Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая сущность комплекса задач




Рассмотрим задачу учета лицензионных ключей. На данный момент информация о проданных и имеющихся ключах ведется в обычной книге Excel. При этом туда заносятся следующие сведения:

1. Номер ключа.

2. Название и адрес организации.

3. Версия Deductor: Professional или Enterprice x.x.x.

4. Дата приобретения.

5. Номер лицензионного договора.

Фактически версия аналитической платформы Deductor обозначается четырьмя числами, разделяемыми точками. Последнее число, обозначающее номер сборки, в книгу учета не заносится.

Рассмотрим недостатки использование книги Excel для решения задачи учета ключей.

Во-первых, файл представляет собой таблицу со всеми записям о проданных ключах. Чтобы получить отчет с требуемой информацией необходимо вручную настроить фильтры, сортировку и прочие параметры визуализации.

Во-вторых, файл открывается в монопольном режиме и для других пользователей он доступен исключительно в режиме «только для чтения». Если один сотрудник открыл таблицу для просмотра необходимой ему информации, то в это же время его коллега уже не сможет внести требующиеся изменения в этот файл.

В-третьих, в таблицу Excel можно внести какие угодно изменения. Полностью отсутствует контроль типов вводимых данных. При накоплении больших объемов данных скорость работы MS Excel значительно понижается.

В процессе работы технической поддержки при локализации ошибки часто является важной информация не только о том, какую версию и сборку использует клиент сейчас, но и какие использовал ранее. Часто клиент в обращении не пишет об этом и информацию приходится уточнять. На это может тратиться времени до нескольких дней (пока не придет ответ от клиента).

При поступлении обращения в службу технической поддержки также много времени тратиться на то, чтобы выяснить, имеет ли организация соответствующий договор на оказание услуг. Часто этот процесс сводится либо к опросу сотрудников, либо к непосредственному поиску требующихся документов. Внедрение информационной системы позволит значительно сократить время поиска информации о наличии договора технической поддержки и срока его действия.

При прошивке ключа осуществляется с использование ПО, поставляемого организацией производителем электронных ключей. Фактически этот процесс сводится к генерации хэш-кода, который отправляется клиенту. Для прошивки ключа указываются следующие параметры:

1. Номер ключа.

2. Тип ключа: сетевой или локальный.

3. Версия аналитической платформы Deductor: Professional или Enterprise.

4. Количество запусков Deductor.

5. Максимальное количество одновременно запущенных Deductor Studio.

6. Максимальное количество одновременно запущенных Deductor Viewer.

7. Разрешение запуска Deductor Server.

8. Количество разных ЭВМ, на которых может быть одновременно запущен Deductor Studio.

9. Количество разных ЭВМ, на которых может быть одновременно запущен Deductor Viewer.

После прошивки ключа, вся введенная информация удаляется из памяти ЭВМ и нигде не сохраняется. В тоже время поставщик свободно представляет библиотеки, необходимые для прошивки ключа в сторонних системах.

Таким образом, задачу автоматизации можно сформулировать в следующем виде. Необходимо создать информационную систему учета электронных ключей, позволяющая оперативно получать следующие отчеты:

1. Принадлежность ключа к определенной организации.

2. История перепрошивок ключа.

3. История изменения используемых версий аналитической платформы для конкретной организации.

4. Список клиентов, которым может предоставляться техническая поддержка на заданную дату.

Информационная система предназначения для решения следующего ряда задач:

1. Ведение учета поступивших и проданных электронных ключей.

2. Формирование информационных отчетов для нужд технической поддержки.

3. Перепрошивка электронных ключей.

4. Накопление информации о лицензионных ключах для последующего анализа средствами аналитической платформы Deductor.

Рассмотрим каждую задачу подробнее.

В службу технической поддержки в месяц в среднем поступает около 80 обращений. В общем случае их можно разделить на следующие типы:

1. Обращение на обновление.

2. Обращение об обнаружении возможной ошибки.

3. Обращение на перепрошивку ключа.

4. Обращение за технической информацией по установки или обслуживанию аналитической платформы.

Вне зависимости от типа обращения службе технической поддержки необходима следующая информация, подтверждающее право организации на те или услуги. Следует отметить, что в службу технической поддержки входит сотрудники из групп «Образование» и «Разработка» и у каждого из них имеет огромное количество задач в рамках других проектов. Чем быстрее сотрудники технической поддержки смог отвечать на обращения, тем больше времени у них будет на работу по другим текущим проектам.

Один час работы одного сотрудника приносит компании доход от 160 до 1000 рублей. В среднем в день поступает от 2 до 3 обращений. На сбор необходимой информации для анализа обращения и локализации ошибки уходит от 20 минут до одного часа. Например, клиент может написать, что при редактировании аналитического сценария появилась некоторая ошибка и указать самую позднюю сборку платформы. Однако перед этим он использовал более раннюю версию, что являлось ключевым момент в появлении ошибки. Так как важная информация не была сообщена вовремя, было затрачено много времени на поиск ошибки там, где её нет. С использование системы можно сократить время сбора общей информации о ключах и организации до 5 минут. Решая эту задачу, использование информационной системы в месяц может принести доход от 3200 до 73 300 рублей.

Фактически перепрошивка ключа с помощью информационной системы уделяемое этой задаче время не меняет. Однако внедрение этого функционала несет другую пользу – занесение данных о ключе в информационную базу, которая используется системой. Таким образом, значительно экономится время на внесении новой информации в систему.

Собранные данные в базе информационной системы пригодны для интеллектуального анализа. Внедрение системы позволит централизировать сбор информации о проданных ключах, динами их перепрошивки. Это очень ценная информация для группы «Маркетинг». Прибыль от решения этой задачи оценить проблематично, поскольку заранее трудно оценить в какой момент получиться удачно применить знания, полученные в результате анализа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты