Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные методы управления рисками




Главной задачей научного управления рисками любого предприятия является оценка степени допустимости и оправданности того или иного риска и принятие немедленного практического решения, направленного или на использование рисковых ситуаций, или на выработку системы мер, снижающих возможность появления потерь предприятия от проведения той или иной операции. Наиболее важные решения, с принятием которых сталкивается лицо, принимающее решение, определяются тем, какой уровень предпринимательского риска приемлем для предприятия, и как снизить действие рисков и возможные потери, которые для него недопустимы.

Управление риском повышает шансы предприятия добиться успеха в долгосрочной перспективе, значительно уменьшает опасность ухудшения его финансового положения. Процесс управления предпринимательским риском представлен ниже.

Последовательность процесса управления риском:

1.Выявление предпринимательского риска

2.Качественная оценка риска

3.Выбор способов и методов количественной оценки

4. Применение выбранных способов и методов

5.Оценка конечных результатов деятельности предприятия

Управление рисками - специфическая область, направленная на защиту своего предприятия от действия рисков, угрожающих его прибыльности, и способствует решению основной задачи - в зависимости от ситуации выбрать из нескольких вариантов функционирования рациональный, учитывая при этом, что чем прибыльнее вариант, тем выше степень риска для предприятия.

Степень (уровень) риска, как правило, определяется с учетом таких параметров, как размер основных фондов, объем производства, уровень рентабельности и др. Следует помнить, что чем большим капиталом обладает предприятие, тем оно менее чувствительно к риску и тем смелее руководитель предприятия может принять решение в рисковых ситуациях.

Выявление риска может осуществляться различными способами: от сложного вероятностного анализа в моделях исследования операций до чисто интуитивных догадок. В настоящее время российские предприниматели в управлении рисками обычно опираются на интуицию, чей-то авторитет и на предыдущий опыт.

Предпринимательские риски могут разрешаться с помощью различных способов и методов. Самыми простейшими способами уменьшения риска являются отказ от риска, удержание, передача и снижение риска. Под отказом от риска понимается простое уклонение от мероприятия, связанного с риском. Однако избежание риска для предпринимателя зачастую означает отказ от получения прибыли. Удержание риска подразумевает сохранение риска за инвестором, т.е. на его ответственности, если инвестор заранее уверен, что он может за счет собственных средств покрыть возможную потерю капитала. Передача риска означает, что инвестор передает ответственность за риск кому-то другому, например страховой компании. В данном случае передача риска произошла путем страхования риска. Снижение степени риска - сокращение вероятности и объема потерь.

При выборе конкретного средства разрешения (снижения) предпринимательского риска инвестор должен исходить из следующих принципов:

1) нельзя рисковать больше, чем это может позволить
собственный капитал;

2) надо прогнозировать последствия риска;

Реализация первого принципа означает, что, прежде чем вкладывать капитал, инвестор должен:

а) определить максимально возможный объем убытка по
данному риску;

б) сопоставить его с объемом вкладываемого капитала;

в) сопоставить его со всеми собственными финансовыми
ресурсами и определить, не приведет ли потеря этого капитала к
банкротству.

Объем убытка от вложения капитала может быть равен объему данного капитала, быть меньше или больше его. Объем убытка при прямых инвестициях, как правило, равен объему капитала.

Реализация второго принципа требует, чтобы инвестор, знал величину риска и максимально возможную величину убытка и принял решение:

а) об отказе от риска;

б) о принятии риска на свою ответственность;

в) о передаче риска на ответственность другому лицу.

Для минимизации степени предпринимательского риска

применяются такие средства как:

- диверсификация;

- объединение рисков;

- трансфер риска;

- лимитирование;

- прямые управленческие воздействия на риск.

Диверсификация представляет собой процесс

распределения (разделения) инвестируемых средств между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой. На принципе диверсификации базируется деятельность инвестиционных фондов, которые продают клиентам свои акции, а полученные средства вкладывают в различные ценные бумаги, покупаемые на фондовом рынке и приносящие устойчивый средний доход. Диверсификация позволяет избежать части риска при распределении капитала между разнообразными видами деятельности. Инвестор иногда принимает решения, когда результаты неопределенны и основаны на ограниченной информации. Естественно, что если бы у инвестора была более полная информация, он мог бы сделать лучший прогноз и снизить риск.

Объединение рисков - это метод снижения риска, при котором возможный риск распределяется между несколькими хозяйствующими субъектами. Объединение также делает потери более предсказуемыми, так как возрастает число хозяйствующих субъектов, подверженных риску и находящихся под контролем сразу нескольких предприятий. Комбинация рисков может происходить путем внутреннего роста, при слиянии двух или более предприятий, так как новая организация будет иметь больше активов, чем первоначальные предприятия. Объединяя усилия, можно разделить между собой как возможную прибыль, так и убытки от совместной деятельности.

Транфер риска - это его передача другому хозяйствующему субъекту. Выделяют три причины, по которым передача риска выгодна как для стороны передающей (трансфера), так и для принимающей (трасфери). Они состоят в следующем:

потери, которые велики для стороны, передающей предпринимательский риск, могут быть незначительны для стороны, риск на себя принимающей;

трансфери может знать лучшие способы и иметь большие возможности для сокращения возможных потерь, чем трансфер;

трансфери может находиться в лучшей позиции для сокращения потерь или контроля за предпринимательским риском.

Основной формой трансферта риска является передача риска через заключение контракта.

Наиболее эффективной возможностью избежать негативных последствий или снизить их уровень являются прямые управленческие воздействия на управляемые факторы риска. Предприятие должно использовать все возможные внутри него способы снижения риска:

1) проверять предполагаемых партнеров по бизнесу.

2) грамотно составлять контракт сделки;

3) планировать и прогнозировать свою деятельность;

4) тщательно подбирать кадры.

При успешном осуществлении грамотных управленческих решений по названным направлениям риск значительно снижается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты