Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание функциональной схемы




Функциональная схема автоматизации технологического процесса отделения рудоподготовки с расположением технических средств автоматизации представлена на рисунке 3.16.

 

Функциональная схема

 

 

Функциональная схема

 

 

Функциональная схема


 

Функциональная схема

 

Функциональная схема

 

 

Функциональная схема


 

 

Функциональная схема

 

 

Функциональная схема

 

 

Функциональная схема

 


 

Из накопительных бункеров отделения измельчения руда поступает на ленточный конвейер, распределяется с помощью рудоделителя на мельницы шарового измельчения. В мельницу ММПС (поз.25) руда поступает по ленточному конвейеру поз.17.

Для стабилизации загрузки мельницы № 25 используются следующие средства автоматизации:

Ø На конвейере поз.17 установлены весы SIEMENS Milltronics MSI для измерения расхода поступающей в мельницу руды. Сигнал, снимаемый с весов, пропорциональный расходу руды, подается в виде унифицированного токового сигнала 4-20 мА на вход МПК Simatic S7-400.

Ø Мощность (ток) двигателя привода мельницы измеряется с помощью преобразователя Moore Industries PAC. Измеренное значение потребляемой мощности (тока), пропорциональной величине нагрузки, передаётся в виде унифицированного токового сигнала 4-20 мА на вход МПК Simatic S7-400.

Ø Расход руды на ленточном конвейере поз.27 измеряется с помощью весов конвейерных тензометрических SIEMENS Milltronics MSI. Измеренное значение расхода руды передаётся в виде унифицированного токового сигнала на МПК Simatic S7-300.

Ø Уровень забивки (загрузки) материалом мельницы ММПС и дробилки КМД1750Т2 (поз.25,31) контролируется бесконтактным сигнализатором уровня SIEMENS Pointek ULS 200.

По измеренным значениям расхода руды на ленточных конвейерах, уровня материала в приемной воронке мельницы, конусной дробилки, мощности двигателя привода мельницы в МПК по определённому алгоритму рассчитываются управляющие воздействия на двигатели ленточных конвейеров и на двигатель рудоделителя (приемного бункера дробленой руды).

Контроль параметров масла, подаваемого в привод мельниц поз.25 поз.36(1-2) и конусной дробилки поз.31 осуществляется набором следующих средств автоматизации:

Ø Контроль расхода масла осуществляется с помощью датчика расхода FTL93L, давления масла осуществляется датчиком давления SITRANS PZ, контроль температуры масла осуществляется термопреобразователем SITRANS TK-L. Измеренные значения передаются в виде унифицированных токовых сигналов 0-5 мА и 4-20 мА на вход Метран-910, далее на МПК Simatic S7-400.

Ø Контроль температуры подшипников привода осуществляется термопреобразователями SITRANS TK-L. Измеренные значения температуры передаются в виде унифицированных токовых сигналов 0-5 мА и 4-20 мА на вход Метран-910, далее на МПК Simatic S7-400.

Ведется также контроль скорости конвейеров (поз.17,26-29,32) при помощи датчика скорости SIEMENS RBSS. Измеренные значения передаются в виде унифицированных токовых сигналов 0-5 мА и 4-20 мА на вход МПК Simatic S7-400.

Автоматическая стабилизация отношения расходов руды и воды осуществляется набором следующих средств автоматизации:

Ø Расход воды измеряется ультразвуковым расходомером COPA FXE4000 и передаётся в виде унифицированного токового сигнала МПК Simatic S7-400. В МПК по определённому алгоритму по измеренному значению расхода осуществляется расчёт управляющего воздействия. Это воздействие в виде унифицированного токового сигнала 4-20 мА поступает на вход ПИД-регулятора Burkert 1067, который в свою очередь управляет клапаном 2632. В зависимости от режима работы Burkert 1067 (ручной или автоматический) его выходной сигнал соответствует выходу задатчика. Выходной сигнал поступает на регулирующий клапан 2632, изменяя расход воды на пропорциональное расходу руды значение.

Осуществляется следующий контроль и регулирование технологических параметров:

Ø Непрерывный контроль плотности пульпы на сливе мельницы МШЦ поз.36(1-2) и слива гидроциклонов поз.35(1-3) осуществляется при помощи кориолисового плотномера Метран С360. Измеренные значения передаются в виде унифицированных токовых сигналов 0-5 мА и 4-20 мА на вход МПК Simatic S7-400. Регулирование плотности пульпы на сливе мельниц М36-1 и М36-2 и гидроциклонов осуществляется с помощью автоматической системы управления подачи воды в мельницу. Сигнал с плотномеров после обработки в МПК поступают на ПИД-регулятора Burkert 1067, который в свою очередь управляет клапаном 2632.

Ø Контроль давления пульпы на входе в гидроциклоны осуществляется при помощи мембранных разделителей даления. Сигнал с датчика давления поступает на МПК Simatic S7-400, где он по определенному алгоритму обрабатывается и далее передается на частотный преобразователь Триол АТ04. Преобразователь Триол АТ04 изменяет частоту вращения пульповых насосов Warman поз.34(1-3), тем самым увеличивая или уменьшая напор перекачиваемой пульпы и соответственно давление.

Ø Уровень технологической воды в дренажных приямках поз.41, поз.42(1-2), пульпы в зумпфе поз.33 и в пульпоотделителе поз.37 измеряется датчиками уровня SIEMENS Probe 5M. Аварийный уровень в дренажных приямках контролируется при помощи контактных сигнализаторов уровня SIEMENS Pointek CLS 200. Измеренные значения передаются в виде унифицированных токовых сигналов 0-5 мА и 4-20 мА на вход МПК Simatic S7-400. По измеренным значениям уровня технологической воды в приямках дренажных, уровня пульпы в пульпоотделителе в МПК по определённому алгоритму рассчитываются управляющие воздействия на двигатели вертикальных песковых насосов и регулятор расхода пульпы.

Ø Контроль расхода пульпы поз.37 осуществляется кориолисовым расходомером Метран С360. Регулирование расхода пульпы с пульпоотделителя осуществляется позиционером Burkert 1067, управляя клапаном 2632 поз.98,100.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты