Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика модели перехода РФ в рыночные отношения.




Теоретические модели рыночной экономики

1 Классическая модель (А.Смит). Основная идея: саморегулирование в условиях рынка. Рынок сделает все, что нужно обществу, государство не влияет на рыночный механизм.

2 Кейсианская модель (Кейнс). Осн.идея: государство должно активно воздействовать на совокупный спрос, государство и рынок – это две руки единого механизма. Основа этой модели политика в области налогообложения и регулирование прав. расходов.

3 Монетаристская модель (Фридман). Осн.идея: регулирование поступления денег в экономику должно соответствовать ее способности к росту, при этом необходимо сдерживать инфляцию, при этом основная цель устойчивый экономический рост.

4 Модель экономика предложения (А. Лаффер). Осн.идея: резкое снижение налогов при одновременном снижении учетного банковского процента. Цель: возрастание деловой активности хозяйствующих субъектов при этом компенсация в бюджет осуществляется на основе увеличения налогооблагаемой базы и роста производства.

Предпосылки, причины н последствия перехода России от планово-распределительной к рыночной экономике

Административно-командная система- система управления эк-ой страны, в которой главенствующая роль принадлежит распределительным, командным методам и власть сосредоточена у центральных органов управления, в бюрократическом аппарате. Для АКС характерно централизованное директивное планирование, пред-ия действуют в соотв-ии с доводимыми им из верхних эшелонов управления плановыми заданиями. АКС опирается на тоталитарные режимы, она противоречит демократическим принципам управления, препятствует развитию свободного рынка, конкуренции, предпринимательства.

Рыночная экономика- экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства произ-ва, рьшочного ценоообразования, договорных отношении между хоз-щими субъектами, ограниченного вмешательства гос-ва в хоз-ую деят-ть.

Специфика модели перехода РФ в рыночные отношения.

1.социалистический способ произ-ва (напр-ть на соц ориентацию)

2. территориальный фактор (S=l 7 млн км)

3. природно-географический фактор (2/3 страны - холод Клим пояс)

4. национальный фактор (многонациональность)

5. многоукладность

6. приоритет менталитета русского народа (терпимость, духовность)

7. гос-ый фактор (роль вождя, царя, князя)

8. потенциальная самодостаточность эк-ки (огромн внутрен рее)

9. внешнеполитический(эк) фактор (частые войны: 1MB ГВ 2MB)

10. историч фактор (концепция соборности)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты