Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Выпускная квалификационная работа




Выпускная квалификационная работа

(бакалаврская работа)

на тему:

«Повышение эффективности финансовой деятельности предприятия ООО «БиС» (Г.ТВЕРЬ)»

Выполнил студент:Смирнов Александр Александрович,

очная форма обучения ____________

 

Руководитель: доцент кафедры экономики и управления

на предприятии городского хозяйства

Скворцова Г. Г., кандидат экономических

наук, доцент ____________

"ДопуЩЕНО к защите"

Заведующий кафедрой экономики и управления

на предприятии городского хозяйства ____________ Ненастьева Е.В.

 

Череповец

Содержание

Введение  
ГЛАВА 1 Теоретические основы анализа финансово-экономической деятельности предприятия  
1.1 Цель и задачи финансового анализа в современных условиях  
1.2 Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия  
1.3 Анализ и оценка показателей деловой активности и эффективности деятельности предприятия  
1.4. Анализ прибыли и рентабельности предприятия  
ГЛАВА 2 Анализ и оценка финансово-экономической деятельности предприятия ООО «БиС»  
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «БиС»  
2.2 Анализ и оценка имущественного положения предприятия ООО «БиС»  
2.3 Анализ и оценка финансового состояния предприятия ООО «БиС»  
ГЛАВА 3 Повышение эффективности финансово-экономической деятельности предприятия ООО «БиС»  
3.1 Рекомендации и мероприятия по повышению эффективности финансово-экономической деятельности предприятия ООО «БиС»  
3.2. Расчет эффективности финансово-экономической деятельности после внедрения предложенных мероприятий  
Заключение  
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ Список  
ПриложениЕ А  

 

Введение

Рыночная экономика предлагает становление и развитие предприятий различных организационно-правовых форм, основанных на разных видах частной собственности, появление новых собственников, – как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий.

Появился такой вид экономической деятельности, как предпринимательство – это хозяйственная деятельность, то есть деятельность, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг или же продажей товаров, необходимых потребителю. Она имеет регулярных характер и отличается, во-первых, свободой в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельностью в принятии решений (разумеется, в рамках закона и направленных норм), во-вторых, ответственностью за принимаемые решения и их использования. В-третьих, этот вид деятельности не исключает риска, убытков и банкротства. Наконец, предпринимательство четко ориентированно на получение прибыли, чем в условиях развитой конкуренции достигается и удовлетворение общественных потребностей. Это важнейшая предпосылка и причина заинтересованности в результатах финансово – хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа на деле зависит не только от предоставленной предприятием самостоятельности и необходимости финансировать свои расходы без государственной поддержки, но и от той доли прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Кроме того, необходимо создать такую экономическую среду, в условиях которой выгодно производить товары, получать прибыль, снижать издержки.

Поэтому для принятия тех или иных решений в управлении предприятием актуальным становится проведение различных видов экономического анализа. Анализ связан с повседневной финансово-экономической деятельностью предприятия, их коллективов, менеджеров, собственников.

Следует отметить, что «экономика» – в переводе с греческого означает «законы хозяйства», то есть финансово-экономическая деятельность на микроуровне – это не что иное, как финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценить финансовое состояние предприятия, как своего, так и существующих конкурентов.

Основным инструментом для оценки финансового состояния предприятия является финансовый анализ, который характеризует итоги финансово-экономической деятельности предприятия. Для принятия того или иного решения необходимо проанализировать обеспеченность предприятия финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия и его финансовое взаимоотношения с партнерами. Анализ и оценка финансовых показателей необходим для эффективного управления предприятием. С его помощью руководители предприятием могут осуществлять планирование, контроль, улучшать и совершенствовать направления своей деятельности.

Итак, успешное финансовое управление направлено на:

· выживание предприятия в условиях конкурентной борьбы;

· избежание банкротства и кредитных финансовых неудач;

· лидерство в борьбе с конкурентами;

· приемлемые темпы роста экономического потенциала предприятия;

· рост объемов и реализации;

· максимизация прибыли;

· минимизация расходов;

· обеспечение рентабельной работы предприятия.

Данная бакалаврская работа на тему «Повышение эффективности финансовой деятельности предприятия ООО «БиС» актуальна, так как её целью является изучение и применение на практике теоретических знаний, современных методов экономических исследований финансового состояния предприятия и анализа результатов финансово-экономической деятельности, а также использование данных анализа для рекомендации принятия практических мероприятий с целью повышения эффективности финансовой деятельности предприятия.

Объектом дипломного исследования является предприятие ООО «БиС».

Жизнь не стоит на месте. В стремлении сменить обстановку вокруг себя, да и просто поддерживая желаемый результат мы неизбежно сталкиваемся с всевозможными стройками, ремонтами, переездами, а также благоустройством помещений и территорий по окончанию этих процессов, где в том числе важную роль играет уборка. Занятие весьма трудоемкое и малоприятное. Отличное решение в этом вопросе – довериться профессионалам и избавиться от лишней головной боли. Таким помощником является ООО «БиС», которое предоставляет следующие услуги:

· вывоз ТБО и КГМ;

· вывоз снега;

· благоустройство территории;

· аренда техники.

Предметом исследования является методика анализа финансово-хозяйственной деятельности и практика ее применения в управленческой деятельности предприятием.

Основными задачами настоящей бакалаврской работы являются:

1. Изложение теоретических основ анализа финансово-экономической деятельности предприятия как системы общественных знаний о предмете.

2. Проведение анализа финансово-экономической деятельности и оценка финансового состояния, деловой активности и рентабельности предприятия ООО «БиС».

3. Разработка на основе полученных результатов деятельности предприятия мероприятий по повышению эффективности его работы.

4. Описание предложенных мероприятий по повышению эффективности финансовой деятельности предприятия ООО «БиС» и расчет их экономической эффективности.

В данной бакалаврской работе использованы материалы статистической и бухгалтерской отчетности за 2012-2014 годы и различные методические источники.

Структурно дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты