Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы формирования портфеля ценных бумаг, риск и доходность. Теория Марковица




Инвестиционным портфелем наз. совокупность ц.б., принадлежащих физ. или юр. лицу и подлежащих управлению. Под «управлением» понимается анализ и пересмотр содержания портфеля с целью улучшения его инвестиционных качеств.

Сущ-ют 2 базовые хар-ки портфеля:

1. риск

2. доходность

Доходность портфеля напрямую связана с доходностью составляющих портфель ц.б. и зависит от доли каждой бумаги в составе портфеля:

Рисковостьпортфеля – стандартное отклонение

, где

- доля i-ой ценной бумаги в портфеле

- доля j-ой ценной бумаги в портфеле

- означает степень связи между доходностью i-ой бумаги и j-ой бумаги.

Бумаги с отрицательными ковариациями, вложенные в 1 портфель уменьшают его общую рисковость.

Портфельный риск заключается в вероятности потери по отдельным типам ценных бумаг, а также по всей категории ссуд.

Для создания портфеля ценных бумаг достаточно инвестировать деньги в какой-либо один вид финансовых активов. Однако, вложив деньги в акции одной компании, инвестор оказывается зависимым от колебания ее курсовой стоимости.

Если он вложит свой капитал в акции нескольких компаний, то эффективность, конечно, также будет зависеть от курсовых колебаний, но только не каждого курса, а усредненного. Средний же курс, как правило, колеблется меньше, поскольку при повышении курса одной из ценных бумаг курс другой может понизиться, и колебания могут взаимно погаситься.

Такой портфель с разнообразными ценными бумагами носит названиедиверсифицированного.

Такой портфель значительно снижает специфический риск, который определяется специфическими для данного инвестора факторами. Основными факторами, оказывающими влияние на уровень специфического риска, являются наличие альтернативных сфер вложения финансовых ресурсов, конъюнктура товарных и фондовых рынков, забастовки и др.

Наряду со специфическим существует систематический риск,который не может быть сокращен при помощи диверсификации.

Систематический риск связан с изменением цен на акции, их доходностью, текущим и ожидаемым процентом по облигациям, ожидаемыми размерами дивиденда, вызванными общерыночными колебаниями. Он обусловлен общим состоянием экономики, который связан с такими факторами, как: война; инфляция; глобальные изменения налогообложения; изменение денежной политики и др.

Совокупность систематического и специфического риска - называют риском инвестиций.

При наличии более 30 бумаг в портфеле можно считать, что специфическая составляющая риска практически равна 0. Таким образом, хорошо диверсифицированный портфель имеет меньший риск, чем портфель с малым числом типов бумаг. В реальности считается, что достаточно взять 10-15 типов бумаг в портфель.

Теория рисков в таком виде была впервые предложена Гарри Марковицем.

В 1952 году американский экономист Гарри Марковиц опубликовал серию статей, положивших начало современной теории инвестиционного портфеля. Условия Марковица при рассмотрении портфеля следующие:

1. в начальный момент t=0 инвестор владеет некоторой суммой денег, которую вкладывает в покупку ценных бумаг (создает инвестиционный портфель)

2. в конечный момент t=1 он продает этот портфель и подсчитывает фин. результат

Марковиц сформулировал 2 основные задачи, кот. должен решить инвестор при формировании инвестиционного портфеля:

1. получить max доход при данном уровне риска

2. обеспечить min риск при данном уровне дохода.

Каждый портфель – это точка в осях

На данном фондовом рынке можно сформировать множество портфелей. Они называются достижимым множеством.Доказано, что у этого множества сущ-ет граница «зонтик Марковица».Марковиц доказал теорему:

На каждом достижимом множестве можно указать эффективное множество, отвечающее решению тех 2 задач, которые ставит перед собой инвестор

По принципу Паретто инвестор всегда выбирает портфель, лежащий выше и левее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты