Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По предметам исключительного ведения субъектов – ОИВ субъектов не входят в единую систему ФОИВ РФ.




Система и структура федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации до сих пор подвергается изменениям (т.н. административная реформа). Утверждение структуры ФОИВ осуществляется через Указы Президента РФ.

Как уже было отмечено, выше система федеральных органов исполнительной власти включает :

1) Министерства. 2) Федеральные службы 3) Федеральные агентства.

В зависимости от направления деятельности ФОИВ определяется кому они подведомственны, Президенту или Правительству.

Министерство Обороны, МВД, ФСБ, МИД всегда (в новой истории Росси) были подведомственны Президенту; а Министерство Финансов, Министерство регионального развития, министерство транспорта подведомственны Правительству РФ (Председателю Правительства РФ).

На уровне субъектов можно представить обощенную структуру, характерную для всех субъектов:

· Высшее должностное лицо субъекта (Президент республики, губернатор области и др.)

· Высший исполнительный орган власти (Правительство или др.; в зависимости от субъекта)

· Центральные органы исполнительной власти субъекта специальной компетенции

· Территориальные органы специальной компетенции

Говоря о недостатках проведённых административных инноваций, следует особо отметить, что сформированная из логической схемы новая конструкция федеральных органов исполнительной власти, введённая в действие в марте 2004 года, долгое время находилась в институциональном вакууме: министерства, службы и агентства сначала создавались, а затем (в течение полугода, а иногда и более) появлялись положения о них. Произошло вопиющее игнорирование принципов управления изменениями. Любая реорганизация означает некоторое уменьшение управляемости, но реорганизация без своевременного нормативного наполнения приводит к фактической утрате полноценного управления.

Система институтов, которые организационно оформляют проведение политической воли федерального центра, не исчерпывается вышеназванными федеральными органами исполнительной власти, которые относятся к центральным органам государственного управления в Российской Федерации.

За рамки центрального уровня государственной администрации выходят территориальные (региональные) подразделения центральных органов управления (территориальные органы федеральных органов исполнительной власти), а также органы политического руководства, являющиеся элементами Администрации Президента РФ. Поиск форм усиления федеральной вертикали власти привёл в середине 2000 г. к созданию дополнительного уровня организации - федеральных округов - и учреждению нового института политического руководства, обладающего значительными властными ресурсами - полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе (таб. 1). Таким образом, предполагалось оградить компетенцию территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в регионах от подчинения интересам органов власти субъектов РФ.

Таблица 1 Федеральные округа Российской Федерации[20]

Федеральный округ Состав Столица округа Население %
1. Центральный 17 областей, 1 город федерального значения Москва 25,5
2. Северо-Западный 2 республики, 8 областей, 1 город федерального значения, 1 автономный округ Санкт- Петербург 9,8
3. Южный 8 республик, 3 области, 2 края Ростов-на-Дону 14,4
4. Приволжский 6 республик, 8 областей, 1 автономный округ Нижний Новгород 21,1
5. Уральский 4 области, 2 автономных округа Екатеринбург 8,7
6. Сибирский 4 республики, 6 областей, 2 края, 4 автономных округа Новосибирск 13,4
7. Дальневосточный 1 республика, 4 области, 2 края, 1 автономная область, 2 автономных округа Хабаровск 5,0

 

Так из определения Федерального Собрания как парламента следует, что этот орган должен выступать в качестве коллективного выразителя интересов и воли российского народа, который являйся носителем суверенитета и единственным источником власти в стране. Исходя из принципа разделения властей, российский парламент представляет законодательную ветвь государственной власти в России. Главная функция - законотворческая деятельность.

Среди признаков современного парламента в демократическом государстве выделяют: верховный орган государства; созданный на основе того или иного способа представительства народа; выражающий его суверенную волю; принимающий акты высокой юридической силы - законы; формирующий некоторые государственные органы и участвующий в назначении ряда высших должностных лиц; осуществляющий контроль за деятельностью исполнительных органов государственной власти.

По сутверждению И.В. Гранкина, законодательные органы должны обладать рядом признаков (как Федеральное Собрание РФ, так и законодательные органы субъектов Российской Федерации)[21]: -властность (признак, производный от права российского народа на власть);

- самостоятельность (основанная на принципе разделения властей);

- выборность;

- коллегиальность (это коллективные органы, легитимные принимать решения лишь при наличии определенного числа членов депутатского корпуса);

- народная представительность (обусловленная фактом выборности населением);

- парламентарность (признак, обусловленный порядком формирования, внутренней структурой и содержанием деятельности);

- наличие системообразующего признака (данный признак предполагает, что законодательные органы принимают законы, которые являются правовой базой для создания систем исполнительных и судебных органов, а также обеспечивают назначение их руководителей и других должностных лиц).

Возможно выделение дополнительных признаков. Так, А.А. Амиантов к признакам парламента, наряду с избираемостью народом, относит его приоритетное положение в отношениях с исполнительной властью, а также социальную и политическую неоднородность по составу[22]. Ж.И. Овсепян дополнительно выделяет такие признаки, как: наличие непосредственных, предметно определенных (или дискреционных), а не производных полномочий; соблюдение надлежащей правовой процедуры[23]; многопартийность.

Кроме того, парламент выступает своего рода связующим звеном между гражданским обществом и государством, выражает интересы общества и государства, состоит из народных представителей. Именно система представительных органов обеспечивает тесное переплетение общества в лице его граждан и государства, позволяя им эффективно взаимодействовать и интегрироваться. Традиционно к основным функциям парламента относят:

- представительную. Парламентарии представляют интересы граждан, проживающих на соответствующей территории, отражая тем самым мнение большинства той или иной общности людей;

- законодательную. Только парламент может принимать законодательные акты, обязательные для исполнения и имеющие вид федеральных законов. Еще Монтескье и Руссо обосновали верховенство законов тем, что они суть акты общей воли народа и регулируют наиболее важные, типичные и устойчивые общественные отношения[24];

- контрольную. Парламент в лице особого органа осуществляет контроль над бюджетными потоками, денежной политикой. Помимо перечисленного, по запросам отдельных депутатов проводятся проверки.

Федеральное Собрание Российской Федерации состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. Депутаты Госдумы избираются населением, а членами Совета Федерации (в соответствии с новым законом о порядке формирования СФ) являются представители законодательных и исполнительных органов регионов (или их нынешние главы до истечения полномочий). Необходимо отметить, что первоначально статус Совета Федерации был определен таким образом, что по способу своего формирования он нарушал принцип разделения властей и требования к профессионализму парламентской деятельности. В его состав вошли и главы исполнительной власти субъектов федерации, для которых деятельность на постоянной основе в Совете Федерации, как правило, просто невозможна.

К ведению Совета Федерации относится:

1) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;

2) утверждение Указа Президента о введении военного и чрезвычайного положения;

3) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил;

4) назначение выборов Президента;

5) отрешение Президента от должности;

6) назначение на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда;

7) назначение и освобождение от должности Генерального прокурора.

Среди полномочий Государственной Думы, закрепленных в Конституции, можно выделить:

1) дачу согласия Президенту на назначение Председателя Правительства;

2) решение вопроса о доверии Правительству;

3) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка;

4) объявление амнистии;

5) выдвижение обвинения против Президента для отрешения его от должности.

В Конституции закреплено право обеих палат контролировать деятельность правительства. Для этого создана Счетная палата Федерального Собрания. Госдума заслушивает отчет правительства об исполнении федерального бюджета и отчеты министров по актуальным вопросам.

В современной экономической жизни России, в ее развитии все большую роль играют субъекты Федерации. Каждая область в соответствии с ч. 1 ст. 65 Конституции Российской Федерации находится в составе Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации. Вхождение области в состав Российской Федерации на правах ее субъекта фиксируется и в Уставе (Основном Законе) области.

Создание системы органов государственной власти субъектов Федерации предусматривается рядом статей российской Конституции (ст. ст. 5, 11, 72, 77, 78), федеральными законами, конституциями и уставами субъектов и иными региональными законами. В некоторых регионах России принимаются специальные законы о системе органов государственной власти соответствующих субъектов.

Содержание ст. 2 Закона об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ демонстрирует один из многочисленных подходов законодателя к толкованию категории "система органов государственной власти" (в данном случае в "горизонтальном" отношении, с позиций принципа разделения властей в субъектах Федерации). В то же время конституционный принцип разделения властей представлен здесь в усеченном виде. В данной статье Закона прямо не указана одна из трех ветвей государственной власти - судебная власть.

Согласно правовым позициям Конституционного Суда РФ, система органов государственной власти субъектов Федерации может включать в себя как высшие региональные органы власти (законодательные и исполнительные), так и соответствующие территориальные органы, в том числе органы административно-территориальных единиц, предусмотренных административно-территориальным устройством субъекта. При этом местные органы государственной власти не могут быть образованы на уровне муниципальных образований, где публичная власть осуществляется посредством местного самоуправления[25].

Законодательная власть представлена в субъектах РФ Законодательным собранием области, которое вправе законодательствовать по всем вопросам, отнесенным к компетенции субъекта РФ и требующим законодательного урегулирования. Исполнительная власть – Главой администрации области, высшим должностным лицом исполнительной власти; заместителями Губернатора области, структурными подразделениями: управлениями, комитетами, отделами. Органы исполнительной власти наделены общей компетенцией, то есть вправе решать любые вопросы в сфере исполнительно-распорядительной деятельности в пределах полномочий области. Судебная власть в области представлена федеральными судами и Уставным судом области.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты