе. Режим доступа//http://window.edu.ru/library/pdf2txt/155/48155/23869/page5

43. Особенности региональной прессы современной России. Лежим доступа//http://www.moluch.ru/archive/45/5432

44. Основные направления контент-анализа в журналистике. Режим доступа//http://do.gendocs.ru/docs/index-97552.html

45. Прохоров Е.П. Региональная пресса в информационном пространстве России. Режим доступа // www.inguk.ru/biblio/regional-press/prohorov.html.

46. Контент-анализ в журналистской практике. Режим доступа//http://shpori-vsem.ru/sociology/71-socialjurnal.html?start=14

47. Контент-анализ на примере исследования газеты «Вечерний Ростов». Режимдоступа//http://bibliofond.ru/view.aspx?id=43734???history=5&sample=28&ref=1

48. Молодежь Бурятии. О компании. Режим доступа: http://www.vsya-reklama.ru/smi/newspaper/molodezhka/

49. Тенденции функционирования СМИ в современной структуре российскогоообщества.Режим0доступа//http://storage.mstuca.ru/bitstream/123456789/1971/2

50. Формирование информационно-коммуникативного пространства. Режим доступа//http://human.snauka.ru/2012/03/760

 

 


[1] Средства массовой информации постсоветской России: Учебное пособие для вузов/ под ред. Я. Н. Засурского. - М.: АСПЕКТ-Пресс, 2002. С.4

 

[2] Радыгин Б.Л., Махмудова М.М.. Переходная экономика: Учебное пособие. Тюмень, 2003. С. 10

 

[3] Средства массовой информации постсоветской России: Учебное пособие для вузов/ под ред. Я. Н. Засурского. - М.: АСПЕКТ-Пресс, 2002. С.4

[4] Ворошилов В. В.. Журналистика: Учебник. 2-е издание. -СПб.: Изд-во Михайлов В.А., 2000. С.2

 

[5] Средства массовой информации постсоветской России: Учебное пособие для вузов/ под ред. Я. Н. Засурского. - М.: АСПЕКТ-Пресс, 2002. С.5

[6]Засурский Я.Н.. Переход к рынку и кризис прессы: Вестник Московского университета. - Серия 10. Журналистика.-1991.-№3.

[7] Средства массовой информации постсоветской России: Учебное пособие для вузов/ под ред. Я. Н. Засурского. - М.: АСПЕКТ-Пресс, 2002. С.6

[8] Засурский Я.Н.. Переход к рынку и кризис прессы/ Вестник Московского университета. - Серия 10. Журналистика.-1991.-№3.

[9] .И.Дзялошинский. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие/Право знать : история, теория, практика. - №7-8 (56-57). – 2011. – С.1

[10] Тулупов. Региональная пресса: характер трансформации в переходный период.// Вестник Московского Университета. Серия 10. Журналистика.-2003,- № 2.

[11] Иванов В. К. Особенности региональной прессы современной России [Текст] / В. К. Иванов // Молодой ученый. — 2012. — №10. — С. 228-230.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты