Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура органов власти




 

Государство – это особая организация публичной политической власти, располагающая аппаратом принуждения и управления и которая, представляя общество, осуществляет руководство этим обществом и обеспечивает его целостность в пределах определённой территории[11].

Природа государства и государственного управления заключается в том, что государство возникает на основе общественных потребностей, которые обусловлены потребностями людей: физическими, социальными, интеллектуально-духовными. Государство исторически есть продукт самоорганизации людей. Общество отвергает индивидуальное право на насилие, легитимно передавая его государству. Вместе с правом государству передаются возможности для управления обществом, публичная власть. Публичная власть возникает на базе и для реализации общественных интересов территориальных коллективов: реализует государственный интерес.

В.Г. Атаманчук объясняет государственное управление как регулирование государства через систему своих структур общественной, частной жизни людей в целях её упорядочивания[12]. С ней сошлась во мнениях Н.И. Глазунова, так как рассматривает государственное управление воздействие государства через систему его органов должностных лиц на общественные процессы, отношения и деятельность людей[13]. Г.Л. Купряшин дает понятие государственному управлению как деятельности по исполнению законодательных, исполнительных, судебных для целей реализации его функций [14]. О.М. Рой - государственное управление это регулирование отношений внутри государства посредством распределения сфер влияния между основными территориальными уровнями и ветвями власти[15]. Анализируя вышеуказанные определения авторов необходимо учесть, что государственная власть осуществляет свои функции через управление. В соответствии с демократическими принципами в России государственная власть разделяется на законодательную, исполнительную и судебную. Таким образом, государственное управление можно рассматривать, как деятельность всех институтов власти, всех уровней федеральных и региональных. Возникновение (природа) государственного управления: это необходимость, общественная обусловленность и целевая направленность управления.[16] Наиболее общая причина возникновения – необходимость регулирования отношений в коллективе. Вторая причина – преодоление конфликтных ситуаций. Современное общество – сложное и многоуровневое образование.

Государственный интерес – общее, жизненно необходимое для большинства населения определённой страны (граждане). Он заключается в том, чтобы государственные органы и должностные лица должны обеспечивать условия для реализации следующих государственных целей:

- высокий уровень жизни населения;

- защита государства, его ключевых ценностей и институтов;

- всестороннего развития личности.

Государство исполняет свои управленческие функции, право на исполнение функций дано гражданами государства, между гражданами и властью существуют взаимные обязательства, представлены на рисунке 1.

Как уже было отмечено выше, государство исполняет свои функции благодаря законодательной, исполнительной, судебной власти, которая действует в интересах граждан данного государства. Структура государственной власти представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Структура государственной власти

 

Такое разделение властей прописано ст. 10 Конституции РФ[17]. Как уже было отмечено государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Согласно ст. 11 Конституции РФ государственную власть в Российской Федерации осуществляет Президент РФ, Федеральное собрание (Государственная дума и Совет Федерации), Правительство Российской Федерации и суды Российской Федерации. Эти органы государственной власти не могут быть ликвидированы или преобразованы без изменения самой Конституции РФ. Вместе с тем Конституция устанавливает, что образование этих органов должно осуществляться в соответствии со специально принятыми законами, поскольку в Конституции невозможно предусмотреть все детали и особенности формирования и функционирования органов государственной власти. Через соответствующие конституции, уставы и законы образуются органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 11 Конституции РФ государственную власть в Российской Федерации осуществляет Президент РФ Статья 80 определяет, что Президент Российской Федерации является главой государства.

Придание Президенту статуса главы государства вызвано объективными причинами. Прежде всего, этого требовало повышение уровня персонифицированного представительства государства как внутри страны, так и в международных отношениях. Наиболее целесообразно, чтобы вытекающие из этого функции выполнялись главой государства, а не высшим должностным лицом, входящим в систему исполнительной власти, что в меньшей мере соответствовало бы высокому статусу государства и, по существу, умаляло бы прерогативы представительного органа государственной власти Российской Федерации, ставило бы исполнительную власть над законодательной.

Признание Президента главой государства является традиционным в конституциях многих стран мира. Так определялся статус Президента бывшего Союза ССР, а в настоящее время такого рода характеристика президентов содержится в конституциях большинства стран.

Принципиально новая дефиниция статуса Президента РФ, содержащаяся в Конституции, означает, что Президент занимает особое место в системе органов государственной власти, не входит непосредственно ни в одну из ее ветвей.

Однако данное положение не дает никаких оснований трактовать президентскую власть как стоящую над другими властями, зависящими от нее. Каждая из них осуществляет свои конституционно закрепленные за ней полномочия, функционирует во взаимодействии с другими властями, обеспечена определенными рычагами влияния на иные власти и на Президента. В Конституции заложена необходимая система "сдержек и противовесов", которая способствует сбалансированному взаимодействию властей. Между ними нет отношений подчинения. Свои полномочия Президент осуществляет не на основе его ничем не связанной воли. Они реализуются в рамках Конституции РФ, в соответствии с ней и федеральными законами, во взаимодействии с парламентом и Правительством РФ.

В Конституции РФ содержится система гарантий, препятствующих превращению Президента РФ в авторитарного правителя. Они заключаются в ограниченности периода полномочий Президента Российской Федерации достаточно коротким четырехлетним сроком, в порядке его всенародных прямых выборов, в их альтернативном характере, в недопустимости занятия поста Президента более двух сроков подряд, в возможности отрешения его от должности, в признании не соответствующими Конституции нормативных актов Президента на основе решения Конституционного Суда и др.

Закрепляя статус Президента РФ как главы государства, Конституция в ст. 80 предусматривает в обобщенной форме связанные с этим функции. Они касаются основ жизнедеятельности государства и общества.

Президент Российской Федерации является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Это означает, что Президент несет персональную ответственность за то, чтобы механизмы защиты Конституции и прав человека и гражданина работали бесперебойно, чтобы не было сбоев по тем или иным причинам в их реализации Конституционное право России.

В установленном Конституцией порядке Президент принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации.

Важным аспектом в характеристике статуса Президента является само место в Конституции главы о Президенте. Она открывает перечень глав, посвященных органам государственной власти Российской Федерации. В прежней Конституции глава о Президенте следовала за главой о высших представительных органах. Это было закономерно, ибо в ней Президент определялся в качестве главы исполнительной власти.

Место, которое занимает в ныне действующей Конституции глава о Президенте, является правовым доказательством, подтверждающим в прямой форме то, что Президент не включается непосредственно ни в одну из трех ветвей власти: ни в законодательную, ни в исполнительную, ни в судебную. Это является предпосылкой выполнения возложенной на Президента задачи обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти России.

Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью (ст. 91 Конституции). Содержание неприкосновенности Президента в Конституции не раскрывается, в отличие от неприкосновенности депутатов. Такая формула свидетельствует о высокой степени защиты Президента, который получил свои властные полномочия от народа на основе свободных выборов.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г. N 849 "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе"[18]. в целях обеспечения реализации Президентом России своих конституционных полномочий, повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствования системы контроля над исполнением их решений институт полномочных представителей Президента РФ в регионах Российской Федерации преобразован в институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и учреждено семь федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный. 19 января 2010 года Указом президента Д. Медведева была изменена система федеральных округов, и из Южного федерального округа был выделен Северо-Кавказский федеральный округ[19].

Полномочные представители Президента РФ в федеральных округах совместно с аппаратами полномочных представителей и в совокупности образуют единые территориальные государственные органы вертикали президентской власти. Выступая структурными элементами своеобразного государственного образования - президентуры, аппараты полномочных представителей в конечном итоге способствуют реализации конституционных полномочий Президента Российской Федерации на межтерриториальном и региональном уровнях. Имеются достаточные основания полагать, что по своей юридической природе полномочные представители вместе с аппаратами полномочных представителей являются рабочими, вспомогательными аппаратами главы государства на местах общей компетенции.

В соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства. Профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий указанных федеральных государственных органов, относится к гражданской службе Российской Федерации.

Для органа государственной власти характерно то, что он создается для осуществления задач государственной власти, осуществления деятельности российского государства.

В настоящее время структура Федеральных исполнительных органов власти утверждена Указом Президента РФ от 21 мая 2012 г. N 636 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" с изменениями (от 5 июля, 27 сентября 2013, 31 марта, 12мая, 8 сентября 2014 ,31 марта 2015 г.)

1. Федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам;

2. Федеральные министерства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам;

3. Федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты