Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог на доходы физических лиц. До сих пор налоговые агенты вели учёт доходов, выплаченных физическим лицам в налоговой карточке по учёту доходов и налога на доходы физических лиц по форме




До сих пор налоговые агенты вели учёт доходов, выплаченных физическим лицам в налоговой карточке по учёту доходов и налога на доходы физических лиц по форме 1-НДФЛ. С 1 января 2011 года формы регистров налогового учёта и порядок отражения в них аналитических данных налогового учёта, данных первичных учётных документов разрабатываются налоговым агентом самостоятельно и должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, вид выплачиваемых налогоплательщику доходов и предоставленных налоговых вычетов в соответствии с кодами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, суммы дохода и даты их выплаты, статус налогоплательщика, даты удержания и перечисления налога в бюджетную систему РФ, реквизиты соответствующего платёжного документа (п. 1 ст. 230 НК РФ).

В 2011 году налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учёта сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим. По форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п. 2 ст. 230 НК РФ). То есть ФНС России будет устанавливать не только форму представления таких сведений (сейчас применяется форма 2-НДФЛ, утверждённая Приказом ФНС РФ от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706@), но и порядок их представления, и форматы для их подачи в электронном виде. Также из п. 2 ст. 230 НК РФ исключено положение, в соответствии с которым при численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.

Теперь с 2011 года в п. 1 ст. 231 НК РФ подробно расписан порядок возврата излишне удержанных сумм НДФЛ

В настоящее время согласно п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом суммы налога подлежат возврату налогоплательщику по представлении им соответствующего заявления. При этом на практике у налоговых агентов при выполнении этой процедуры возникают сложности, поскольку ни сама процедура возврата НДФЛ, ни сроки возврата в указанной норме не прописаны.

Теперь с 2011 года в п. 1 ст. 231 НК РФ подробно расписан порядок возврата излишне удержанных сумм НДФЛ.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счёт сумм НДФЛ, подлежащих перечислению в бюджет в счёт предстоящих платежей как по этому налогоплательщику, так и по иным работникам, с доходов которых он производит удержание НДФЛ, в течение трёх месяцев со дня получения им соответствующего заявления. Возврат налога производится в безналичной форме путём перечисления денежных средств на счёт налогоплательщика, указанный в его заявлении.

В случае если налоговый агент осуществляет возврат с нарушением срока, то на сумму налога, не возвращённого в установленный срок, начисляются проценты за каждый календарный день просрочки. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей в дни нарушения срока.

Если суммы НДФЛ, подлежащей перечислению налоговым агентом в бюджет РФ, недостаточно для осуществления его возврата в установленный срок, налоговый агент в течение 10 дней со дня подачи ему соответствующего заявления направляет в налоговый орган по месту своего учёта заявление на возврат ему излишне удержанной суммы налога. Возврат налоговому агенту суммы НДФЛ осуществляется налоговым органом в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. Вместе с заявлением на возврат налоговый агент представляет выписку из регистра налогового учёта за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление НДФЛ в бюджет РФ. До осуществления возврата из бюджета налоговый агент вправе осуществить возврат налога за счёт собственных средств.

При отсутствии налогового агента налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возврате излишне удержанного НДФЛ одновременно с представлением налоговой декларации по окончании налогового периода. Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчётом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента РФ производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учёт по месту жительства (месту пребывания), при подаче им налоговой декларации по окончании налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ, в порядке, установленном ст. 78 НК РФ (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты