Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая среда.




Средой, в которой существует бизнес, является так называемая предпринимательская среда, образуя внутреннюю и внешнюю среду, которую можно характеризовать и разделять на определенные сферы и секторы по различным признакам.

-Внутренняя среда складывается из отношений между собственниками капитала, менеджерами, наёмными работниками и
самой организацией;

Внешняя среда характеризуется отношениями между организаторами деятельности, организаторами предпринимательства, государственными и общественными структурами, поставщиками, кредиторами, потребителями и конкурентами.

В современных условиях одним из решающих факторов предпринимательской деятельности является усиление нестабильности внешней среды. Это проявляется в новизне возникающих финансовых проблем, которые зачастую нельзя предсказать и решить на основе прошлого опыта, в росте темпов изменений и в возрастании частоты появления неожиданных поворотов деятельности предприятия.

Финансовая среда предпринимательства входит во внешнюю среду и представляет собой совокупность факторов и возможностей, окружающих хозяйствующий субъект в процессе осуществления им финансово-экономической деятельности. Под факторами понимаются;

- конъюнктура финансовых и товарных рынков;

- действующая система налогообложения;

- законодательное, нормативное и правовое регулирование;

- проводимая социальная политика;

- действующая система регулирования денежных и финансовых отношений;

- действующая политическая система.

Возможности хозяйственного субъекта определяются наличием собственной инфраструктуры, а именно:

• доступ к финансовым ресурсам через систему инвестиционно-кредитных отношений;

• возможность формирования финансовых портфелей;

• применение финансовых инструментов для страхования и/или хеджирования рисков (снижения активности рисков).

Финансовая среда предпринимательства состоит из микросреды и макросреды.

Микросреда характеризуется субъектами, имеющими непосредственное отношение к данному предприятию и к возможностям его руководства по извлечению доходов. В нее входят поставщики, посредники, покупатели (клиенты), конкуренты.

Макросреда представлена более широким окружением, оказывающим влияние на конъюнктуру рынка в целом, и включает природный, технический, политический, экономический, демографический и культурный факторы.

Учет всех составляющих микросреды и макросреды предпринимательской деятельности является необходимым условием успешной деятельности по инвестированию средств и извлечению более высоких доходов (прибыли) для предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты