Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговая база при получении дохода по агентским договорам, договорам поручения, комиссии




Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии, агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

В аналогичном порядке определяется налоговая база при реализации залогодержателем предмета невостребованного залога, принадлежащего залогодателю.

На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению, не распространяется освобождение от налогообложения, за исключением пераций:

предоставление арендодателем в аренду на территории РФ помещений аккредитованным иностранным гражданам или организациям, в случае, когда законодательством иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан РФ и российских организаций, либо такая норма предусмотрена международным договором.

медицинских товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ;

ритуальных услуг по перечню, утверждаемому Правительством РФ;

реализация изделий народных художественных промыслов (за исключением подакцизных товаров), образцы которых зарегистрированы в порядке, установленном Правительством РФ

Налоговая база при осуществлении транспортных перевозок и услуг международной связи

При осуществлении перевозок (за исключением пригородных перевозок) пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа или почты железнодорожным, автомобильным, воздушным, морским или речным транспортом налоговая база определяется как стоимость перевозки (без включения в нее налога).

При реализации проездных документов по льготным тарифам налоговая база исчисляется исходя из этих льготных тарифов.

Данные положения не распространяются на перевозки пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, морским, речным, железнодорожным или автомобильным транспортом в пригородном сообщении при условии осуществления перевозок по единым тарифам с предоставлением утвержденных льгот, а также на перевозки, предусмотренные международными договорами (соглашениями).

При реализации услуг международной связи при определении налоговой базы не учитываются суммы, полученные организациями связи от реализации указанных услуг иностранным покупателям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты